Домашние животные

Породы собак: восточноевропейская овчарка

Породы собак: восточноевропейская овчарка Это просто отличный служебный пес, верный друг и надежный охранник. Эта собака использовалась в качестве служебной еще в рядах Советской армии и для помощи в народном хозяйстве во всех климатических зонах СССР. Восточноевропейская овчарка — бесстрашней и преданней собаки не найти.

Овчарки используются в качестве патруля, конвоя, защиты и розыска. Эта порода до сих пор на первом местев рейтинге популярности среди всех признанных пород . Восточноевропейская овчарка довольно крупного размера, у нее очень развита мускулатура, пластичное тело, умное выражение глаз. Она была выведена как универсальный солдат.

Она не только умная, смелая, чуткая, но еще и неприхотливая, приспособлена к выживанию в любых климатических условиях. Она очень привязана к человеку, она готова сделать для свое хозяина невозможное, при этом постоянно смотрит в глаза.

Дома восточноевропейская овчарка очень миролюбива, хорошо ладит с другими животными и детьми. Можете даже оставить маленького ребенка с ней, и она будет ему надежной нянькой.

У овчарки хорошие нервы, она не лает и не скулит без причины. Очень легко поддается дрессуре. Единственное, что может стать минусом — собаке нужно много и активно гулять на свежем воздухе. Поэтому восточноевропейская овчарка не сможет жить в маленькой квартире и ждать вас с работы ради одноразового выгула. Живет восточноевропейская овчарка 12-13 лет.

Уход и содержание восточноевропейской овчарки

Еще до приобретения щенка вы должны выбрать место, где он будет жить. Вам всего лишь нужно найти для нее место, где она будет спать, отдыхать, кушать и играть. Собака должна знать свое место. Старайтесь сразу приучать овчарку к нему и не делайте ей частых «переездов».

Если собака живет на улице, обязательно соорудите для нее будку и вольер (не меньше 8-10 кв. метров).

Подготовьте для собаки две миски — одну для еды, другую — для воды. Они могут быть изготовлены из любого материала, но лучше и долговечнее будет нержавеющая сталь.

Для содержания восточноевропейской овчарки вам понадобится повседневный ошейник, повседневный поводок, ошейник против блох, парадный ошейник и поводок, намордник кожаный(на зиму), намордник железный (на лето).

Восточноевропейская овчарка нуждается в частом расчесывании шерсти, поэтому вам нужно купить для нее специальную щетку для расчесывания шерсти и подшерстка, специальный шампунь для собак. Нужно регулярно вычесывать собаку, особенно во время линьки. Уши собаке чистят по мере загрязнения (ватой), мыть уши ни в коем случае нельзя. Проверять глаза на наличие травм и выделений, убедиться, нет ли воспаления. Следите за зубами овчарки. Нет ли зубного камня, налета, трещин. Для чистки зубов собакам дают сырые овощи.

Воспитывать и дрессировать собаку нужно еще в щенячьем возрасте . Не требуйте от щенка непосильного, то, что не получается сейчас, получится через пару месяцев. Во время обучения ни в коем случае не применяйте силу, не наказывайте щенка. В то же время не жалейте его: если вы три раза повторили команду, а щенок ее не выполнил, повторите еще несколько раз — этого мало для обучения. За хорошее поведение и выполнение команд следует давать малышу лакомства, гладить, говорить «Хорошо!», «Молодец!».

Все вы видели преданность и умственные способности Мухтара из российского телесериала, а теперь представьте, что такая собака может жить у вас и радовать вас своей любовью и преданностью. Восточноевропейская овчарка — порода, которая поистине заслуживает уважения, стоит просто уделять внимание питомцу, дарить ему ласку и заботу, и он будет надежным и верным другом.

Породы собак: восточноевропейская овчарка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей