Здоровье

Почему чернеет серебро: сигналы организма

Бывает такое, что любимое серебряное украшение вдруг резко начинает чернеть. Как правило, особых видимых причин тому нет, а серебро всё равно чернеет. Причём происходит это независимо от того, как давно было приобретено или почищено украшение. Страна Советов решила разобраться в том, почему чернеет серебро на теле человека.

О различных свойствах серебра человечество знало уже давно. Всем известно, что ионы серебра способствуют гибели бактерий, именно поэтому столовые приборы из серебра очень ценятся, а в религиозных обрядах используются именно серебряные вещи.

На вопрос, почему чернеет серебро, народная мудрость нашла вполне объяснимый ответ — порча. Мол, потемнело у тебя колечко, значит на тебе венец безбрачия, серёжки — сильный сглаз, а если потемнел нательный крестик, о таком даже думать не хочется.

Конечно, можно верить и такой трактовке, но существует более научное, а соответственно более серьёзное объяснение тому, почему чернеет серебро.

Дело в том, что украшения из серебра, которые мы привыкли носить, содержат медь. Под действием влажного воздуха, пота и других внешних факторов медь окисляется. Само же серебро относится к благородным металлам. Под влиянием тех же внешних факторов (вода, влажный воздух) на поверхности серебряного изделия образуется налёт сульфида серебра, постепенно он уплотняется, и серебряное украшение темнеет.

Скорость, с которой на серебряных изделиях образуется налёт, может быть связана как с внешними причинами, к которым можно отнести смену климата, повышенную влажность воздуха, частые контакты с водой, попадание на изделие определённых веществ, так и с внутренними процессами организма. Особенно если вы носите украшения из серебра постоянно.

Если у вас темнеют не все серебряные украшения, которые вы носите, а только некоторые, значит, дело не во внешних факторах, а именно в вашем организме. Причин, почему темнеет серебряная цепочка на шее, может быть очень много, но не стоит сразу бить тревогу. Прислушайтесь к своему физическому состоянию и обратите внимание на то, какие именно украшения потемнели.

Больше всего сальных желёз у человека находится на груди. Поэтому и чернеют в первую очередь цепочки и нательные крестики. И связано это с повышенным потоотделением, а не со сглазом и порчей. Потемнения украшений на груди скорее всего указывает на гормональные изменения в организме. Например, при беременности. В таком случае цепочка может потемнеть очень быстро, всего за несколько дней.

Кроме того, причиной может быть сильный стресс, эмоциональные нагрузки или переживания. Все это также отражается на работе сальных желёз, а соответственно повышает потоотделение, отчего серебро и темнеет. Возможно, серебро потемнело вследствие приёма какого-либо лекарственного препарата, в состав которого входят соединения серы.

Существует версия, что потемнение серебра указывает на неправильную работу почек или печени. На это же может указать и посветление серебра, так как в этом случае с потом выделяются вещества, содержащие азот, а он придаёт серебру блеск. Кроме того, изменение цвета серебра может свидетельствовать о проблемах с нервной системой. А потемнение серебряных изделий на определённых частях тела может рассказать о локальных сбоях в работе эндокринной системы.

Есть и более прозаическое объяснение, почему темнеет серебро на теле человека: физические нагрузки, жара, контакт с некоторыми химическими соединениями.

Старайтесь не заниматься спортом, не ходить в баню и не купаться в серебряных украшениях. Это поможет уберечь их от потемнения. А если и в этом случае серебро всё же чернеет, следует уделить внимание своему здоровью.

Почему чернеет серебро

Оцените статью
Комментарии
22
  1. Nadezhda

    если потемнело серебро нужно взять фольгу,завернуть в нее потемневшее серебро,залить водой и закипятить.Когда вода зикипит всипать в нее 1 ч л соды.Выдержать 5 мин и потом помыть иделие в чмстой воде с мылом,вытереть чистой салфеткой,будет как новое.

  2. такая как есть и не буду другой

    Добрый вечер!
    У меня за ночь потемнело три серебряных кольца на левой руке, одно из колец было «Спаси и Сохрани», кольца одеты на безымянный. средний и указательные пальцы! Серебряная серьга в пуп не почернела, и кольца на правой руке тоже остались чистыми!
    Подскажите пожалуйста от чего это может быть и почему!
    За ранее спасибо!

    1. sergey

      возможно, проблемы с сердцем, чет там с гормонами как-то увязано точно не помню

  3. prokazza

    Ношу цепочку и крестик из серебра 8 лет. За все это время цепочка не потемнела, а вот крестик темнеет быстро после чистки. Не снимаю цепочку никогда, где бы я не был (баня, спортзал, бассеин, всегда на мне). Я считаю что дело в процентном содержании металлов в составе сплава. Чем меньше меди в сплаве тем лучше.

  4. rrr

    Почернение легко снимается чисткой серебряного изделия с помощью зубной пасты

  5. Татьяна Игнатенко

    Здравствуйте. Хотелось бы знать причину, по которой у меня темнеют изделия из серебра: кольца, браслет, цепочка с крестиком, серьги и колечко. Стоит только одеть, к вечеру уже появляется налет. Раньше такого не было. Последние года 2 постоянно. Помогите, пожалуйста, объясните причину.

  6. МарияМосква

    Здравствуйте!У всех серебро чернеет, а у меня другая ситуация.12 лет икона в серебряном окладе стояла и периодически темнела чернела (не часто)Протирала специальной салфеткой и все нормально становилось.Сегодня посмотрела, а она не почернела, а покраснела…?Кто нибудь знает, что это может быть?Заранее спасибо за ответы.

  7. Юленька

    Не совсем правда,что написано. Потому что я вчера не принимала ванну,не потела и целый год носила ребрянную цепочку она никогда не чернела,а сегодня утром проснулась она чернее ночи… мистика прям)))

  8. Гинеколог

    [quote name=»такая как есть и не буду другой»]Добрый вечер!
    У меня за ночь потемнело три серебряных кольца на левой руке, одно из колец было «Спаси и Сохрани», кольца одеты на безымянный. средний и указательные пальцы! Серебряная серьга в пуп не почернела, и кольца на правой руке тоже остались чистыми!
    Подскажите пожалуйста от чего это может быть и почему!
    За ранее спасибо![/quote]
    Попробуйте ночью правой рукой. Да и удобнее

  9. Гинеколог

    [quote name=»Татьяна Игнатенко»]Здравствуйте. Хотелось бы знать причину, по которой у меня темнеют изделия из серебра: кольца, браслет, цепочка с крестиком, серьги и колечко. Стоит только одеть, к вечеру уже появляется налет. Раньше такого не было. Последние года 2 постоянно. Помогите, пожалуйста, объясните причину.[/quote]
    Не беспокойтесь, это к смерти

  10. transmission18

    Чтоб избавиться от почернения серебра просто положите его в роствор амиака нашатыря и поболтайте 1 мин (самый легкий и быстрый и лучший результат. а что советуют ( пасты соды и т д это все время)

  11. Ирена

    Помогите пожалуйста узнать 11 лет нашу серебряную цепочку на левой руке и никогда не темнела, а вот сегодня заметила что она аж черного цвета(( Раньше такого не было. Помогите, пожалуйста, объясните причину- это к чему может быть такая реакция? Заранее Спасибо.

  12. настя...

    за ночь потемнел браслет,ношу долгое время…и из светлого стал чёрным(левая рука)

  13. нара

    похожая ситуация,постоянно ношу колечко и никогда не чернела,уже как третий день просыпаюсь она чернеет,не понятно по какой причине…с чем это может быть связанно?

  14. сергей 89245761927

    Психоаналитик- психоанализ человека и т.п.
    Дорогие женщины и девушки Организм происходящих вещей гораздо хуже чем вы думаете…
    Нужно глубокое и точное обследование или диагностика…

  15. Pokemone

    [quote name=»такая как есть и не буду другой»]Добрый вечер!
    У меня за ночь потемнело три серебряных кольца на левой руке, одно из колец было «Спаси и Сохрани», кольца одеты на безымянный. средний и указательные пальцы! Серебряная серьга в пуп не почернела, и кольца на правой руке тоже остались чистыми!
    Подскажите пожалуйста от чего это может быть и почему!
    За ранее спасибо![/quote]если только на левой руке к деньгам. Но с серьгой в пуп сложнее, тоже должна была потемнеть. А всё вместе свидетельствует о том что скоро вас изнасилуют.

  16. Вячеслав Александрович

    У меня на чела чернеть цепочка. Которую подарила девушка на день рождения . Мы начали ругаться за неделю она вообще стала очень черной и мы щас растались не знаю почему! Просто права у нее комне интерес и ей как она сказала канфортнее с друзьями ! Встречаемся полтора года!

  17. Кристинаa

    [quote name=»Вячеслав Александрович»]У меня на чела чернеть цепочка. Которую подарила девушка на день рождения . Мы начали ругаться за неделю она вообще стала очень черной и мы щас растались не знаю почему! Просто права у нее комне интерес и ей как она сказала канфортнее с друзьями ! Встречаемся полтора года![/quote]

    Советую вам приобрести орфографический словарь,ваша девушка бы наверняка оценила.

  18. Татьяна

    Мистика, не мистика, уже не знаю во что верить, не верить. 5 лет носила серьгу в ухе серебряную, может больше, та никогда не чернела, а муж поругался со своей сестрой, те друг другу кучу гадостей наговорили, и в мою сторону был негатив. Утром проснулась, серьга прям чёрная….. Но на гормоны сдать надо, может совпадение, пол года назад сына родила, говорят что тестостерон повышен возможно, в плане гормонов. И серой мазалась, прыщики девочек повылезали после родов…. Точно гормоны. Главное, чтоб не сглаз. И так не все в идеале))

  19. Ирина

    Доброго времни суток. У меня другая ситуация, если кольцо некоторое время не ношу — оно чернеет, одену — к вечеру уже вся чернота сошла. Наверное, скучает.

    1. Евгений

      у меня чтото похожее, сегодня заметил, одевал перстень он был сильно почерневший, а к вечеру посветлел, что это?

  20. Женя

    У меня похожая ситуация — сегодня одел перстень (я его долго не носил и он лёжа в серванте сильно почернел)и перстень в конце дня сильно посветлел, как это обьяснить?интересно, да??

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей