Карьера

Увольнение после отпуска

Увольнение после отпускаРешив уволиться, вы можете захотеть сперва отгулять положенный вам очередной оплачиваемый отпуск — это ваше право. Что нужно знать про увольнение после отпуска? Как оно оформляется, когда нужно писать заявление об увольнении, можно ли его отозвать? На все эти вопросы отвечает Страна Советов.

В 127 статье Трудового Кодекса РФ говорится о реализации права на отпуск при увольнении сотрудника. Если вы увольняетесь с работы, и при этом у вас есть неиспользованные отпуска, у вас есть два варианта: денежная компенсация и увольнение после отпуска. Во втором случае не нужно после отпуска отрабатывать две недели — последний день отпуска будет считаться днем увольнения. Эта дата и пишется в трудовой книжке.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется по письменному заявлению работника. Если сотрудника увольняют за виновные действия (прогулы, разглашение служебной информации, хищение и т.п. — полный перечень подобных действий можно найти в ст. 81 ТК РФ о расторжении трудового договора по инициативе работодателя), в таком случае он может претендовать лишь на денежную компенсацию, на увольнение после отпуска такой работник права не имеет.

Если работник увольняется потому, что у него истекает срок трудового договора, ему также могут предоставить отпуск с последующим увольнением в том случае, если время отпуска частично или полностью выходит за пределы срока трудового договора. Днем увольнения, опять-таки, будет считаться последний день отпуска.

В том случае, когда работник увольняется по собственному желанию, он имеет право отозвать заявление об увольнении до первого дня отпуска (если на его место еще не пригласили другого работника в порядке перевода). Как только вы вышли в отпуск, пути назад нет: вы фактически прекратили трудовые отношения с работодателем.

Как документально оформляется увольнение после отпуска? Прежде всего стоит учесть, что о своем намерении уйти в неиспользованный отпуск перед увольнением нужно уведомить начальство заранее. Так, если вы увольняетесь по собственному желанию, это нужно сделать при подаче заявления, т.е. не позднее, чем за две недели.

Просьба о предоставлении отпуска с последующим увольнением оформляется в письменном виде, при этом сотрудник не обязан придерживаться график отпусков, утвержденного на текущий год. Если работник увольняется по собственному желанию, он пишет два заявления: заявление на увольнение и заявление на предоставление отпуска.

Если увольнение происходит по соглашению сторон, необходимо составить соглашение о расторжении трудового договора, а сотрудник пишет одно заявление — заявление на отпуск с увольнением. Если причины увольнения иные (к примеру, сокращение штата или другие обстоятельства, не зависящие от воли сторон), работник подписывает уведомление, тем самым выражая свое согласие на увольнение, и пишет заявление на отпуск с увольнением.

Работодатель, в свою очередь, оформляет два приказа: приказ об оформлении отпуска и приказ об увольнении. Оформить увольнение после отпуска одним приказом не получится, т.к. трудовое законодательство предъявляет определенные требования к оформлению документов, касающихся увольнения и отпусков. Советуют оформлять оба приказа сразу, чтобы избежать недоразумений со сквозной нумерацией, благо, приказ об увольнении разрешается издавать заранее.

Трудовую книжку, расчет и другие необходимые документы сотрудник получает в последний день выхода на работу (т.е. в последний день перед отпуском). По факту трудовые отношения с работником прекращаются в первый день отпуска, и его должность считается вакантной.

Что делать, если во время отпуска работник заболевает? В таком случае оформляется больничный во время отпуска. Работник имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Но в этом случае не переносятся ни дата окончания отпуска, ни, соответственно, дата увольнения.

Отпуск с последующим увольнением — это вполне законная практика, если все оформлено правильно. Так что если вы рассчитываете на увольнение после отпуска, поставьте начальника в известность заранее. А если вы вдруг передумаете увольняться — сделайте это до выхода в отпуск, потом будет поздно.

Увольнение после отпуска

Оцените статью
Комментарии
34
  1. Наталья1969

    А что делать, если я многодетная одинокая мать,вышла на работу раньше,чем закончился декретный отпуск,отработала 4 месяца и меня стали просить об увольнении по собственному желанию(просто прессовали и угрожали вылететь по статье).Мне пришлось от страха сначала написать заявл-е ,что ухожу обратно в декрет,а другое по собственному желанию без даты. Что вот теперь делать то? Есть ли какие шансы или как быть?Пожалуйста ответе.Спасибо.

  2. марина валерьевна

    НА ПРЕДПРИЯТИИ РАБОТАЮ С 13.12.2006Г.
    УВОЛЬНЯЮСЬ 30.03.2012Г. ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ Т.Е. Я УЖЕ ОТРАБАТЫВАЮ 2 НЕДЕЛИ ЗАКОНЧИТСЯ ОТРАБОТКА 30.03.2012 МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК? НА 28 РАБОЧИХ ДНЕЙ ПОСЛЕДИНИЙ ОТПУСК БЫЛ У МЕНЯ В ДЕКАБРЕ 2011Г. ПОКАЖИТЕ КАК РАСЧИТАТЬ

    1. strana-sovetov

      [quote name=»марина валерьевна»]НА ПРЕДПРИЯТИИ РАБОТАЮ С 13.12.2006Г.
      УВОЛЬНЯЮСЬ 30.03.2012Г. ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ Т.Е. Я УЖЕ ОТРАБАТЫВАЮ 2 НЕДЕЛИ ЗАКОНЧИТСЯ ОТРАБОТКА 30.03.2012 МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК? НА 28 РАБОЧИХ ДНЕЙ ПОСЛЕДИНИЙ ОТПУСК БЫЛ У МЕНЯ В ДЕКАБРЕ 2011Г. ПОКАЖИТЕ КАК РАСЧИТАТЬ[/quote]Заявление на отпуск пишется одновременно с заявлением на увольнение, в вашем случае, скорее всего, придется воспользоваться денежной компенсацией за неиспользованный отпуск.

  3. Натка

    Я работаю в больнице с 20.08.2011, по состоянию здоровья летом придётся увольняться с этого места, хочу доработать до отпуска (июль-август 42 дня)а потом уволится .Как лучше поступить?

  4. Дружок

    Здравствуйте! Подскажите пожайлуйста сотрудник работал с 2008г. в апреле 2012г. увольняется у него осталисть 45 дней не использованного отпуска за предыдущие года при увольнении ему за все года выплачивается компенсация или только за последний год

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Дружок»]Здравствуйте! Подскажите пожайлуйста сотрудник работал с 2008г. в апреле 2012г. увольняется у него осталисть 45 дней не использованного отпуска за предыдущие года при увольнении ему за все года выплачивается компенсация или только за последний год[/quote]Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

  5. Елена...11.08

    Здравствуйте! Ситуация: работник отработав 7 месяцев,пишет заявление на отпуск (ему дают 1 неделю) за неделю до отпуска он решает уволится,говорит об этом начальству,на что ему отвечают: завтра напишешь заявление на увольнение,отработаешь 7 дней,пойдешь в отпуск,вернешься,и отработаешь еще 7 дней, только тогда мы тебя уволим. Но тогда это получается,что работника болят через 21 один день после написания заявления,а в трудовом договоре написано,что через 14 дней должны уволить,как правильно? Подскажите пожалуйста!

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Елена…11.08″]Но тогда это получается,что работника болят через 21 один день после написания заявления,а в трудовом договоре написано,что через 14 дней должны уволить,как правильно? Подскажите пожалуйста![/quote]Работник считается уволенным через 14 дней после написания заявления.

  6. Оксанушка

    Пишу свою историю как пример,может поможет кому!Отработала на предприятии 11 месяцев и решила уволиться в отпуске(28 календарных дней).1 августа 2011 ушла в отпуск,12 августа пришла написала заявление на увольнение по собственному желанию,а 29 августа пришла за трудовой!

  7. Инга

    Я работаю с 22.12.11,в последнее время отношение стало ужасным,но я терпела-хотела доработать 6 месяцев,и написать заявление на отпуск с последующим увольнением по уходу за ребёнком до 14 лет,но меня настойчиво руководство попросило уйти не дав возможности за раннее написать заявление об отпуске,и не давая доработать до 22.06.12 всего 1 неделю.Я пока заявление не написала.Сейчас они отправляют меня в другой город за 500км на аттестацию,Зная что я не смогу туда поехать-они нашли причину меня уволить.Помогите пожалуйста,подскажите что мне делать?

  8. Аленушка

    У меня очередной отпуск по графику. Во время отпуская я нахожусь в санатории. В этот момент мне позвонили и сообщили, что я уволена и им нужно от меня заявление. Имеют ли они право. И как поступить в это ситуации.

  9. strana-sovetov

    [quote name=»Аленушка»]У меня очередной отпуск по графику. Во время отпуская я нахожусь в санатории. В этот момент мне позвонили и сообщили, что я уволена и им нужно от меня заявление. Имеют ли они право. И как поступить в это ситуации.[/quote]Если законных оснований для увольнения нет и вас пытаются «уйти» по собственному согласию или соглашения сторон, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

  10. павел васильевич

    Здравствуйте! Я отработал 7 месяцев и пошел в отпуск на 53 дня! Мне выплатили 58 тысяч отпускных! После отпуска я решил уволиться! Написал заявление! Что теперь с меня потребуют?

  11. Ксения и

    Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:мой муж работает в депо уже 4-й год!Устроился туда 24 марта 2009 года.В этом году ему дали отпуск по графику с 15 мая по 26 июня и естественно выплатили отпускные!Сразу после окончания отпуска он решил уволиться и написал заявление.Собрав все подписи он пошел в бухгалтерию,чтоб там тоже подписали обходной лист,но там ему отказали,ссылаясь на то,что пока он не вернет отпускные-он не сможет уволиться,т.к. он пошел в отпуск раньше положенного срока и не заработал эти отпускные.Правильно это или нет?

  12. Ольга_Буряченко

    Работаю с 1 ноября 2012 года. Сейчас нахожусь в очередном трудовом отпуске, который оканчивается 13 сентября. 2 сентября отнесла заявление на увольнение с 20 числа. Имею ребенка-инвалида. высчитает ли бухгалтерия мои отпускные? Заранее благодарна.

  13. аполлинария

    взяла отпуск за период 18.02.12 по 18.02.13 отгуляла вышла на работу 19 сентября и отработала до 10 октября пришла писать заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет а меня заставляют писать заявление о возврате денег за отпуск!что делать?

  14. Kotiko

    [quote name=»аполлинария»]взяла отпуск за период скрыто.02.12 по скрыто.02.13 отгуляла вышла на работу 19 сентября и отработала до 10 октября пришла писать заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет а меня заставляют писать заявление о возврате денег за отпуск!что делать?[/quote]
    Не пойму. Вы брали отпуск на 1 год? А сколько до отпуска вы работали в этой фирме?

  15. Kotiko

    [quote name=»Ксения и»]Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:мой муж работает в депо уже 4-й год!В этом году ему дали отпуск по графику с 15 мая по 26 июня и естественно выплатили отпускные!Сразу после окончания отпуска он решил уволиться и написал заявление.Собрав все подписи он пошел в бухгалтерию,чтоб там тоже подписали обходной лист,но там ему отказали,ссылаясь на то,что пока он не вернет отпускные-он не сможет уволиться,т.к. он пошел в отпуск раньше положенного срока и не заработал эти отпускные.Правильно это или нет?[/quote]

    А он до этого в отпуск ходил? Или это его первый отпуск за 4 года?

  16. Наталис

    Здравствуйте!!!У меня такая ситуация. Работник взял отпуск в этом году, как положено, и попросила после этого, в другом месяце, еще заранее отпуск со следующего года.Но как вышла из отпуска сразу же уволилась с работы, отпускные ей выплатили заранее.Выплачивать обратно отпускные она не собирается. Есть ее расписка по поводу этих отпускных, но она не заверена никем. Как поступить в такой ситуации, подать в суд?И реально ли выиграть это дело?

  17. Мария v

    здравствуйте! такая ситуация. я отгуляла отпуск в долг.но еще не отработала его и сразу после отпуска хочу написать заявление об увольнении.какие будут действия работодателя?выплатят ли мне компенсацию или я буду возвращать деньги за отпуск? или же меня заставят отрабатывать?

  18. Оксана301188

    Я работаю секретарем с 23.06.2010г. в отпуска ходила ежегодно. я являюсь студентом. с последний раз в основном отпуске была 30.06.2012г. с 13 ноября 2012г. по 10.02.2013г. я нахожусь в учебном отпуске по написанию диплома и защиты. хочу уволиться с 11.02.2013г. заявление на увольнение хочу написать за 2 недели до окончания отпуска, скажите, когда должен быть написан приказ на увольнение, в день подачи заявления или в день увольнения???

  19. Ольгаf

    Здравствуйте!подскажите!я поступила на работу в феврале 2009, отпуск 56 дней + 5 дней по контракту. Мне положен отпуск (я его полностью беру) за период с февраля 2013 г. (июнь и июль). Сразу после отпуска хочу уволиться. Получается с меня потом высчитают какую-то часть отпускных? Входят ли 2 месяца отпуска в период работы с февраля?

  20. Фата

    Добрый день!Работаю в организации с 25 июня 2012,ходила в отпуск с 21 января 2013 на две недели.Положенный отпуск четыре недели.15 числа каждого месяца получаем заработную плату за прошлый отработанный месяц (половина всей з/п),а 25 числа этого месяца получаем премию за прошлый отработанный месяц (вторая половина з/п).Когда люди увольняются,у нас организация премию не выдает,это половина з/п.В отпуск иду по графику с 15 июля 2013,хочу уволиться,как лучше это сделать?Написать заявление на отпуск с последующим увольнинием?Или сходить в отпуск потом отработать 14 дней?Или отработать 14 дней и попросить компенсацию за отпуск?

  21. Литвинова

    Здравствуйте! Помогите разобраться в неоднозначной ситуации. Работаю в организации с 2007г. Ушла, как полагается в очередной отпуск в феврале 2012г на 28 дней. В июне того же года уволилась из одного юр. лица и устроилась в другое «внутри холдинга». Как мне объяснили, в таких случаях окончательный расчет не производится и компенсация за несколько дней отпуска не выдается. Через месяц я снова возвращаюсь в прежнее юр. лицо и ухожу в очередной отпуск 15 апреля 2012г. С 1 июня 2012г нас просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, и требуют с меня возврата денег за 5 дней отгуленного авансом отпуска. Как быть?

  22. мария.в

    Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста.я начала работать на предприятие 2002 года и 2009 году поступила учиться я училась заочно мне платили только за учебный отпуск за ежегодный отпуск+ зарплата ежемесячно вот и 2013 году я закончила учёбу и мне предложили работать по профессии, но мне начальство сказали что я не могу уволиться так как мне платили учебный отпуск мне придётся им платить или отрабатывать.Как мне быть в такой ситуации, и что делать.За ранее спасибо.

  23. Николай Д.

    Здравствуйте. собираюсь уволиться с ВАЗа, но проблема в том что я неделю назад отгулял отпуск (28 деней)и в отпуск меня послали отработав только пол года, отпускные мне выдали полностью. Вопрос может завод у меня потребовать половину отпускных, т. к. я слышал что отпускные мне дают авансом и я должен буду вернуть часть при увольнении. как вообще всё это работает? я должен буду погасить задолженность и только после этого меня уволят или меня уволят и я просто должен буду выплатить эту сумму в какой-то срок? или я не чего не должен буду?

  24. Василиса-премудрая

    Подскажите как мне быть.если можно срочно. Я педагог,на мое место директор кого то нашла и видимо меня хотят выжить.Я хотела доработать до конца учебного года,чтобы не подводить никого и пойти в отпуск и искать работу,но меня на работе просто выживают. Я хочу срочно уйти- потому что у меня возникли из-за переживаний проблемы со здоровьем. Как мне лучше написать заявление-на отпуск с последующим увольнением или сперва уйти в отпуск очередной по желанию,а потом уволиться,когда отгуляю. В каком случае меня заставят отрабатывать. И как мне будет лучше.

  25. rik-sm@mail.ru

    Добрый вечер, на предприятии работаю с декабря 2013г., иду в отпуск с 30 июня на 28 дней+1 отгул, выход из отпуска 29 июля. Это медицина и существует дополнительный отпуск 14 дней. Вопрос. Хочу уволится сразу (отработка 2 недели в отпуске) после отпуска, когда лучше подать заявление 15 или 16 и должна ли я буду что предприятию за досрочно отгуленный отпуск (ведь существует еще 14 дней дополнительного). Заранее спасибо

  26. Игорь Владимирович

    » Если вы увольняетесь с работы, и при этом у вас есть неиспользованные отпуска, у вас есть два варианта: денежная компенсация и увольнение после отпуска. Во втором случае не нужно после отпуска отрабатывать две недели — последний день отпуска будет считаться днем увольнения. Эта дата и пишется в трудовой книжке.»
    Автор, ознакомьтесь.

    Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

  27. RomanDrago

    доброго времени суток. Подскажите пожалуйста,вот я отгулял свой отпуск на 3 месяца раньше графика,после чего написал заявление на увольнение,нужно ли мне возмещать компании какую либо сумму за это?

  28. RomanDrago

    я отгулял,заранее,38 дней. Спасибо.

  29. Полина

    А если у меня отпуск с 5 по 8 мая 2015 года? 30 апреля должна получить расчет и трудовую? дата увольнения будет 8 мая???? а 4 праздничных дня мне оплатят?

  30. Олеся

    сказала работодателю что увольняюсь сразу после отпуска , сейчас я в отпуске с 15 мая по 28 мая.сейчас заболел ребенок могу ли я ещё пойти на больничный с 29 мая .заявление ещё не написала . и следующий отпуск должен был быть в августе должны ли мне еще за него выплатить компенсацию?

  31. Андрей

    Здравствуйте! Отработал 7 лет на жд с переорганизацией Полностью весь коллектив уволили 1 июня и этого же числа принили вновь два года подряд я ходил в отпуск 12 января уволился 13 июля какие выплаты должны быть помимо зарплаты

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей