Здоровье

Японская баня: офуро

Японская баня: офуроСложно найти человека, который не знал бы о пользе бани для здоровья. У нас больше всего популярны русская баня с влажным паром и финская сауна с сухим паром. Некоторым не понаслышке известна и турецкая баня — хаммам. А в последнее время в велнес-индустрии набирает популярность японская баня.

Общественная японская баня — сэнто — имеет многовековую историю и является частью японской культуры. Но в велнес-центрах под японской баней обычно подразумевают не сэнто, а офуро. Это, по сути, не японская баня, а скорее японская ванна, которая является лишь частью сэнто.

Об офуро и пойдет речь в этой статье. Итак, офуро представляет собой деревянную бочку или прямоугольный ящик. Делают офуро из разных пород дерева: лиственницы, дуба, кедра. Поскольку в офуро нужно принимать полулежачее положение, внутри есть специальный приступок, чтобы это было легче сделать.

В офуро наливается горячая вода (температурой порядка 45-50°C), в нее могут также добавлять ароматизированную соль из горячих источников. Вместо воды в офуро могут использоваться также горячие опилки с эфирными маслами.

Существует несколько теорий, объясняющих происхождение японской бани. Согласно первой теории, религия не позволяла японцам использовать мыло, потому что для его изготовления нужен был жир убитых животных. Поэтому для мытья они использовали чистую и очень горячую воду. А вторая теория причиной всего называет сырой японский климат: зимой нужно как-то согреваться, для этих целей и была создана японская баня.

Японская баня — это целый ритуал. В первую очередь нужно принять теплый душ и помыться — садиться в офуро немытым нельзя. После душа можно переходить собственно в баню, где вы смените несколько ванн-офуро. Температура воды в первой ванне около 35°C, это дает возможность привыкнуть к горячей воде. А уже во второй ванне вода погорячее — те самые 45-50°C. Там проводят около 10 минут.

Кстати, в офуро погружаются не полностью — голова и область сердца должны быть над водой. Именно благодаря этому японская баня безопаснее, чем та же русская или финская: в отличие от привычных нам бань, в ней голова и сердце не подвергаются воздействию высоких температур.

Как мы уже говорили, японская баня может включать в себя и другие ванны, не только с водой. После принятия горячей ванны вам могут предложить вытереться насухо и попробовать ванну с сухими подогретыми опилками. Обычно для офуро используют липовые или кедровые опилки, перемешивая их с лечебными травами и эфирными маслами. А закончить можно ванной с теплой морской галькой, обладающей массажным эффектом.

После офуро не стоит сразу же бежать по своим делам. После последней ванной вам предложат облачиться в удобный халат и проследовать в комнату отдыха. Там можно выпить зеленого или травяного чая и расслабиться, слушая приятную музыку.

Японская баня — это не просто приятная процедура, она еще и очень полезна для здоровья. Офуро рекомендуют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, верхних дыхательных путей и почек, ревматизме и простуде. Она позволяет нормализовать обменные процессы в организме, вывести шлаки и токсины. Благодаря тому, что под воздействием горячей воды открываются поры, кожа очищается и становится более гладкой и упругой. Офуро поможет снять нервное напряжение, избавиться от усталости, восстановить силы, укрепить иммунитет.

А еще в Стране восходящего солнца верят, что японская баня позволяет очистить не только тело, но и душу: японцы считают, что здоровье духовное и физическое тесно взаимосвязаны. Поэтому изысканный ритуал японской бани поможет вам сделать паузу в бешеной повседневной гонке за успехом и избавиться от постоянно давящего на вас стресса. Спокойная атмосфера располагает к отдыху и помогает расслабиться и забыть о проблемах.

Но, разумеется, перед посещением японской бани следует проконсультироваться с врачом. Все-таки воздействие высоких температур на всех сказывается по-разному. Даже учитывая, что голова и сердце будут над водой, лишний раз рисковать не стоит. Противопоказания для посещения японской бани включают в себя эпилепсию, туберкулез, беременность, обострение хронических заболеваний.

Японская баня: офуро

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Лера21

    Мне очень нравится офуро. Мы с мужем даже себе на даче такую организовали. Заказывали в Фитороднике! Реально по японкой технологии все делают. Но с русской душой)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей