Карьера

Как провести собеседование?

Как провести собеседование?Большинство соискателей при устройстве на работу волнует вопрос: «Как пройти собеседование?» А вот их «противникам», занимающимся подбором кадров, полезно знать, как провести собеседование.

HR-менеждер — это относительно новая профессия на рынке трудов. В вузах еще нет такой специальности как «менеджер по подбору персонала», поэтому большинство эйчаров — это бывшие психологи, педагоги, экономисты… в общем, представители самых разных профессий. На начальном этапе карьеры вопрос «Как провести собеседование?» может быть для них вполне насущным.

Считается, что собеседование помогает работодателю присмотреться к потенциальному работнику. На самом деле, верно и обратное — во время собеседования соискатель также оценивает своего потенциального работодателя. Вполне может оказаться так, что по итогам собеседования вас в соискателе устроит все, а вот он останется вам недоволен. Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с нашими советами как провести собеседование.

Этап первый. Подготовка

К каждому собеседованию нужно готовиться. Помните, что это вы проводите собеседование, поэтому у вас должен быть хотя бы примерный план действий — пускать процесс на самотек нельзя. Вам нужно:

  • Определиться с вопросами для собеседования. Лучше всего составить список, чтобы ничего не забыть.
  • Подготовить необходимые материалы для соискателей (анкеты, требования, должностную инструкцию, описание условий работы).
  • Составить точный список кандидатов на должность, чтобы эффективно распределить время проведения собеседований (на одного кандидата в среднем нужно 20-30 минут).
  • Определиться с местом проведения собеседования (лучше, если это будет отдельный кабинет).
  • Оповестить кандидатов о времени и месте проведения собеседования.
  • Уделить внимание своему внешнему виду. Учтите, что в момент собеседования вы — лицо компании, эталон, и именно по вам кандидат будет судить о возможных коллегах.

Этап второй. Собеседование

Итак, время «Ч» настало, и кандидат на должность уже сидит напротив. Как провести собеседование, чтобы и вы, и соискатель остались довольны друг другом? Предлагаем вам несколько советов.

Совет первый. Расположите человека к себе, создайте комфортную атмосферу. Не нужно «давить» на кандидата и с порога закидывать его вопросами. Улыбнитесь, расскажите ему о компании, задайте несколько вопросов на отвлеченные темы (но не слишком личные, естественно). Это поможет кандидату «спрятать иголки».

Совет второй. Правильно подбирайте и задавайте вопросы. Во-первых, не стоит дублировать вопросы из анкеты (в крайнем случае можно уточнить персональную информацию) — зачем кандидат тратил на нее время, если все то же у него спросили устно? Точно так же не стоит спрашивать о том, что вы уже и так узнали из резюме. Во-вторых, задавайте вопросы так, чтобы получить на них развернутые ответы. Самая большая ошибка — задавать вопросы, на которые можно ответить только «да» и «нет». В-третьих, личные вопросы задавайте осторожно и строго по необходимости. Если вам непременно нужно узнать, собирается ли кандидатка на должность в декрет, предварительно обоснуйте целесообразность такого вопроса.

Совет третий. Будьте предельно корректны. Не перебивайте кандидата и ни в коем случае не превращайте собеседование в собственный монолог. Не отвлекайтесь на телефонные звонки и разговоры с коллегами. Личные вопросы, не имеющие отношения к выполнению рабочих обязанностей (вероисповедание, сексуальная ориентация, политические взгляды) — табу! Спокойный, сдержанный, вежливый, доброжелательный тон — то, что вам нужно.

Совет четвертый. Записывайте. Помечайте для себя не только ответы кандидата на ваши вопросы, но и особенности его поведения: интонации, жесты, мимика тоже многое могут сказать о соискателе. Не расслабляйтесь и не отвлекайтесь — чем больше информации вы соберете, тем легче вам будет принять окончательное решение.

Этап третий. Что дальше?

Провести собеседование — это еще полбеды. После него вам нужно принять решение. Постарайтесь не принимать решение прямо на собеседовании, выслушайте всех кандидатов и сравните их. При принятии решения нужно учесть все: резюме, материалы анкет и тестов, поведение кандидатов, коммуникабельность, личные и профессиональные качества. После собеседования нужно позвонить всем кандидатам, даже тем, кто не прошел, и сообщить результаты. Не затягивайте с принятием решения — если вы пообещали перезвонить в течение трех дней, сдержите свое обещание.

Надеемся, что наши советы по поводу того, как провести собеседование, вам действительно пригодятся.

Как провести собеседование?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. sveta

    очень скромно! нечего интересного!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей