Здоровье

Чем полезны креветки?

Чем полезны креветки?

Креветки по своему составу ничем не уступают своим более дорогим собратьям – омарам и крабам. А в некоторых случаях даже превосходят их. Давайте же выясним, что такого полезного есть в креветках?

Морепродукты, и в частности креветки имеют множество полезных свойств. Вещества, которые в них находятся, укрепляют сердечнососудистую систему, снижают свертываемость крови, нормализуют работу центральной нервной системы.

Креветка – рекордсмен по содержанию йода. И в отличие от продуктов, которые искусственно насыщают йодом (молоко, вода, соль), йод из креветок не улетучивается при первом же контакте с солнечными лучами и кислородом. 50 грамм креветок покрывают суточную дозу йода необходимую для человека.

Лучше получать его так, чем питаясь неизвестно чем. Полезны креветки и при беременности. Часто у беременных женщин падает гемоглобин, креветки же содержат много железа, которое его поднимает. К примеру, в 100 граммах говядины содержится 2,1 мг железа, а в 100 граммах креветок – 3 мг.

Креветки полезны или вредны?

Однозначно от них больше пользы, чем вреда. Их мясо легко усваивается организмом, не содержит в себе жира. Они отличаются богатым набором полезных веществ. Чем же полезны креветки? В первую очередь тем, что содержат в больших количествах кальций, калий, цинк и йод. В них много антиоксидантов, которые препятствуют старению организма и жирных кислот омега-3.

Недавно ученные выяснили, что вещество, которое окрашивает креветки в красный цвет, в 10 раз мощнее любых антиоксидантов обнаруженных в овощах и фруктах. Креветки обладают не только полезными свойствами, у них есть и противопоказания. В частности, они противопоказаны людям с повышенным холестерином в крови, так как сами содержат холестерин.

Ещё одним минусом является то, что мясо креветок легко накапливает различные токсические вещества и соли тяжелых металлов. Поэтому нужно очень тщательно выбирать креветки, которые вы собираетесь употреблять.

Какие креветки полезнее

Креветки бывают холоднокровные (обитают в холодных северных морях) и теплокровные (обитают в тёплых водах южной Азии). Холоднокровные креветки мелкие и ценятся намного ниже теплокровных. Но именно в них содержится больше питательных веществ и поэтому они наиболее полезны. Да и вкуснее. Теплокровные креветки большие, иногда могут достигать до 30 см в длину. Выглядят они красивее, чем холоднокровные и потому стоят дороже. Вот и весь парадокс.

Чем полезны креветки для женщин?

Так как креветки практически не содержат жира и помогают надолго сохранить чувство сытости, то являются незаменимым продуктом в рационе любой женщины. Они богаты питательными веществами. Аминокислоты, которые содержатся в креветках в пятьсот раз эффективнее витамина Е, который считается витамином женской красоты.

Чем полезны креветки для мужчин?

Задаётесь вопросом: полезны ли креветки для мужчин? Отвечаем – да, полезны. Содержащийся в них цинк и селен усиливают мужскую половую функцию. А аминокислоты участвуют в выработке тестостерона.

Автор:

Оцените статью
Полезные свойства чеснока Какое средство лучше всего помогает от кашля Правильное питание: меню на неделю Прививка против гриппа: панацея или обман Мифы о гриппе: арбидол, анаферон, витамин С Народная аптека: как сделать масло из облепихи Как правильно принимать противозачаточные таблетки Лечение воспаления паховых лимфоузлов Как принимать антибиотик Супракс детям: дозировка и инструкция по применению Лечение гнойной ангины у детей и взрослых Свечи Осарбон: инструкция по применению при беременности и месячных Как быстро вылечить гнойную ангину народными средствами Как лечить халязион века народными средствами у детей и взрослых Инфракрасная сауна для похудения: противопоказания, польза и вред Как лечить искривление носовой перегородки: операции, лазерное исправление Какие упражнения можно делать при протрузии позвоночника
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей