Здоровье

Как вылечить ячмень на глазу

Как вылечить ячмень на глазу Кто из нас хоть раз в жизни не сталкивался с подобной проблемой: красный напухший глаз, который постоянно слезится и чешется. Жутко даже думать о таком моменте. И, как назло, подобные неприятности случаются тогда, когда их меньше всего ожидаешь. Имя этой «болячке» — ячмень. Как вылечить ячмень на глазу знает Страна Советов.

Начинается всё с невинного покраснения, как будто в глаз соринка попала. На этой стадии вылечить ячмень не сложно. Но стоит пустить ситуацию на самотёк, как «соринка» превращается в огромное гнойное образование, избавится от которого порой очень непросто. Как вылечить ячмень на глазу и при этом не нанести непоправимый вред самому глазу?

Любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Поэтому самым эффективным средством от ячменя является профилактика. Поскольку ячмень — это инфекционное заболевание, прежде всего следует избегать попадания в глаз инфекции. Для этого достаточно придерживаться правил личной гигиены, стараться как можно меньше притрагиваться к глазам немытыми руками, не использовать чужую косметику, избегать попадания в глаза пыли или другого мусора.

К сожалению, и эти правила не всегда срабатывают. Наибольшему риску «подцепить» ячмень подвержены люди со слабой иммунной системой. В таких случаях болезнь может протекать с некоторыми осложнениями: высокая температура, отёк лимфоузлов — неприятные спутники ячменя.

На ранних стадиях появления заболевания ячмень можно прижечь спиртовыми растворами, йодом или зелёнкой. Правда, такая «терапия» таит в себе опасность. Лекарство ни в коем случае не должно попасть в глаз, иначе последствия будут плачевными. Кроме того существует множество препаратов, которые будут эффективными и на более запущенных стадиях. Например: сульфацил натрия или альбуцид, также можно использовать 1%-ный раствор пенициллина или эритромицина. Кроме капель вылечить ячмень на глазу поможет мазь: тетрациклиновая или эритромициновая. Мазь закладывают за край нижнего века преимущественно на ночь. Конечно, при сильном ячмене лучше всего обратиться к специалисту, но если желания показывать свои глаза врачу совсем нет, то можно получить консультацию у фармацевта в аптеке, который поможет подобрать лечение, учитывая особенности вашего организма.

Кроме традиционной медицины существует множество народных средств. Как вылечить ячмень на глазу не применяя лекарственные препараты знает, пожалуй, каждая бабушка. Главное, чтобы такое «лечение» не привело к серьёзным последствиям и не послужило поводом для более сложного лечения. Поэтому, используя бабушкины советы нужно быть предельно осторожными. Например, некоторые советуют лечить ячмень теплом. Прогревать больное место следует варенным яйцом, завёрнутым в мягкую ткань. Не следует совершать подобной процедуры до того, как гнойник вскроется, иначе воспаление может только усилиться. Прогревание будет эффективным только после того, как гнойник вскроется естественным путём. А вот протирать больное место слюной не стоит, так как в человеческой слюне содержится слишком много различных микробов, которые могут послужить причиной развития более сильного заболевания.

Самым безопасным и действенным народным средством вылечить ячмень на глазу являются примочки из отваров трав. Например — календулы или ромашки. Так же можно использовать водный раствор с соком алоэ. Не рискуйте выдавливать гной из ячменя, это может привести к весьма плачевным результатам.

Запомните, что лечение ячменя в домашних условиях не должно длиться больше одной недели. В противном случае — немедленно собирайтесь к врачу. Занимаясь самолечением от ячменя, помните о людях, которые живут с Вами рядом и позаботьтесь о том, чтобы они не заразились от Вас. Избегайте контактов с маленькими детьми и людьми с ослабленным иммунитетом.

Как вылечить ячмень на глазу

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Mr.Esc

    Бабка одна сказала — когда ячмень нужно потерется глазом об голую сиську молодай красибой девушки и тогда пройдет

  2. vichik

    Утром заметила что у ребенка припух глазик. Думала, что коньюктивит, но оказалось, что это ячмень. Сразу же прижгла его зеленкой, и уже на следущий день следа почти не осталось.

  3. Иннесса

    Зеленкой страшновато, можно случайно попасть в глаз. Я и для себя и для ребенка прикупила мазь, Флоксал называется. Одинаково хорошо и при конъюктивитах помогает, и и при ячменях. В общем, наука и медицина не стоит на месте, и этим надо пользоваться

  4. Зинаида495

    А я вообще про зеленку читала, что она не каким лечебным эффектом не обладает, тем более если говорить, про ячмень, который является воспалительным процессом в организме. Так, его не то что зеленкой лечить бессмысленно, его только антибиотиками и лечат. Мне кстати тоже доктор мазь флоксал назначал. Очень быстро она от ячменя спасла.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей