Комнатные растения

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Как вырастить авокадо из косточки

Если вы купили спелое и вкусное авокадо, не спешите выбрасывать косточку: ее можно посадить и вырастить у себя в квартире симпатичное деревце авокадо. Плодоносить оно вряд ли будет, зато вполне сможет украсить ваш комнатный сад. Подробнее об этом в нашей статье с фото и видео о том, как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях.

 

Пошаговая инструкция по выращиванию авокадо из косточки дома

Если вы решили вырастить авокадо из косточки, учтите, что прорасти может только косточка спелого плода. Поэтому важно правильно выбрать авокадо: плод должен быть спелым и сочным. Извлеките косточку из плода, для этого нужно надрезать острым ножом мякоть по диаметру плода до самой косточки, а потом взяться за половинки авокадо и аккуратно повернуть их в разные стороны. Косточку осторожно помойте и протрите.

Вырастить авокадо из косточки, как на фото, можно двумя способами: просто посадить косточку в грунт или сначала прорастить ее. Во втором случае росток из косточки появится гораздо раньше. Самый простой способ прорастить косточку — это положить во влажную вату. Но тогда вам придется постоянно смачивать вату водой. Гораздо удобнее второй способ.

Для этого нужно в кожуре косточки аккуратно сделать три небольшие дырочки по экватору на равном расстоянии друг от друга. Делать дырочки нужно под углом 120 градусов. Вставьте в каждую дырочку по спичке или зубочистке. В стакан налейте кипяченую воду и аккуратно закрепите косточку над стаканом, оперев ее на спички. Косточку нужно располагать толстой стороной вниз. Она должна слегка касаться воды, по мере испарения воду нужно доливать.

Косточка начнет прорастать через несколько недель. Когда корешки достигнут длины 3 см, можно вынимать косточку из стакана и высаживать в субстрат. В качестве субстрата подойдет рыхлая смесь из перегноя, сырого торфа, садовой земли и крупного песка, взятых в разных частях. Можно добавить чуть-чуть извести — авокадо не нравятся кислые почвы.

Горшок лучше взять пластмассовый, а не глиняный. Для начала можно взять небольшой горшок глубиной примерно девять сантиметров. Его дно должно хорошо пропускать воду, поэтому проследите, чтобы в нем было достаточно отверстий для оттока воды. В качестве дренажа можно использовать специальные гранулы или керамзит.

Как вырастить авокадо из косточки

Косточку нужно зарыть в субстрат не полностью, а только на треть или наполовину. Если вы решили вырастить авокадо из косточки без предварительного проращивания, закапывать ее в субстрат нужно тупым концом вниз. Получится, что тупой конец будет закопан в почву, а острый будет над ней возвышаться. Косточка, закопанная слишком сильно, может сгнить.

Выращивая авокадо, нужно помнить о правилах ухода за растением, если вы хотите, чтобы оно было здоровыми и красивым. Очень важную роль в жизни растения играет регулярный полив. При недостаточном поливе и пересыхании субстрата авокадо может сбросить листья. Летом полив должен быть обильным, а если воздух сухой, нужно еще и регулярно опрыскивать авокадо. Зимой полив нужно сократить.

Оптимальная температура для авокадо — умеренно теплая, 16-20 градусов. Авокадо способно стойко переносить летнюю жару и зимнюю прохладу в квартире, но по возможности нужно все-таки обеспечить ему нормальный температурный режим — при слишком низких или высоких температурах авокадо сбрасывает листья.

Авокадо любит свет, но не выносит прямых солнечных лучей, поэтому его нужно притенять или ставить около северного окна. Зимой нужно увеличить авокадо световой день, подсветив его фитолампами. В весенне-летний период подкармливайте авокадо жидкими минеральными и органическими удобрениями, предназначенными для тропических растений.

Авокадо очень быстро растет и склонно к вытягиванию, поэтому не забывайте регулярно делать прищипку. Высота дерева авокадо в горшке, выращенного в домашних условиях, обычно достигает 2-2,5 м. Цвести выращенное из косточки авокадо начинает обычно на шестой-восьмой год после посадки.

Нужно ли пересаживать авокадо? Подрастающие сеянцы ежегодно пересаживают в горшки нужного размера методом перевалки. Взрослое растение в частой пересадке не нуждается. Пересаживают его в весенний период, если существует такая необходимость, но не чаще, чем раз в два года. При пересадке в почву добавляют немного глины и хорошо перепревший компост.

Как вырастить авокадо из косточки

Как видите, вырастить авокадо из косточки не так уж сложно. Если вы будете правильно за ним ухаживать, это экзотическое деревце станет настоящим украшением вашего домашнего сада и будет радовать вас много лет.

Видео: как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Для наглядности рекомендуем посмотреть видео по выращиванию авокадо в домашних условиях.

Оцените статью
Комментарии
10
  1. Jarik

    Вырастил авокадо из косточки абсолютно всем противоположным способом указанным в статье, да вбодавок сжог растение на солнце. оставшийся череночек ожил и пустил веточки, всего 3, постоянном прищипываю его но он не ветвится а продолжает рости вверх 3-мя ветвями происто изгибаясь в местах прищипки что делать дальше???

  2. j.kay_91

    [quote name=»Jarik»]Вырастил авокадо из косточки абсолютно всем противоположным способом указанным в статье, да вбодавок сжог растение на солнце. оставшийся череночек ожил и пустил веточки, всего 3, постоянном прищипываю его но он не ветвится а продолжает рости вверх 3-мя ветвями происто изгибаясь в местах прищипки что делать дальше???[/quote]
    Переплетайте их между собой в косичку или спиралькой, красиво будет.

  3. Ирина Кропачева

    Таким же способом я посадила косточку авокадо в ноябре прошлого года.Поэтому корешок появился только в марте этого года. Когда длина корешка стала 2см, я посадила косточку в почву. Через месяц она треснула и вот-вот покажется росток…Горшок поставила на восточное окно, а всю зиму простоял на северо-западном, поэтому так долго растет…

  4. Мария Влади

    Добрый день!
    А у меня другая проблема:
    мои косточки раскалываются полнсотью в воде, я высаживаю их в грунт (правда, заглубляла полностью их), а они прорастают, но через сутки пророщенный стебелек сверху засыхает. Насколько мне известно еще с института, растение, лишенное апикальной меристемы, расти не будет. Раз верхушка подсыхает. Не могу понять, что я делаю не так, может, подскажите…
    Буду очень благодарна

  5. nija

    А я все туговсхожие семена, в том числе и авокадо, проращиваю очень просто — втыкаю в большой горшок под какое-нибудь другое растение. Не надо заботиться, что семена засохнут или, наоборот, будут залиты. Все растения таким образом прорастают без всяких хлопот.

  6. Помощница

    Всем hello! Я очень просто вырастила свою авакадо ( мне 9 лет ) . Все крайне просто- берем горшок, во дне дырки. Штук 5. Наполняем до половины землей. Поливаем. И ждем. Час. В это время берем косточку авакодо, мочим тряпочку, косточку в нее. Тоже на час. Потом достаем кость и кладем на землю. Засыпаем горшок до верху. Нужно поливать авакадо через день. Будте терпеливыми- через месяц увидите росток, а через год дерево будет … 75 сантиметров! Всем удачи. Чао!

  7. Real Вероника

    у меня косточки легко проращивались как в описанном способом — наколоть на зубочистки и опустить в стакан с водой, так и способом из комментов — воткнуть в большой горшок с другим растением ( у меня — с диффенбахиями), но вот потом, когда ростки вытягивались, они все загибались. То зима на дворе, сухой воздух и мало, очень мало света (фитоламп у меня нет :( ), то лето, полно света и тепла, но всё равно авокадо как-то не растёт. Пичалько! Хоть и не плодоносит, но всё равно буйную зелень хочется получить.

  8. Гузель Латыйпова

    здравствуйте. у меня тоже растет авокадо. уже 50 см. Я сажала зимой не помню точно (в этом году). вот я хотела бы узнать а косточка (соседка называет яйцо) так и останется или со временем отойдет? хотелось бы конечно, чтоб осталось (все удивляются и спрашивают, что за диковинка).

  9. Оксана Сергиенко

    Всем привет!Когда моему сыну было 4 года,он косточку авокадо просто воткнул в горшок с землей.Когда появился отросток,я думала какой-то сорняк (хорошо не выбросила).Он мне сказал,что посадил авокадо.Сыну сейчас 9, авокадо 1,60.Он все ждет плоды,что для этого нужно сделать,подскажите.Вероятно нашему авокадо камфорно,растет без особого ухода.

  10. валентина

    Я за вернула в мокрую марлю положила в салафановый пакети оставила наверное на неделю.. Скорлупа треснула и я вынула зерно и через день посадила его к другому цветку Сейчас стоит см 20 и четыре листа. Что делать дальше?Пересадить сразу или дождаться весны?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей