Карьера

Аптечка первой помощи в офисе

Аптечка первой помощи в офисеНесомненно, у каждого из нас дома есть аптечка с набором лекарств на практически все случаи жизни. Но значительную часть времени мы проводим не дома, а на работе, поэтому лекарства всегда должны быть под рукой — мало ли, что может случиться. Для экстренных случаев в каждом офисе и на каждом предприятии должна быть аптечка первой помощи.

Каждый работник, где бы он ни трудился, имеет право на охрану труда, закрепленное законодательно в Трудовом кодексе РФ. Ответственность за выполнение требований охраны труда возлагается на работодателя. Это означает, что в числе прочего работодатель должен позаботиться о том, чтобы в офисе или на производстве была аптечка первой помощи, укомплектованная необходимым набором лекарственных средств и препаратов, используемых для оказания первой помощи.

Конечно, в аптечке должны быть не только лекарства и препараты для оказания первой помощи в экстренных ситуациях, но и на тот случай, если у кого-то банально заболела голова — вроде бы недостаточно серьезное недомогание, чтобы идти домой, но и поработать нормально с головной болью вряд ли удастся. Какие лекарственные средства входят в офисную аптечку? Обычно аптечка первой помощи в офисе или на предприятии содержит такие препараты:

  • обезболивающие (анальгетики и спазмолитики), противовоспалительные и жаропонижающие средства: анальгин, аспирин, дротаверина гидрохлорид (но-шпа), ибупрофен, парацетамол, цитрамон, спазмалгон;
  • антисептики: перекись водорода, зеленка, йод;
  • лекарства от кашля и воспаления горла: фарингосепт, бромгексин;
  • наружные средства для лечения ран, ушибов и ожогов: пантенол, троксевазин, любые другие противоожоговые и ранозаживляющие гели, спреи и мази;
  • средства при болях в области сердца: нитроглицерин, валидол, нитросорбид;
  • средства при повышенном давлении: каптоприл, дибазол, норматенс;
  • средства при обмороке: раствор аммиака (нашатырный спирт);
  • средства при пищевых отравлениях: активированный уголь;
  • антигистаминные средства: диазолин, супрастин;
  • успокаивающие средства: корвалол, валокордин, экстракт валерианы, новопассит, настойка пустырника;
  • средства при спазмах: папазол, дротаверин;
  • средства при изжоге и других нарушениях пищеварения: фестал, дигестал, ренни, мезим, гидрокарбонат натрия, маалокс, ранигаст, фосфалюгель, панкреатин;
  • капли для глаз и носа по вашему выбору (к примеру, назол и визин).

Кроме этого, в аптечке должны быть перевязочные средства: марлевые бинты (стерильные и нестерильные) разной ширины, эластичный бинт, вата, бактерицидный лейкопластырь, лейкопластырь в рулоне, кровоостанавливающий жгут, кровоостанавливающие салфетки. Еще нужны нестерильные медицинские перчатки, термометр, стаканчик для приема лекарств, охлаждающий пакет и тупоконечные ножницы.

Если в коллективе есть сотрудники, страдающие от повышенного или пониженного давления, очень желательно иметь в аптечке также тонометр. Еще полезным может оказаться устройство для проведения искусственного дыхания. Дай бог, конечно, чтобы в вашем офисе не возникало ситуаций, в которых им придется воспользоваться, но лучше подстраховаться. Аптечка на производстве отличается от офисной тем, что в ней могут присутствовать лекарства, необходимость которых обусловлена спецификой производства.

В принципе, в большинстве случаев нет нужды самостоятельно собирать аптечку на предприятии или в офисе: есть возможность приобрести готовые укомплектованные аптечки для оказания первой помощи в рабочих кабинетах и офисах. Набор медикаментов в таких аптечках включает средства из всех перечисленных выше групп, а точный набор лекарств и их количество зависит от того, предназначена ли аптечка для производственного предприятия или офиса.

К набору медикаментов обязательно прилагается мягкий нейлоновый футляр, пластиковый чемоданчик или навесной металлический шкаф. Последний вариант более предпочтителен для офиса: шкаф с медикаментами можно повесить на видном месте так, что каждый сотрудник будет знать, где находится аптечка первой помощи. Да и оказать первую помощь получится быстрее, если вам не придется бегать по офису в поисках футляра с медикаментами. Аптечка первой помощи должна находиться в месте, одинаково доступном для всех сотрудников. А вот для крупного предприятия более актуальным может оказаться пластиковый чемоданчик.

Все медикаменты в офисной аптечке желательно подписать. Далеко не всегда в экстренной ситуации есть время задумываться, для чего предназначено то или иное средство, или читать аннотации. Так что лучше подстраховаться и приклеить к каждому лекарству ярлычок, на котором написано, как и в каких случаях его нужно применять. Это может показаться банальным и ненужным, но для внештатных ситуаций нередки паника и растерянность, так что ярлычок может помочь.

Человек, ответственный за офисную аптечку (обычно это офис-менеджер), должен периодически (не реже чем, раз в месяц) проверять аптечку и при необходимости докупать препараты (обычно быстрее всего расходуются перевязочные материалы и средства от головной боли). Также нужно выбрасывать лекарства с истекшим сроком годности и заменять их новыми.

Но в аптечке мало смысла, если люди не умеют ей пользоваться. Так что не лишним будет провести тренинг для сотрудников по оказанию первой доврачебной помощи. Аптечка первой помощи для офиса или предприятия — это не очередное требование «для галочки», а реальная необходимость. А в вашем офисе есть аптечка, и если да, какие препараты туда входят?

Аптечка первой помощи в офисе

Оцените статью
Комментарии
13
  1. Сижу в офисе

    Валидол нафиг не нужен ни в какой аптечке, это банально мятные таблетки, которые никак сердце не лечат.

    Согласно резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ 16.03.2007 года:

    Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью – валидол, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, инозин, валокордин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта.

  2. Яковлева

    На работе за аптечку отвечаю я, так что купив подобную, я ее еще сама немножко довела до ума. Например, добавила туда лимонтар, потому что новогодние корпоративы не за горами, будет алкоголь, похмелье, и прочие прелести вечеринки. Так что пусть лимонтар со всеми этими последствиями и разбирается, средство уже проверенное.

  3. Катя123

    А я вообще все перекомплектовала, у меня большой пластиковый ящик, зато есть все. Лимонтар давно добавила, мне нравится он помогает прекрасно, в любую поездку надо его взять.

  4. arleccino

    Статья ни о чем — где ссылка на ЗАКОН регламентирующий требования к аптечке?

  5. Елена_Л

    А я в свою аптечку добавила, Лиоксазин. Стандартные противоожоговые средства не так эффективны. Недавно на работе пролила горячий чай на руку. Приложила салфетку Лиоксазина и боль моментально прошла.

  6. Иван_Первухин

    Очень правильное замечание по поводу Лиоксазина, действительно чудодейственные салфеточки. Я нашему офис-менеджеру уже давно принес в аптечку. Они меня и на даче не раз выручали, так как помимо ожогов, еще и с укусами насекомых помогают справляться.

  7. ЗинаидаG

    А в нашем офисе многие нобен принимают. Знаете – этот препарат отлично сосудистую систему укрепляет, улучшает память, работоспособность. В общем, для нас офисных сотрудников, просто незаменимый препарат.

  8. Мирослава

    всем спасибо за советы

  9. Лина

    Конечно универсальных аптечек, которые подходят абсолютно всем, не существует. Мы же все разные. Мне, например, от похмелья в аптечке средства не нужны, а вот для нормализации давления — всегда такие таблетки номер один. Я ж работать по чуть не умею — если пришла на огород, то до упаду, причем в прямом смысле. В этом году один раз так поработала, что из-за головокружения еле по изгороди до домика дошла. Дочке позвонила, она и вазобрал мне привезла. Он давление выровнял, головокружение прошло. Принимаю его 2 раза в день и больше таких проблем не возникает.

  10. Оксана

    Лина права, состав аптечки зависит полностью от потребностей каждого отдельного владельца. Но и основные средства, которые необходимы для оказания первой помощи пострадавшим, должны быть. Неважно, страдаете вы подобным заболеванием или нет. Ну и за сроком годности лекарств в аптечке следить всегда надо.

  11. Карина

    Сроки — само собой проверять надо. Ещё все необходимые средства разместить так, чтобы взять побыстрее можно было. Ну и самое нужное я вообще с собою в сумочке ношу. Я сейчас прохожу лечение вазобралом — сосуды в порядок привожу. А то одно время начались головокружения, шум в ушах появился. И голова стала частенько побаливать. А сейчас уже головные боли беспокоить перестали, головокружения тоже прошли. Но курс нужно до конца пройти, чтобы лечение было наиболее эффективным. Потому эти таблетки у меня всегда при себе. Принимаю их утром дома и уже в районе обеда на работе.

  12. Александра

    Ой, со сроками все верно указали. Я как-то в отпуск аптечку взяла, а там некоторые медикаменты просроченные оказались и, как назло, именно они были нужны. Хорошо, подруга выручила своим стратегическим запасом. С тез пор всегда аптечку проверяю. А еще такой момент — есть же такие заболевания непонятные, когда аптечка не в силах помочь. Я вот недавно в отпуск летала в Тайланд. И вроде все здорово было, но чувство такое, что отпуска не было. Усталость вообще не отпускает. Хотя я там отсыпалась по полной программе. Как тут быть. Старею что ли?

  13. Мария Б

    У нас работа сидячая, коллектив в основном 40+, так что боли в спине частенько дают о себе знать. Доукомплектовали аптечку мазью салвисар, она с ядом гадюки. Эффективная прям оказалась — быстро снимает боль, и очень экономичный расход, на нашу большую компанию как раз.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей