Карьера

Поощрение сотрудников

Поощрение сотрудников Поощрение сотрудников играет большую роль в формировании их мотивации к работе в компании. Если поощрение сотрудников выполняется правильно, то это непременно становится положительным стимулом к улучшению качества работы, повышению лояльности сотрудников к своей компании. Что важно знать о поощрении сотрудников?

Вопросы поощрения персонала за достижения и заслуги в работе всегда были и остаются актуальными. Во многих современных компаниях практикуется премирование как один из наиболее популярных и эффективных методов поощрения сотрудников. Однако не только премиями и материальными наградами можно поощрять работников.

Поощрения нередко могут носить и нематериальный характер, при этом все так же служа отличным стимулом для повышения производительности труда. К примеру, к числу нематериальных поощрений сотрудников можно отнести публичное признание заслуг каждого конкретного сотрудника.

Организация «доски почета», оглашение благодарностей отдельным сотрудникам во время общих собраний, размещение заметок о достижениях работников в рекламных буклетах компании — все это способы нематериального поощрения сотрудников. Среди потребностей каждого человека всегда выделяется потребность в признании, а потому такое поощрение сотрудников может быть достаточно эффективным.

Можно поощрять сотрудников не только публичным признанием, а еще и другими нематериальными способами, например, предоставлением внеочередного выходного дня. В наше время такое поощрение сотрудников может иметь большую ценность, ведь в «лишний» выходной можно заняться наконец личными делами или же просто отдохнуть.

Поощрение сотрудников часто осуществляется при помощи организации различных коллективных мероприятий. Например, если отдел компании хорошо справился со своей задачей, то поощрить сотрудников этого отдела можно, пригласив их за счет компании в какое-либо развлекательное заведение. Весело проведенное время надолго запомнится сотрудникам.

Нередко поощрение сотрудников осуществляется еще и при помощи различных тренингов и курсов. В этом случае сотрудники, своими действиями заслужившие поощрение, получают возможность повысить свой профессиональный уровень, увеличить свой «багаж» знаний. Для сотрудников такое поощрение — отличная инвестиция в будущее, ведь с повышением профессионального уровня они смогут рассчитывать и на повышение заработной платы.

Очень важно при выборе средств поощрения сотрудников выяснить реальные потребности коллектива: будут ли выбранные методы поощрения действенны? В противном случае поощрение может оказаться совершенно неэффективным или даже «сыграть» не в пользу компании.

Какое бы ни было выбрано поощрение сотрудников, важно помнить несколько основных правил и нюансов подобного способа мотивации. Так, поощрять сотрудников премиями рекомендуется чаще и в небольших объемах. Кроме того, желательно, чтобы поощрение сотрудников следовало сразу же за достижениями этих сотрудников — это позволит наглядно продемонстрировать связь между качеством выполнения работы и поощрениями.

Самым действенным и эффективным поощрением сотрудников является адекватная заработная плата. При зарплате, которая не соответствует основным рыночным критериям оплаты труда в определенной области, какие-либо другие мотивационные программы и методы поощрения сотрудников работать не будут.

Поощрение сотрудников

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей