Здоровье

Полезные свойства красной икры

Полезные свойства красной икрыВ одной из статей Страны Советов вы уже могли узнать, как выбрать красную икру. Но дело в том, что красная икра не только очень вкусная, но также полезная. В чем же именно полезные свойства красной икры?

Все привыкли, что красная икра — это деликатес, который мы не можем позволить себе есть каждый день. А ведь красная икра настолько полезна, что ее следует включить в ежедневный рацион. Всего 2-3 чайных ложечек икры в день будет достаточно, что бы обеспечить себя суточной нормой многочисленных витаминов и очень полезных полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Давайте более подробно рассмотрим полезные свойства красной икры.

Красная икра: полезные свойства

Несмотря на то, что обычно витамины мы получаем из овощей и фруктов, в продуктах животного происхождения они также есть. К таким продуктам, как вы догадались, относится красная икра. В ней в большом количестве содержатся витамины А, Е, D и группы В. Так, витамин А благотворно влияет на функции нервной системы. Витамин Е требуется для хорошего состояния кожи и волос. А отличному здоровью костей способствует витамин D.

Но польза красной икры не ограничивается только этими витаминами. В ней содержится много микро- и макроэлементов, так необходимых организму: йод, цинк, натрий, фосфор, кремний, марганец, железо, калий, кальций. Отдельно стоит отметить, что йод играет очень важную роль в правильном функционировании щитовидной железы. В красной икре, как и в любом другом морепродукте, очень высокое его содержание.

Какие есть еще полезные свойства красной икры? Натуральная красная икра состоит из аминокислот, большинство из которых организм человека не может синтезировать самостоятельно. Их приходится получать только с пищей. В состав красной икры входит полный набор аминокислот, что делает этот продукт незаменимым.

Красная икра на 30% состоит из белков, которые относятся к классу высокоценных. Эти белки усваиваются организмом намного быстрее и лучше, чем те, которые мы получаем из мяса или молока. В состав красной икры также входят легкоусвояемые жиры, которые обладают свойствами рыбьего жира. Среди этих легкоусвояемых жиров находятся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Эти две жирные кислоты способствуют улучшению мозговой деятельности, снижают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и повышают иммунитет.

О жирной кислоте омега-3 слышали уже многие: она входит в состав рыбьего жира. Но вот жирная кислота омега-6 не так известна. Ее еще называют витамином F, который очень редко встречается в природе. Так, витамин F организм человека может вырабатывать самостоятельно, но все же дополнительный источник омега-6 никогда не помешает. Чем полезна красная икра в этом случае? Жирная кислота омега-6, которая находится в икре, благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и улучшает кровообращение.

Есть еще свойства красной икры, о которых следует упомянуть. В икре содержится лецитин, который нейтрализует холестерин, получаемый из пищи животного происхождения.

Предостережения к употреблению

Несмотря на то, что красная икра является отличным источником витаминов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот и важных аминокислот, никогда не стоит забывать, что при чрезмерном потреблении любого продукта могут возникать определенные противопоказания.

Из-за насыщенности икры жирными кислотами омега-3 у диабетиков повышается чувствительность к инсулину. Это следует принять во внимание при включении этого продукта в рацион.

Также никогда не забывайте, что красная икра противопоказана людям, которым следует исключить из рациона любые продукты с высоким содержанием соли: мочекаменная болезнь, подагра, заболевания почек, ишемическая болезнь сердца. Обратите ваше внимание на то, что в икре, как и в любом другом продукте животного происхождения, есть холестерин. Содержание холестерина в красной икре достаточно высоко. Только при умеренном потреблении икры холестерин не принесет никакого вреда вашему здоровью.

Из-за высокой концентрации соли в икре, этот продукт не стоит употреблять людям, которые страдают от отеков. Как известно, соль задерживает жидкость в организме, что приводит к излишней отечности. Беременным женщинам следует обратить внимание на это свойство красной икры и исключить ее из рациона при первых же признаках отечности.

Не забывайте, что калорийность красной икры очень высока. В 100 г красной икры содержится 270 ккал, а это намного больше, чем в мясе.

Полезные свойства красной икры

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей