Карьера

На работу после отпуска

На работу после отпуска Отпуск — самое долгожданное время года. Ждёшь его, ждёшь, а он, как назло, так быстро заканчивается. Не успеешь и оглянуться, как начнутся трудовые будни. Как настроиться на работу после отпуска знает Страна Советов.

Кажется, что после отпуска, отдохнувший и расслабившийся человек должен выходить на работу с новыми силами. А на практике оказывается, что большинству людей очень сложно включиться в рабочий процесс. Резкая смена обстановки чревата стрессами, нервным напряжением и депрессией. Причём чем ярче и активнее Вы проводили свой отпуск, тем тяжелее Вам будет вернуться к своей работе.

Иногда состояние стресса бывает настолько сильным, что человек просто не выдерживает темпа работы. По статистике, большинство заявлений об уходе пишется именно после отпуска. Некоторые работники стараются продлить отпуск, взяв пару дней за свой счёт, или уйти на больничный. Безусловно, это касается не всех, и большинство людей всё же пытается справится с депрессией и серьёзно настроиться на работу после отпуска.

По данным психологических исследований, нежелание возвращаться на работу после отпуска обусловлено рядом причин. Во-первых, меняется ритм жизни. Ведь многие ходят на работу достаточно рано, а вот в период отпуска выдавалась возможность встать немного позже и выкроить время для себя. Во-вторых, у человека, вследствие смены обстановки, развивается обострённое восприятие. Приходя на работу после отпуска, мы видим всё словно впервые и заново привыкаем ко всему, что нас окружает.

Не менее важную роль играет то, что работа требует определённой ответственности и достижения результатов. Морально настроиться на это бывает очень непросто. Если Вы провели отпуск достаточно активно, то после такого «отдыха» вполне нормально ощущать лёгкую усталость. Организм требует отдыха, а его заставляют работать. Конечно, будет и стресс, и депрессия.

И последним фактором может стать отношение к самой работе. Если человеку нравится то, чем он занимается, работа приносит не только материальное, но и моральное удовлетворение, то такому человеку будет намного проще выйти на работу после отпуска, чем тому, кто терпеть не может свою профессию, место работы, коллектив или начальство.

Как показывают исследования, мужчины гораздо тяжелее переносят период адаптации к работе после отпуска, чем женщины. Желание встретиться с коллегами, рассказать о том, где и как проводила отпуск, для женщины становится фактором, который облегчает переход от отдыха к работе и позволяет ей скорее войти в привычный ритм.

Итак, как же сделать так, чтобы полноценно и безболезненно вернуться на работу после отпуска?

Прежде всего, постарайтесь, если это конечно возможно, разбить свой отпуск на несколько частей. Намного проще возвращаться из менее долгосрочного отпуска, и знать, что в этом году у Вас в запасе ещё есть несколько дней.

Если Вы проводите свой отдых где-то, постарайтесь вернуться домой за несколько дней до начала работы, дабы акклиматизироваться, как следует выспаться, разобрать чемоданы, и мысленно настроиться на предстоящие трудовые будни.

Старайтесь брать отпуск так, чтобы первый день выхода на работу выпадал в середине недели. Иначе первая рабочая неделя может оказаться нестерпимо длинной и мучительной. Так пусть лучше она будет немного короче.

Чтобы выход на работу после отпуска не стал каторгой, постарайтесь в последние дни отдыха перестроить свой ритм жизни. Если Вам на работу на семь утра, не стоит засиживаться допоздна перед телевизором и вставать ближе к обеду. Иначе синдром хронической усталости Вам гарантирован.

Перед выходом на работу после отпуска постарайтесь вспомнить всё, за что Вы любите свою работу. Прокрутите в памяти все положительные моменты, связанные как с самой работой, так и с трудовым коллективом. Представьте, как Вы покажете сослуживцам фотографии, расскажете о том, где и как Вы отдыхали. Это поможет вернуться на своё место работы с положительными эмоциями.

Постарайтесь заранее распланировать свой первый рабочий день до мелочей, обязательно выделите по несколько минут для отдыха каждый час.

Своё свободное время постарайтесь посвятить приятному общению, прогулкам, вылазкам на природу или посещению развлекательных мероприятий. Это создаст ощущение, что отпуск ещё не закончился, и поможет быстрее привыкнуть к рабочему ритму. Для женщин исключительной терапией является шоппинг.

Чтобы вернуться на работу после отпуска без депрессии и нервных расстройств, уделите внимание своему здоровью: больше находитесь на свежем воздухе, употребляйте витамины, делайте утреннюю зарядку. Поднять настроение поможет чёрный шоколад, так как он повышает в крови уровень гормонов счастья — эндорфинов, которые помогут справиться со стрессом. И почаще улыбайтесь.

На работу после отпуска

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей