Карьера

Как назвать компанию

Как назвать компанию Сложность бизнеса заключается не только в самом ведении бизнеса. Очень часто компания страдает даже не от того, что у нее какие-то экономические проблемы, а потому, что у нее нет подходящего имени, чтобы представить себя на рынке товаров и услуг. Многие бизнесмены мучительно думают, как назвать компанию, используя самые разнообразные варианты.

Важно помнить, что от правильного названия многое зависит. Во-первых, название не должно отпугивать целевую аудиторию. Во-вторых — название компании должно соответствовать виду деятельности, иначе будет сложно представить свою компанию на рынке. Если вы занимаетесь грузовыми перевозками, не стоит называть компанию «Елена», в честь жены или дочери. Обычно бизнесмены допускают подобную ошибку и выглядят достаточно комично на фоне остальных компаний.

Как назвать компанию, если вам за считанные дни уже нужно сдать документацию? Не паникуйте и не цепляйтесь за первый попавшийся вариант. Как корабль назовете, так он и поплывет, что тоже важно учитывать. Не забывайте, что вы работаете, прежде всего, для клиента. Советуйтесь с клиентами. Вероятно, у них уже сложилось определенное мнение о вашей компании. Можно придумать интересное мероприятие, собрав 20-50 потребителей, предварительно раздав им анкеты, в которых нужно заполнить кое-какие данные и придумать альтернативное название для компании. Во-первых — это «плюс» вам, потому как у потребителя и продавца тесные отношения складываются именно на доверии. Ощущая, что вы доверяете потребителю такой важный момент как название компании, аудитория будет более расположена к деятельности вашей компании, чувствуя свою значимость.

Если вы не знаете как назвать компанию, попробуйте использовать метод ребуса. Для этого не обязательно выдумывать сложную конструкцию из букв. Если вам хочется все-таки использовать в названии компании имена близких, переставьте буквы или сделайте композицию из букв имени и фамилии. К примеру, компанию Марины Ленской можно назвать «Марлен», но тут стоит учитывать род деятельности. Если это косметический салон — лучшего названия не найти. Но если это завод по изготовлению пластиковых стаканчиков, то название будет выглядеть каким-то вычурным.

Если вы хотите эффектно выглядеть на мировом рынке, назовите компанию иностранным словом, но перед этим внимательно изучите несколько словарей ведущих европейских языков. То же безобидное имя Галина, написанное по-английски, вызовет у испанцев недоумение, если вы назвали так сеть салонов красоты. У испанцев «gallina» — это «курица». Несмотря на то, что в испанском варианте «galina» слово пишется с двумя «ll» — на слух это будет не очень эстетично для испанцев. Точно такие же проблемы могут возникнуть и с произношением. Самый известный провал в нейминге — минеральная вода Blue Water, которая стала для России «головной болью». Неблагозвучное название «блю вота», которое в украинском языке означает рвотный рефлекс, позже, конечно, изменили на Water Blue, но представьте, сколько нервов и денег было вложено в этот процесс! К тому же, компания запустила на телевидение рекламный ролик, который вызвал у аудитории две стабильные реакции: возмущение и улыбку.

Чтобы определиться, как назвать компанию, разработайте план из пунктов, в каждом из которых сделайте наброски предполагаемых вариантов. План выглядит примерно так:

  • Реальное слово.
  • Выдуманное слово.
  • Компоновка слов.
  • Фразы.
  • Измененные слова.
  • Новые слова.

Это позволит вам быстро сориентироваться и использовать план, для того чтобы посоветоваться со знакомыми или с потребителями. Помните, что самое главное в нейминге — это:

  • соответствие названия роду деятельности;
  • адекватность выбранного названия;
  • эстетичное звучание и визуальное восприятие;
  • долгосрочность выбранного названия, новизна и непохожесть.

Таким образом, сложность в том, как назвать компанию, минимальна, если вы можете быстро и четко охарактеризовать род деятельности своей компании и создать широкий ассоциативный ряд, из которого будет возможность выбрать оптимальный вариант названия.

Как назвать компанию

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей