Домашние животные

Подкожный клещ у кошек

Подкожный клещ у кошекДомашние животные, как и люди, подвержены различным заболеваниям. Переносчиками заболеваний могут служить блохи и клещи, которых порой не так уж легко найти под шерстью животного. Но хуже всего, когда кровососущие паразиты очень долго не проявляют своей жизнедеятельности на теле животного. Вот так и очень опасный подкожный клещ у кошек может достаточно долго не показывать своего присутствия.

Как это ни странно, но различными видами клещей во всем мире поражено очень много кошек. Часто клещ сожительствует на теле кошки, не вызывая при этом видимых заболеваний. Но это происходит только в том случае, если животное полностью здорово. К сожалению, подкожный клещ показывает свою жизнедеятельность только когда животное ослаблено предыдущими заболеваниями. В результате на коже могут появляться поражения и симметрично расположенные очаги облысения. Чаще всего шерсть начинает выпадать в области ушей, вокруг глаз, на переносице, на груди, животе, хвосте. Этому заболеванию есть научное название — демодекоз.

Демодекоз у кошек — это достаточно редкое, но опасное явление. Дело в том, что клещ живет не только на коже животного, но и откладывает свои яйца в волосяной фолликул. Ии-за жизнедеятельности этого паразита у кошек появляются различные симптомы, на которые владельцы животного обязательно должны обратить внимание.

Симптомы подкожного клеща

В зависимости от вида клеща, который паразитирует на животном, наблюдаются различные симптомы. Так, клещи вида Demodex cati не вызывают у животного раздражения, хотя и живут в волосяных фолликулах. Они не вызывают никакого зуда и не приносят кошке дискомфорта.

Но есть другой вид клеща — Demodex gatoi, который живет на поверхности кожи. Вот именно эти клещи и приводят к тому, что на коже животного появляются небольшие прыщики и коросты, которые кошка будет постоянно чесать. Также на теле животного начнут появляются быстро разрастающиеся лысые места. Главным образом поражаются мягкие нежные ткани вокруг глаз и в области ушей. В более тяжелых случаях шерсть начинает выпадать на животе и груди.

К проявлению жизнедеятельности клеща можно также отнести появление перхоти у животного. Это проявление болезни также несет опасность и хозяевам животного. Через мелкие частички отшелушившейся кожи, в которой находится клещ, демодекоз также может передаться и человеку.

Демодекоз у кошек можно диагностировать только в ветлечебнице. Для этого потребуется соскоб кожи и биопсия пораженных тканей. Только после того как животному будет поставлен диагноз, можно начинать лечение. Все лекарства будет назначать только лечащий врач.

Лечение подкожного клеща у кошек

Лечение демодекоза у кошек длится очень долго, так как сами клещи обладают толстым панцирем, защищающем их от воздействия различных лекарств. При лечении этого заболевания следует учесть, что есть различные формы демодекоза.

Легче всего поддается лечению локализованные формы заболевания. Уже через 6-8 недель животное будет полностью здоровым, а шерсть снова начнет отрастать на лысых участках кожи. Но дело в том, что эта форма заболевания очень редко регистрируется у кошек. Намного чаще встречается генерализованная форма демодекоза.

При генерализованной форме демодекоза лечение будет длиться в течение нескольких месяцев. Для этого будут использованы различные антипаразитные препараты. Также кошке не помешают инъекции иммуностимулирующих лекарств. Различные комплексы витаминов также помогут животному бороться с демодекозом. Для контроля лечения потребуются дополнительные соскобы, чтобы удостовериться в эффективности лекарств.

К счастью, демодекоз у кошек протекает намного легче, чем у собак. И в определенных случаях может наступать спонтанное самоизлечение. Но в любом случае понадобится провести курс лечения этого заболевания в ветеринарной клинике.

Подкожный клещ у кошек

Видео о демодекозе

Рекомендуем посмотреть видео о симптомах и лечении подкожного клеща у кошек.

Оцените статью
Комментарии
23
  1. Катерина

    Помогите пожалуйста вылечить котенка! По симптомом очень похоже на демодекоз, на ушках и возле глаз вся шерсть практически вылезла, эти же места расчесаны до крови! И очень лезет шерсть, постоянно мерзнет и не может согреться! К врачу не можем обратится, потому что котенок живет у мамы в деревне и возможности нет отвезти его к врачу на осмотр! Помогите пожалуйста, я когда её увидела сердце кровью облилось, Какими препоратами можно вылечить? За ранье всем огромное спасибо!!!!

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Катерина»]Помогите пожалуйста вылечить котенка! По симптомом очень похоже на демодекоз, на ушках и возле глаз вся шерсть практически вылезла, эти же места расчесаны до крови! И очень лезет шерсть, постоянно мерзнет и не может согреться! К врачу не можем обратится, потому что котенок живет у мамы в деревне и возможности нет отвезти его к врачу на осмотр! Помогите пожалуйста, я когда её увидела сердце кровью облилось, Какими препоратами можно вылечить? За ранье всем огромное спасибо!!!![/quote]Можно попробовать амитразин или аверсектиновую мазь, но осторожно, чтобы препарат не попал в глаза и на слизистые.

  2. allysik

    Помогите!!кот заболел генерализованной формой демодекоза-на сколько это опасно для людей????он у нас домашний!!!можно ли заразиться самой???у меня есть ребёнок и он его тягает на руках!!!как быть в этой ситуации??

  3. strana-sovetov

    [quote name=»allysik»]Помогите!!кот заболел генерализованной формой демодекоза-на сколько это опасно для людей????он у нас домашний!!!можно ли заразиться самой???у меня есть ребёнок и он его тягает на руках!!!как быть в этой ситуации??[/quote]Для человека кошачий демодекоз не опасен

  4. Нина Николаевна

    Подобрала выброшенную беременную кошку у самой дома кошки свои через 2 мес начала сама чесаться но это не блохи а похоже на подкожный клещ помогите советом вылечить кошек они у меня трусы не ручные.

  5. strana-sovetov

    [quote name=»Нина Николаевна»]Подобрала выброшенную беременную кошку у самой дома кошки свои через 2 мес начала сама чесаться но это не блохи а похоже на подкожный клещ помогите советом вылечить кошек они у меня трусы не ручные.[/quote]Подкожный клещ у кошек человеку передаваться не должен. Животных нужно показать ветеринару, он точно определит вид паразита, взяв анализы, и назначит соответствующее лечение.

  6. Марина 24

    Помогите пожалуйста вылечить кошку! По симптомом очень похоже на демодекоз, вся голова и шея в ранках..там вылезла шерсть..не могу сказать что по телу много шерсти лезит..как обычно, эти же ранки расчесаны до крови! …

    что мы делали: неостомазан -розвели 1мл на 150 мл воды..и бронгиксин дали один укол..но ранки еще больше она росчесала..и мой папа еще раз помазал и дал укол на 5-й день..а нужно на 8-й…это не повлеяет на кошку что переборщили….отец подумал что не помагает и дал еще дозу..теперь я боюсь..и почему после первого раза она всерамно росчесала до крови это нормально???…большое спасибо!!(кошка в деревне не могу завести к ветеринару)

  7. Valentinka

    Подскажите пожалуйста, у кота вдоль позвоночника и немножко по бокам расчесы, еще у основания хвоста(поясница и копчик), сьездили к ветеринару -сказали аллергия две недели кормили диетическим кормом -не помогло, сейчас кушает профессиональный корм, бегает в пластиквом воротничке-расчесы проходят, но как только снять воротник сразу начинает грызть зубами эти места, плюс расчесал уши, один раз капнули на лопатки стронг-холд не знаем что делать…

  8. Safeta

    Подскажите что можно сделать, чтобы после обработки мазью кошка не слизывала её, обрабатываем сейчас гелем от подкожного клеща.

  9. шишкова

    у меня два котёнка у них подкожный клещ но шерсть не выпадает чешутся с них сыпется как мусор.что делать?у меня дети

  10. Аварата

    Прошу помогите у меня кошка 1 и 4 мес . Очень переживаю она у меня не уличная но я обнаружило около уха выпад шерсти . И там краснинькая маленькая шишичка ! откуда он взялся она у меня на улицу не ходит не разу не выпускали ! Как так ана у меня токая грустная и гуляется ! она менче ест . Я очень переживаю ПОДСКАЖИТИ чем сможете пожалуста !! Умоляю !

  11. Аварата

    Прошу точно это клещь пмогите !!! Аааа ! Я немогу всё так надуше плохо блин !!!

  12. Аварата

    Я немогу пасогите ! Я ребёнок мне 9 лети у меня кошка как это я читаю немогу скрдце кровю обливается душа на части равзрывается .

  13. Мика

    А если 2 мес кисонька выдергивает себе кончик хвостика. Она вроде бы играется с хвостиком, а потом оказалось что кончик без шерстки.

  14. Амира

    Что это может быть и как лечить? У кота на хребте было что напоминающее коросту. Я начала вычесывать. Потом со временем обратила внимание, что там где он спит остается какой то мусор похожий мелкий черный мак. Подскажите, что это такое и можно ли это вылечить в домашних условия. Нет сейчас денег везти кота в клинику.

  15. Олег Николаевич

    А как определить болезнь, если вет врач постоянно пьяный?

  16. Lenani

    Олег Николаевич,везите к другому нормальному вет, САМИМ ОПРЕДЕЛИТЬ И ТОЧНО ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ НЕЛЬЗЯ И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ВЫПИСЫВАТЬ ЛЕКАРСТВА И ДАВАТЬ ИХ! А нет денег,это отмазка! Их и занять можно!

  17. Марина19

    Здрасвуйте,помогите нам пожалуста,у кошки подкожный клещь на шее,под шеей,возле глаз,расчухивает она раны до крови.Делали соскоб подтвердилось.Нам назначили уколы не помню название 4 у кола каждую наделю.Потом все прошло мгновенно.Прошел год кошка сейчас беременна,и вот снова у нее появилось это.Мажем мазью «НОВЕРТИНОВА» но ни чего не помогает.Что нам делать?До рождения котят еще месяц остался.Как лечить,она бедная мучаеться.До котят это болезнь тоже перейдет?

  18. Екатерина Ефимова

    У кошки вокруг шеи выпадает шерсть и появились мелкие гнойнички.Что это может быть?и как лечить если нет возможности сходить к вет.врачу потому что у нас его попросту нет.Подскажите чем лечить?:мази или уколы?

  19. Sveta123

    У меня кошка домашняя,убежала ,нашли через 10 дней. На ушах залысины огромные,и в покусах,еле живая была.Отвели к врачу-поставили этот диагноз,уже 5 день ходим на уколы,там лечение сложное, помимо антибиотика,еще два препарата один для иммунитета,другой еще зачем-то. Состояние улучшилось,но все равно она вялая. Хочу просто сказать,самолечением,на мой взгляд,лучше не заниматься в данном случае.

  20. Викусечка

    У нашего кота после гуляния на природе (вообще — домашний) нашли клещя. Шерсть клочьями выпадала над глазами, около ушей и чесался. Прописали капли (на холку) стронгхолд + препарат Антизуд.

  21. Наталья

    отрывок … К проявлению жизнедеятельности клеща можно также отнести появление перхоти у животного. Это проявление болезни также несет опасность и хозяевам животного. Через мелкие частички отшелушившейся кожи, в которой находится клещ, демодекоз также может передаться и человеку… !!!!! у человека и кошки разные виды клещей. заражение невозможно.

  22. Анна

    хорошая статья

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей