Домоводство

Как пересаживать цветы

Как пересаживать цветыРастения в горшках — обязательный атрибут каждого дома. Они радуют нас своими красивыми цветами и декоративным видом. Но всегда приходит момент, когда надо задуматься о пересадке цветов в другие горшки. Страна Советов даст несколько рекомендаций, как пересаживать цветы.

Если знать, как пересаживать цветы, то этот процесс не доставит Вам очень много хлопот. Есть два способа пересадки цветов: обычный и перевалка.

Обычная пересадка цветов — достаточно легкий процесс. Но и здесь есть свои нюансы, которые обязательно следует учесть. Дело в том, что при такой пересадке нарушается структура кома земли, в котором содержатся корни цветка. Это приводит к разрушению корневой системы, вследствие чего цветок замедляет свой рост и развитие. Чтобы не очень сильно травмировать растение, увлажните почву и осторожно смойте ее при помощи распылителя с кончиков корней. Ни в коем случае не очищайте корневую систему полностью от субстрата, в котором находился цветок, — это может очень сильно повредить корни растения и привести к его болезни. Пересадите цветок в новый горшок и досыпьте недостающее количество грунта. Следите, чтобы горшок был заполнен на 2-3 см ниже краев. После пересадки обильно полейте цветок.

Пересаженный цветок надо убрать на несколько дней в тень. Не забывайте регулярно опрыскивать листья. Только через неделю можете вернуть растение на его прежнее место. Чтобы цветок лучше укоренился, после пересадки можете поместить горшок в полиэтиленовый открытый пакет. Так держат растение 2-3 дня в тени подальше от прямых солнечных лучей.

Стоит учесть, что комнатные цветы легче всего переносят пересадку весной. Это обусловлено тем, что в это время растения начинают активно расти и развиваться. А как пересаживать цветы осенью? В этом случае потребуется использовать метод перевалки.

Перевалка растения — это еще один способ пересадки цветов. В этом случае корневая система растения абсолютно не нарушается, и Ваш цветок очень легко перенесет пересадку. Для начала обильно полейте цветок. Влажный грунт намного легче будет извлечь из горшка, к тому же, влага не даст кому земли растрескаться и повредить растение. Придерживая растение за основание, переверните горшок на бок и извлеките цветок вместе с комом земли. Осмотрите корни цветка, удалите гниющие корешки и старый дренаж. Теперь можете пересаживать растение в новый горшок. Разместите цветок в центре горшка и насыпьте недостающее количество субстрата.

Кстати, растения лучше всего пересаживать при растущей Луне. Также обратите внимание на знаки Зодиака, в которых находится Луна. Самыми плодородными считаются такие знаки: Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог и Рыбы. Не стоит трогать растение, если Луна находится в знаках Льва и Водолея.

Не забывайте, что для растения следует правильно подобрать горшок. Не стоит брать слишком большой новый горшок для Вашего цветка. Растение не только будет смотреться нелепо, но также очень долго приживаться. Все связано с тем, что в новом горшке сначала будет развивается корневая система, а только потом стебель и листья. Не удлиняйте процесс укоренения растения и выбирайте горшок, который будет только на 2-5 см больше предыдущего.

Если Вы выбрали для растения гончарный горшок, то перед пересадкой цветка обязательно насыпьте слой дренажа на дно. Так как керамика впитывает влагу, Вам придется чаще поливать растение. При использовании пластиковых горшков дренаж не обязателен. К тому же, растение можно поливать немного реже.

Никогда не используйте садовую землю для пересадки растения. В ней могут быть различные вредители и болезнетворные организмы, которые будут медленно уничтожать Ваш цветок. Лучше купите в магазине специальный садовый субстрат. С ним не только очень легко работать, он также обогащен всеми необходимыми веществами для развития растения. В таком субстрате выращивают все цветы на продажу, поэтому к этому грунту растения уже привыкли.

Как пересаживать цветы

Оцените статью
Комментарии
1
  1. pointer2010

    Важно знать, в какой горшок пересаживать растения. Почитать об этом можно здесь, но вкратце: лучше всего использовать терракотовые или шамотные горшки из-за из хорошей пропускаемости воздуха. Шамотные ещё холодоустойчивы.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей