Здоровье

Зубная боль при беременности

Зубная боль при беременности Будущим мамам нужно особенно внимательно следить за своим здоровьем, ведь от этого зависит и здоровье их еще не родившегося ребенка. Вот только сделать это не всегда легко, ведь многие привычные способы лечения беременным женщинам не слишком подходят. Что делать, к примеру, если донимает зубная боль при беременности?

Зубная боль при беременности — не такое уж редкое явление. Связано это с изменениями, происходящими в организме. Так, изменение гормонального фона может повлиять на кровоснабжение слизистых оболочек, в результате десны становятся более чувствительными, могут воспаляться. К тому же, беременной женщине приходится «делиться» витаминами и минеральными веществами с будущим ребенком. Если ее рацион не сбалансирован, ей самой вскоре начнет их не хватать. А нехватка кальция приводит к проблемам с зубами.

Поэтому очень важно перед беременностью санировать полость рта. Даже самая маленькая дырочка во время беременности опасна: любая кариозная полость — источник инфекции, а вы же не хотите, чтобы она через плаценту попала в организм ребенка? Кроме того, если пломбу придется ставить в экстренном порядке, это будет стресс для организма, который обязательно скажется и на ребенке. Если вы не успели вылечить зубы до беременности, наиболее благоприятным периодом для лечения считается второй триместр.

Чтобы предотвратить проблемы с зубами, нужно соблюдать сбалансированную диету и дополнительно принимать специальные комплексы витаминов и минералов до беременных. Тщательно следите за гигиеной рта: нужно не только регулярно чистить зубы, но и ополаскивать их после еды, пользоваться зубной нитью. Каждые пару месяцев посещайте стоматолога на протяжении всей беременности.

Что делать, если несмотря на все предосторожности вас все равно настигла зубная боль при беременности? Многие женщины предпочитают терпеть, боясь, что лечение зубов может каким-то образом навредить ребенку. Но так поступать нельзя: все врачи солидарны в том, что возможное заражение куда опаснее для плода, чем стоматологические процедуры. Поэтому если во время беременности у вас начали болеть зубы, обязательно обратитесь к стоматологу.

Лучше всего выбрать врача, у которого уже есть опыт в лечении беременных женщин: в этом случае вы можете не подвергать сомнению его советы. Если необходимости в срочном лечении нет, то нужно будет лишь временно снять зубную боль. Но проблема в том, что многие обезболивающие лекарства способны проникать через плацентарный барьер в организм будущего ребенка. Как меньшее из зол рекомендуют парацетамол: он проникает через плацентарный барьер, но не вредит организму ребенка, если им не злоупотреблять. Но помните, что принимать парацетамол и другие обезболивающие средства в период беременности можно только с разрешения врача, точно соблюдая предписанную дозировку!

Если без хирургического вмешательства не обойтись, обязательно уточните, каким препаратом будет сделана анестезия. Беременным женщинам разрешено местное обезболивание такими препаратами, как ультракаин и лидокаин (в разумных дозах). Однозначно запрещены во время беременности лишь анестетики, содержащие адреналин. Вряд ли вам их предложат, но для проконтролировать, какой именно анестетик будет применяться, не помешает.

Иногда для того чтобы решить, требуется хирургическое лечение или нет, стоматологу нужно сделать снимок зуба. Конечно, без крайней надобности делать рентген зуба беременной женщине не стоит, но если стоматолог настаивает, не отказывайтесь от рентгена: как мы уже говорили, возможный очаг инфекции в тканях зуба куда опаснее, чем кратковременное облучение. Чтобы сделать снимок, врач будет использовать не обычную рентгеновскую установку, а компьютерный радиовизиограф, у этого прибора гораздо более низкий уровень рентгеновского излучения. Если вы сделаете один-два снимка (не больше), большого вреда вам и ребенку это не нанесет.

Зубная боль при беременности может обернуться гораздо более серьезными проблемами, если ее игнорировать. Поэтому, планируя беременность, нужно обязательно вылечить зубы, а если все-таки во время беременности у вас заболел зуб, обязательно обратитесь к стоматологу.

Зубная боль при беременности

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей