Здоровье

Массаж для взрослых: лечим бронхит

Массаж для взрослых: лечим бронхит

О лечебном эффекте массажных процедур известно уже давно. На протяжении многих тысячелетий люди избавлялись от различных заболеваний при помощи ручного воздействия на очаги поражения. Но с тех пор как появились химические препараты, многие попросту забыли о других методах лечения. А зря.

Массаж для взрослых

Ограничений по возрасту на массажные процедуры практически нет, хотя есть ограничения по показаниям здоровья и по технике выполнения. Чем меньше пациент, тем легче и мягче должны быть движения, короче сеанс. Кроме этого, есть некоторые вариации, за которые вообще желательно не браться самостоятельно, тем более, если больной – ребенок.

Массажные процедуры (неважно, грудная клетка, нога или голова) для взрослых обычно требуют специальной квалификации, специалисты по ним не берутся за обслуживание детей. Хотя, освоив несколько простых техник и имея четкое представление об анатомии человека, можно выполнять не только профилактическое разминание мышц, но и лечебное. Массаж грудной клетки при кашле Кашель – довольно неприятное состояние, особенно неприятно, когда он возникает у ребенка, так как дети больше подвержены различным осложнениям.

Массаж для взрослых: лечим бронхит

Нередко бронхит сопровождается целыми приступами, которые проходят очень тяжело. И тогда начинаются поиски средства, которое может хоть как-то смягчить боль в груди. Массажные процедуры с таким заданием вполне могут справиться. Для этого лишь надо сначала определиться, какую именно методику решено применить к больному бронхитом:

  • дренажный массаж;
  • вибрационный;
  • баночный;
  • медовый.

Массаж для взрослых: лечим бронхит

Дренажная обработка помогает убрать скопившиеся мокроты. В процессе ее выполнения понадобится выполнить следующее:

  • путем растирания хорошо разогреть спину;
  • пройтись кончиками пальцев между ребрами снизу вверх;
  • похлопать полузакрытой ладонью по тем же местам;
  • зажать диафрагму с двух сторон.

После того как каждый этап пройден трижды, нужно дать больному откашляться, для чего он должен встать, так как выполняются все действия в тот момент, когда он лежит на животе. Процедура, напоминающая воздействие вибраций, допустима даже для грудничка, у которого также может быть бронхит. Необходимо ритмично постукивать по спине, когда грудной кашель становится особенно сильным.

Прежде чем выполнять какую-либо из процедур, желательно посмотреть видео урок, чтобы получить представление, как правильно выполнять дренажный массаж при бронхите.

Для баночной процедуры используют специальные банки, обращаться с которыми нужно очень осторожно, так как польза от них огромная, но и вред может быть тоже ощутимым. Все процедуры на основе меда лучше доверить профессионалам и остановиться на первых двух. Кроме того, не нужно забывать и о противопоказаниях. Если есть ощущение, что клетка горит огнем, следует прекратить массажные процедуры и срочно обратиться к врачу.

Массаж при воспалении легких

Массаж для взрослых: лечим бронхит

Пневмония очень редко проходит быстро, гораздо чаще приходится бороться с ее остаточными проявлениями. Эффективнее всего это делать при помощи массажных процедур. Если пневмония острая, то они помогут сделать дыхание более глубоким, укрепить дыхательную систему, увеличить кровоток и ток лимфы, улучшить общее состояние.

Есть множество видео курсов о том, как сделать массаж при пневмонии у взрослого. Первый сеанс точно должен проводить человек, смотрящий и разучивающий технику выполнения. Нужно помнить всегда, что массажем легко не только вылечить, но и навредить.

Если цель процедуры облегчить состояние больного ОРЗ и другими заболеваниями дыхательных путей, то мягкие женские руки станут лучшим массажным средством, особенно если речь идет о детях. Мамам нужно обязательно следовать видеоинструкциям, чтобы не причинить маленьким пациентам лишнего дискомфорта.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей