Здоровье

Как восстановить обмен веществ?

Как восстановить обмен веществ? Обмен веществ (метаболизм) является одним из основных процессов в человеческом организме. К сожалению, далеко не у всех обмен веществ оптимален — в большинстве случаев обменные процессы в организмах людей «отрегулированы» неправильно. Как восстановить обмен веществ? Об этом расскажет Страна Советов.

Обмен веществ — это процесс преобразования питательных веществ, получаемых с едой, в энергию, необходимую для функционирования организма. При нормальном обмене веществ поступающие с пищей калории полностью расходуются организмом и жировые отложения не накапливаются.

Если во время каждого приема пищи съедать больше, чем в действительности нужно организму, то излишки организм запасливо оставляет на талии, ягодицах, бедрах. Казалось бы, правильный выход из ситуации — сидеть на диете, но как ни парадокасально, в этом случае организм все равно оставляет жир «про запас».

Дело в том, что стресс, который и представляют собой различные голодовки и диеты, буквально вынуждает организм делать запасы «на черный день». Так действует механизм самосохранения, заложенный в каждом человеке от природы. Поэтому диеты, особенно нерегулярные и бесконтрольные, не помогают восстановить обмен веществ, а, наоборот, лишь усугубляют проблему.

Таким образом, решая, как восстановить обмен веществ, не стоит впадать в крайность и пробовать на себе экстремальные диеты. Придется свыкнуться с мыслью, что восстановление обмена веществ — процесс длительный, требующий серьезного ответственного подхода. Лучше всего восстанавливать обмен веществ под наблюдением опытного врача.

Чтобы восстановить обмен веществ, сначала следует пересмотреть свои привычки в еде. Во-первых, необходимо принимать пищу часто, но маленькими порциями — это поможет организму не «перегружаться» в попытках переваривать сразу большие объемы пищи, но в то же время и не «застаиваться» от «безделья».

В пище должны в любом случае присутствовать необходимые питательные вещества: белки, жиры, углеводы. Отказываться от жиров или углеводов, а тем более от белков, ни в коем случае нельзя, ведь организму все эти вещества нужны для нормального функционирования.

Чтобы восстановить обмен веществ, стоит подкорректировать свой рацион. Продукты, способствующие ускорению обмена веществ, — это нежирное мясо и рыба, морепродукты, молочные продукты с низким содержанием жира, цитрусовые, ананасы, цельнозерновые каши, хлеб из муки грубого помола, зеленый чай. Следует пить больше воды.

Физические нагрузки играют важную роль в восстановлении обмена веществ. Выбирать можно общеукрепляющие упражнения или же специальные виды нагрузки, главное — чтобы активно расходовались калории. Даже обычные домашние дела можно выполнять более энергично и за счет этого избавляться от лишних калорий.

Крепкий здоровый сон просто-таки необходим для нормального обмена веществ, ведь при «недосыпе» обменные процессы в организме замедляются. Поэтому чтобы восстановить метаболизм, следует обязательно высыпаться. В среднем, для взрослого человека достаточно 6-8 часов сна (норма очень индивидуальна).

Посещение бани, прогулки на свежем воздухе, обливания и контрастный душ — все эти мероприятия способствуют нормализации обмена веществ. Чтобы восстановить обмен веществ, не стоит также пренебрегать профилактическим массажем, ведь такой массаж улучшает кровообращение и положительно сказывается на обменных процессах.

Восстановить обмен веществ — задача достаточно трудная, требующая немалых усилий и терпения. Гораздо лучше предупредить возникновение нарушений обмена веществ, чем в дальнейшем предпринимать попытки его восстановления. Берегите свое здоровье!

Как восстановить обмен веществ?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей