Карьера

Первый рабочий день: как пережить?

Первый рабочий день: как пережить?Первый рабочий день на новой работе в большинстве случаев оборачивается стрессом: новые люди, новые правила, новые обязанности. Как произвести хорошее впечатление на коллег и начальство и сделать так, чтобы первый рабочий день был максимально успешным?

Перед тем, как выходить на работу, стоит еще раз уточнить у эйчара (или того, кто выполняет его обязанности), когда вам нужно быть в офисе, кто будет вас встречать и прочие нюансы. Лучше всего делать это за день до выхода на работу, чтобы потом не трястись, думая, а не успело ли что-нибудь поменяться.

В первый рабочий день на новой работе стоит помнить, что встречают обычно все-таки не по уму, а по одежке. Приходя на собеседование, вы наверняка обратили внимание на дресс-код, принятый в компании, поэтому постарайтесь одеться соответственно. Лучше всего соблюсти золотую середину и одеться не слишком откровенно, но при этом и не чересчур строго.

В свой первый рабочий день нужно быть пунктуальным (в принципе, это касается всех рабочих дней, но первого — в особенности). Лучше выйти чуть раньше, но прийти вовремя, чем опоздать и заработать себе репутацию непунктуального сотрудника (помните, первое впечатление часто оказывается самым сильным).

Обычно первый рабочий день новичка начинается с официального оформления на работу: вы пишете заявление о приеме на работу, подписываете трудовой договор и должностную инструкцию, знакомитесь с правилами внутреннего распорядка. Не забудьте взять с собой на работу все документы, необходимые для официального оформления. Перечень документов стоит уточнить заранее.

Обратите внимание: трудовой договор подписывается в двух экземплярах, один из них (оригинал, а не копия) отдается вам на руки. Обязательно прочитайте договор, не подписывайте его, не глядя. Если в первый рабочий день вам не предложили подписать договор, это должно быть сделано в течение трех дней. Но в любом случае ваше вступление в должность приравнивается к заключению трудового договора в устной форме. Запись в трудовой книжке должна быть сделана в течение 5 дней с момента выхода на работу.

После этого вам должны показать ваше рабочее место и познакомить с коллегами. В этот момент стоит выяснить, как в этой компании принято питаться (есть ли столовая или общая кухня, обедают ли коллеги вместе и т.п.), уточнить нюансы дресс-кода, вкратце узнать о традициях коллектива. Кстати, если на фирме принято обедать вместе, обязательно воспользуйтесь такой возможностью: так вы сможете пообщаться с коллегами в неформальной обстановке и быстрее влиться в коллектив.

Вообще, общением с коллегами пренебрегать не стоит: они наверняка заинтересуются новым сотрудником. Будьте открыты, постарайтесь побольше узнать о корпоративной культуре (к примеру, как коллеги друг к другу обращаются, принято ли в коллективе отмечать дни рождения и другие праздники). Но общение не должно мешать работе: если ваша общительность помешает вам и коллегам выполнять рабочие обязанности, вряд ли вами останутся довольны.

Хорошо, если в первый рабочий день вам удастся встретиться с непосредственным начальником, который введет вас в курс дела. Не стесняйтесь проявлять заинтересованность и задавать вопросы. Можете даже высказать свое мнение, предложения, но будьте осторожны: открытая критика компании в первый же день на работе может выйти вам боком. Не старайтесь разом продемонстрировать всю свою образованность, опыт и профессионализм — лучше вы потом покажете их в работе.

Но подробно в тонкости ваших обязанностей вас посвятит куратор: человек, работавший на этой должности до вас, или, если его нет, коллега, выполняющий сходные обязанности. Постарайтесь сразу же выяснить все, что только можно. Желательно записывать самые важные моменты: не надейтесь, что такой большой объем информации вы сможете запомнить с первого раза. Не бойтесь уточнять, переспрашивать. Лучше вы лишний раз переспросите в первый рабочий день, когда ваша неосведомленность в порядке вещей, чем потом напортачите и будете расхлебывать последствия.

Даже если первый рабочий день прошел не совсем гладко, не отчаивайтесь: у вас всегда есть возможность изменить все к лучшему. Просто будьте собой — и все получится!

Первый рабочий день: как пережить?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей