Волосы

Кокосовое масло для волос

Кокосовое масло для волос Вы когда-нибудь обращали внимание на красоту волос индийских девушек? Еще 4000 лет назад в Индии были известны целительные свойства кокосового масла. И сегодня кокосовое масло для волос применяется в качестве восстанавливающего волшебного средства.

Ученые до сих пор изучают свойства кокосового масла, но нам точно известно, что оно питает и укрепляет волосы, придавая им блеск. Оно подходит для любого типа волос. Сухие и истощенные делает пышными и блестящими. Кокосовое масло для волос после химических завивок используют в качестве укрепляющего и смягчающего средства. Окрашенным волосам оно придает сияние и лучше закрепляет цвет. Во время неблагоприятного воздействия солнца, морского ветра и соленой воды, кокосовое масло для волос используют как защитное и восстанавливающее средство.

Кокосовое масло состоит из среднецепных насыщенных жирных кислот и триглицеридов, благодаря чему, оно очень быстро впитывается и хорошо увлажняет волосы. Лауриновая и каприновая кислоты стимулируют антимикробную деятельность. Во время мытья волос кокосовое масло снижает потери белка, который вымывает шампунь, и защищает от повреждения при расчесывании и вытирании полотенцем.

Как приготовить кокосовое масло

Возьмите кокос, положите его в миску. Постучите по верхушке молотком, чтобы он раскрылся. Вылейте молочко, из которого вы можете приготовить десерты или добавить в выпечку. Измельчите мякоть на терке или блендером. Переложите ее в глубокую эмалированную миску и добавьте 2-2,5 стакана горячей воды (не кипятка). Оставьте миску на столе, чтобы остыла вода. Периодически хорошо помешивайте кокосовую смесь.

Когда вода остынет, накройте крышкой миску и поставьте в холодильник на ночь или на сутки. В миске над мякотью образуется застывший слой кокосового масла. Соберите его в отдельную форму и растопите на водяной бане. Если необходимо, процедите его и поставьте в холодильник. Готовое масло может храниться без потери своих целебных свойств до двух недель.

Кокосовое масло можно использовать как в кулинарии, так и в косметических целях. Всего за 1-2 минуты во время массажа, оно увлажнит вашу кожу и сделает ее нежной и бархатистой. Его можно смешивать с солнцезащитными кремами и молочком для тела.

Кокосовое масло для волос: применение

  1. В качестве защитного и смягчающего средства, наносите его на чистые влажные волосы расческой, отступая на 3-5 см от корней. Достаточно всего нескольких капель масла на расческе, чтобы волосы не казались жирными и грязными.
  2. Сделайте маску для волос. Растопите немного масла и нанесите его на волосы. Хорошо втирайте в кожу головы и замотайте пищевой пленкой. Оставьте на 2-3 часа. Для жирных волос достаточно будет часа. Такая маска хорошо укрепляет волосы и избавляет от перхоти. Подходит так же для чувствительной кожи головы.
  3. Маска для жирных волос. Добавьте 1 ст. л. кокосового масла в небольшое количество разогретого кефира и нанесите на волосы. Замотайте пленкой и подержите около часа. Затем хорошо промойте волосы с шампунем.

Помните, что в чистом виде кокосовое масло рекомендуется использовать только для волос. В средствах по уходу за кожей лица его доля не должна превышать 10%, а для тела — 30%. Кокосовое масло хорошо сочетается с любыми другими растительными маслами, поэтому можно сделать массажное масло, смешав 1 ч. л. кокосового масла и 2,5 ч. л., например, оливкового.

А вы уже пробовали кокосовое масло для волос? Как вы его применяете? Поделитесь своими секретами красоты.

Кокосовое масло для волос

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей