Карьера

Управление деловой карьерой

Управление деловой карьерой Многие не могут жить без того, чтобы не построить хотя бы простенький план на будущее. Этот план основывается на потребностях человека и на социально-экономический условиях. Желаете ли вы улучшить свое экономическое и социальное положение? Тогда вам следует уделить внимание на управление деловой карьерой.

Улучшить положение — это спровоцировать свой карьерный рост, который обеспечит и социальное развитие, и стабильное материальное положение. Поступая на работу, вы должны оценить свою профессиональную подготовку, так как от ее уровня будет зависеть дальнейшее развитие вашей карьеры. Внимательно изучите требования компании, а потом сопоставьте со своими навыками. Отсюдова и вывод — не беритесь за ту работу, которая вам не по зубам.

Чтобы управление деловой карьерой было эффективным, нужно точно определить цели карьеры. Цель — это не только область вашей деятельности, должность и место на служебной лестнице. Это всего лишь причины, благодаря которым вы обретаете стимул продвигаться. Очень трудно определить для себя цель, но самое главное — соответствие должности вашей самооценке, возможность постоянно обучаться в выбранной сфере и возможность свободно воспитывать детей или заниматься домашними делами.

Везде есть правила. Их наличие — не исключение для деловой карьеры. Вот несколько самых основных «железных» правил:

  1. Всегда выбирайте инициативного и оперативного руководителя, так как с неперспективным начальником застынете и вы.
  2. Развивайтесь, пополняйте багаж знаний. Готовьтесь к тому, что вы займете более высокооплачиваемую должность.
  3. Составляйте план или график на каждый день и на всю неделю в целом. Также оставьте местечко для любимых занятий и время для общения с близкими людьми.
  4. Все меняется, так же как и знания, планы, навыки. Важно уловить эти изменения, плыть по течению, а не против него. Но не стоит увлекаться, так как стремительное развитие карьеры (быстрее, чем у коллег) может не принести ожидаемого результата. Все должно происходить постепенно.
  5. Любые решения в области карьеры — это компромисс между реальностью и желаниями, между вашими конкретными интересами и интересами компании.
  6. Организация — это рынок труда, но не стоит забывать о внешнем рынке труда.
  7. Увольняйтесь только тогда, как полностью убедитесь в необходимости этого процесса.

Управление карьерой начинается с того момента, как только вас наняли на службу (первый этап). Руководитель использует специальные методики, которые охватывают деловые и личностные качества. Например, отношение к труду, уровень знаний, гражданская зрелость, организаторские способности, способность к руководству, морально-этические черты характера. В каждой категории есть свои нюансы, на которые и обращает внимание работодатель.

Второй этап — ваш план индивидуального развития. Это текущая занимаемая должность и все последующие должности, которые вы сможете занять в процессе карьерного роста. Здесь учитываются ваши качества как человека, так и ценного работника, достоинства и недостатки, потенциал.

Третья ступень — реализация плана развития. Это так называемый коучинг, который подразумевает ротацию по должностям, стажировки, саморазвитие. Нужно постоянно оценивать результаты работы. Вы должны не только получать новые знания и навыки, но и уметь их использовать в своей работе. Создавайте для себя некие методы контроля за этим процессом.

Оценка дает понять, насколько вы справляетесь с работой, нужны ли дополнительные тренинги и курсы. Здесь как раз и определится то, насколько вы соответствуете занимаемой должности и есть ли смысл работать дальше. Развивайтесь, растите в сфере, работайте над новыми проектами и повышайте свою производительность.

Управление деловой карьерой

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей