Здоровье

Как лечить отит в домашних условиях?

Отит: лечение в домашних условиях

Отитом называют воспаление уха, которое, в зависимости от того, какой из отделов уха поражен, делится на 3 вида: наружное, среднее и внутреннее. Наиболее часто встречается отит среднего уха. Как лечить отит в домашних условиях? Как не допустить появления отита? Об этом расскажет Страна Советов.
 

Виды и симптомы отита

Отитом называют любое воспаление уха. Перед тем, как лечить отит в домашних условиях, важно правильно определить, с каким именно видом отита пришлось столкнуться. Точный диагноз может поставить только врач, однако при отсутствии возможности сразу же обратиться к врачу, можно по признакам заболевания самостоятельно установить, коснулся ли воспалительный процесс наружного, среднего или же внутреннего уха.

Боль в ухе: лечение в домашних условиях

Наружный отит

Наружный отит — это воспаление слухового прохода. Иногда он протекает в виде фурункула в ухе, но чаще воспаление захватывает полностью всю кожу в слуховом проходе и барабанную перепонку.

Симптомы наружного отитаКак лечить отит в домашних условиях?

  • зуд в ухе, сменяющийся распирающей болью
  • сильная боль дергающего характера, «стреляет в ухе»
  • боль усиливается, если надавить на основание ушной раковины или оттянуть ухо назад
  • боль усиливается при жевании и открывании рта
  • уши время от времени закладывает, иногда заложенность постоянная
  • отек и покраснение слухового прохода
  • припухлость в околоушной области
  • повышенная температура
  • иногда — головная боль
  • когда фурункул вскрывается, из уха течет гной
Важно! Наружный отит всегда — результат попадания в ухо инфекции, то есть бактерий или грибков. Чаще всего инфекция проникает в ухо во время купания вместе с грязной водой, поэтому народное название наружного отита — "ухо пловца". Слишком частая чистка ушей не предназначенными для этого предметами — булавками, спичками, ватными палочками — лишает вас защитного слоя ушной серы и травмирует кожу, открывая дорогу инфекции.

Средний отит

Средним отитом называют разнообразные воспаления среднего уха, то есть полости между барабанной перепонкой и внутренним ухом. В результате воспаления эта полость заполняется жидкостью или даже гноем, что приводит к снижению слуха. У детей средний отит бывает намного чаще, чем у взрослых, особенно если им не хватает витамина А.

Как лечить отит в домашних условиях?

Симптомы среднего отита:

  • постоянная острая пульсирующая боль в ухе
  • боль отдает в висок, в затылок, в зубы
  • постоянная заложенность больного уха
  • снижение слуха
  • повышенная температура, часто до 39 градусов
  • шум в ушах
  • резонирование в ухе собственного голоса
  • увеличение и болезненность заушных лимфоузлов
  • сильная головная боль
  • у детей — тошнота, рвота, понос
  • выделение из уха крови и гноя
  • уменьшение боли после того, как из уха начинает вытекать гной
Важно! Чаще всего инфекция попадает в среднее ухо не извне, а изнутри, через нос и слуховую трубу. Это может произойти при гриппе, ангине, ОРЗ, ОРВИ, гайморите и любых других заболеваниях горла и носа, а также при таких инфекционных болезнях, как корь, краснуха, скарлатина. Обычно инфекция попадает в среднее ухо во время сильного кашля и чихания. Резко повышается риск заболеть средним отитом, если вы неправильно сморкаетесь — через обе ноздри одновременно.

Внутренний отит (лабиринтит)

Если средний отит не лечить, то инфекция может проникнуть дальше, во внутреннее ухо. Внутренний отит (лабиринтит) — это воспаление лабиринта, то есть внутреннего уха. Это довольно редкое, но тяжелое заболевание, способное привести к полной утрате слуха. В домашних условиях внутренний отит лечить нельзя. В зависимости от тяжести состояния, может потребоваться госпитализация, а в наиболее сложных ситуациях, возможно, и оперативное вмешательство.

Симптомы внутреннего отита

  • сильное головокружение, обычно через 1-2 недели после инфекционного заболевания
  • тошнота
  • рвота
  • непроизвольное дрожание глазных яблок — нистагм
  • расстройство чувства равновесия
  • шум в ухе
  • снижение слуха
Важно! Обычно лабиринтит не возникает сам по себе, а является осложнением других заболеваний. Инфекция может проникнуть в лабиринт и улитку через среднее ухо, мозговые оболочки, через кровь, а также в результате травмы. Наиболее опасны в этом смысле такие болезни, как нелеченый гнойный средний отит, туберкулез среднего уха, менингит, грипп, ОРВИ, бактериальные инфекции.

Лечение в домашних условиях наружного и среднего отита

При отсутствии возможности обратиться к квалифицированному отоларингологу лечить отит наружного или среднего уха можно начать самостоятельно. Только важно при этом помнить, что поход к врачу ни в коем случае не отменяется, даже если все симптомы заболевания исчезли. Необходимо, как минимум, убедиться, что заболевание действительно устранено и ухо здорово.

Как лечить наружный отит в домашних условиях?

Обычно лечение местное: в наружный слуховой проход вводятся марлевые турунды, смоченные в спирте (70% раствор), на ухо накладывается согревающий компресс. При обширном воспалении необходимо очищать наружный слуховой проход раствором фурацилина или борной кислоты. При остром течении наружного отита могут применяться также антибиотики и сульфаниламиды, но только с разрешения врача.

Воспаление уха: как лечить

Самое распространенные средства лечения наружного отита — ушные капли и мази. Однако не все из них можно начинать использовать самостоятельно, большинство ушных капель тоже содержат антибиотики, и только некоторые капли и мази имеют противогрибковый эффект. До совета с врачом использовать можно только наружные антисептические средства — мирамистин, борный спирт, фурацилин.

Важно! Невозможно самостоятельно определить, вызван наружный отит бактериями или грибком. Антибиотики уничтожают только бактерии, но абсолютно безвредны для грибков и вирусов. Любое грибковое воспаление при применении антибиотиков значительно усиливается, потому что лекарства убивают обычно конкурирующие с грибами микроорганизмы. Поэтому ни в коем случае не назначайте антибиотики сами себе: понять, принесут они вам пользу или вред, может только врач.

Как лечить отит среднего уха в домашних условиях?

Необходимо обязательно соблюдать постельный режим, делать согревающие компрессы. Для снижения болевого синдрома можно закапывать в больное ухо 96% спирт, однако делать это следует только до появления гноя. В начале болезни эффективны не содержащие антибиотиков обезболивающие ушные капли — отинум, отипакс, отирелакс, отизол.

Важно! В первые два дня лечения отита врач часто не назначает антибиотики, они понадобятся только в том случае, если за это время не начнется улучшение. А вот обезболивающие препараты используют и местного действия, и средства для приема внутрь.

Если прошло уже 3 дня после начала лечения назначенными врачом антибиотиками, а из уха так и не начал отделяться гной, и боль сохраняется, то скорее всего, понадобится такая процедура, как парацентез. Это небольшой разрез на барабанной перепонке, который может сделать только врач, для того, чтобы скопившийся в среднем ухе гной мог выйти. После выздоровления этот разрез полностью зарастет, на слух он не влияет.Как лечить отит в домашних условиях?

После появления гноя продолжать лечить отит среднего уха следует с помощью антибактериальных капель — таких, как софрадекс, отофа, нормакс, ципромед и т. д. Если средний отит стал осложнением насморка, то следует применять также сосудосуживающие капли в нос.

Важно! После того, как из уха начинает отделяться гной, использовать обезболивающие капли больше нельзя. Они содержат спирт, соединения салициловой кислоты и феназон — всё это крайне вредно для среднего и внутреннего уха.

При правильном подходе лечить отит среднего уха нужно в среднем 10-14 дней.

Как лечить отит в домашних условиях?


Причины, диагностика и лечение отита у детей: видеоурок

Дети болеют отитом очень часто, намного чаще, чем взрослые. Посмотрите видео и узнайте, как определить, что ваш ребенок заболел отитом и что делать в этом случае.

Оцените статью
Комментарии
9
  1. Андрей Попов

    Как лечить наружные отиты в домашних условиях

  2. Кристина123321

    Перед тем как лечить отит в домашних условиях, важно правильно определить, с каким именно видом отита пришлось столкнуться. Точный диагноз может поставить только врач, однако при отсутствии возможности сразу же обратиться к врачу можно по признакам заболевания самостоятельно установить, коснулся ли воспалительный процесс наружного, среднего или же внутреннего уха.

  3. AlinaBorysova

    Можно ли использовать левосин для лечения отита? терпеть нету сил.

  4. Ухо

    Врач блин, ответь Алине! Уже ухо новерно у нее отвалилось?! Пока от вас совета дождешься, все уже уши гноем зальет! Только заманивать можете к себе на прием!

  5. игорь1

    Она умерла не дождавшись помощи!

  6. Fayna

    В домашних условиях лучше отит не лечить. Если есть возможность то стоит обратиться в платную клинику по ул. Баррикадной, 19 в Москве там хороший ЛОР

  7. Vera

    Я тоже посещала лора в Семейном докторе. Он категорчески запретил использовать народные средства и заниматься самолечением. Да я и сама понимаю, что шутить со здоровьем нельзя

  8. Аленка

    Расскажу как я лечу свой отит. Врачи могут закидать меня шапками за советы в интернете, но мне очень помогает! В последнее время часто болею отитами и каждый раз заканчивалось приемом антибиотиков ( где-то раз в месяц). Я решила искать способ лечения без антибиотиков и вспомнила бабушкин рецепт. Теперь как только чувствую, что начинает болеть ухо , просто капаю 2-3 раза в день мумие. Беру 1/4 таблетки мумие ( только «Алтайское мумие», эвалар, перепробовала разные, но помогло только это) растворяю в 2 мл физраствора или чистой воды. Хорошо закапать на ночь, положить турундочку в ухо, чтоб не вытекло, а утром наступает значительное облегчение. Если сильно болит, то еще пью эреспал 2 раза в день.

  9. Варвара

    Категорически не советую лечить отит народными методами у деток. Нам врач при отите сказал, что часто все осложнения именно из-за того, что ушки деткам начинают греть и что-то туда капать. И очень часто отит ребенку без антибиотиков вылечить невозможно. Нам доктор назначал антибиотик-суспензию икзим, непротивная на вкус и болячка прошла за несколько дней, я сама как-то ей лечилась, когда надо было быстро войти в строй. А у деток важно вовремя словить начало отита и понять что это именно отит, чтобы избежать дальнейших осложнений.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей