Здоровье

Кислородный коктейль в домашних условиях

Кислородный коктейль в домашних условияхКислород — это жизнь, он необходим каждой клеточке нашего организма. Он поступает в наш организм при дыхании, но в современных городах с загрязненным воздухом этого может быть мало. Насытить организм кислородом помогут кислородные коктейли. Можно ли приготовить кислородный коктейль в домашних условиях?

Кислородный коктейль был изобретен российским ученым, академиком Сиротининым, в 60-х годах прошлого века. Этот напиток представляет собой пышную пену, насыщенную кислородом. Основой для кислородного коктейля могут являться сок без мякоти, сироп, вода, морс, молоко, настои лекарственных трав. Также в состав коктейля входит пенообразующий элемент, отвечающий за формирование пены. Обычно в его роли выступает корень солодки или сухой яичный белок, реже — желатин. Смесь наполняется кислородом и вуаля! — коктейль готов. Иногда в коктейль добавляют витаминные добавки.

В чем заключается польза кислородного коктейля? Этот напиток насыщает организм кислородом: когда пена попадает в желудок, кислород практически моментально поступает в кровь и быстро усваивается всеми органами. Кислород благотворно влияет на биологические процессы в организме, помогая бороться с некоторыми заболеваниями и улучшая состояние организма в целом.

Кислородный коктейль снижает утомляемость и улучшает сон, помогает бороться с хронической усталостью и гипоксией. Он стимулирует клеточный метаболизм, работу дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем, мозговое и сердечное кровообращение. Также этот напиток помогает повысить гемоглобин и нормализовать уровень сахара в крови.

Кислородный коктейль может быть полезен беременным женщинам (ведь кислорода в их организме должно хватать на двоих), жителям мегаполисов с плохой экологической ситуацией, детям и подростком, спортсменам. Показаниями к приему кислородных коктейлей могут быть гипоксия, бессонница, проблемы с иммунитетом, заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, синдром хронической усталости.

Считается, что кислородный коктейль не имеет побочных эффектов. Но перед его приемом обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, мочекаменная и желчнокаменная болезни, гипертимия, язвенная болезнь, интоксикация и аллергия могут быть противопоказаниями к употреблению кислородного коктейля.

Можно ли приготовить кислородный коктейль в домашних условиях?

Начитавшись о полезных свойствах кислородного коктейля, многие наверняка зададутся вопросом: реально ли приготовить кислородный коктейль в домашних условиях? Ведь это не обычный молочный коктейль, для приготовления которого хватит блендера или миксера; для насыщения напитка кислородом нужно специальное оборудование — кислородный коктейлер, кислородный миксер или кислородный камень.

Традиционный способ приготовления кислородного коктейля — это приготовление с помощью кислородного коктейлера. Коктейль получается более полезным, а пена — менее плотной и более воздушной. Существуют как более мощные коктейлеры, используемые в санаториях и кислородных барах, так и «семейные» — в них можно приготовить кислородный коктейль в домашних условиях. Источником кислорода для коктейлера служит кислородный баллон или концентратор кислорода, вырабатывающий его из воздуха.

Также можно сделать кислородный коктейль в домашних условиях при помощи кислородного миксера. Пена получается более плотной, коктейль — более вкусным, но кислорода в нем будет меньше. Для приготовления коктейля этим способом нужно всыпать в емкость для коктейля пенообразователь, вылить основу, подключить миксер к источнику кислорода (баллону или концентратору) и погрузить его в емкость на 3-5 секунд (включать не надо). Затем нужно включить миксер на 10-15 секунд — и коктейль готов!

Часто кислородный коктейль в домашних условиях делают при помощи кислородного камня. Для этого всыпают в емкость пенообразователь, вливают основу, тщательно перемешивают и оставляют на 5-7 минут. Затем подключают источник кислорода к кислородному камню, опускают камень в раствор и нажимают на клапан кислородного баллона или включают концентратор.

Таким образом, приготовить кислородный коктейль в домашних условиях вполне реально, но для его приготовления вам придется приобрести:

  • источник кислорода (кислородный концентратор или кислородный баллон);
  • оборудование для приготовления коктейля (коктейлер, миксер или кислородный камень);
  • пенообразователь.

И учтите, что кислородный коктейль нельзя готовить впрок — его нужно пить сразу же после приготовления, со временем пена опадает, и он утрачивает свои полезные свойства.

Кислородный коктейль в домашних условиях

Оцените статью
Комментарии
1
  1. стешка

    Мы всей семьей с удовольствием пьем воду Стелмас О2. Она обогащенна кислородом, очень приятная и чистая вода.У меня дочка всегда берет такую воду собой в школу, а я на тренировки. Так что она может быть не плохой альтернативой кислородным коктейлям. Ведь не каждый может приобрести такое оборудование домой, а в фито бары не набегаешся.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей