Домашние животные

Какие приборы нужны для аквариума?

Какие приборы нужны для аквариума? Содержание аквариумных рыбок полезно для любого человека. Для каждого из нас этот уголок живой природы становится отличным средством борьбы со стрессом, усталостью и раздражением. Когда наблюдаешь за спокойной, размеренной жизнью в аквариуме – забываешь обо всем. Для того чтобы этот живой уголок радовал вас и не создавал ежедневных проблем, постарайтесь создать максимальное удобство для его обитателей. Для этого вам, кроме самого стеклянного домика, понадобятся еще некоторые приборы.

Итак, подсветка аквариума. Без света в аквариуме ничего не получится. Прямой солнечный свет для аквариума не годится – он вреден для растений, а также приводит к зарастанию водорослями стенок. Чтобы контролировать освещенность аквариума и обеспечить нормальное протекание биологических процессов в нем, необходима искусственная подсветка. Как правило, используются лампы накаливания и люминесцентные. Но так как лампы накаливания греются сами и греют окружающую среду, их необходимо располагать на таком расстоянии от аквариума, чтобы они не изменяли температуру воды.

Обычно лампы накаливания используются в качестве боковой подсветки. Люминесцентные лампы не греются и экономичнее ламп накаливания. Их удобно использовать в качестве верхней подсветки. Мощность ламп подбирается из расчета 1 Вт на 2-4 л воды.

Обогреватель – также вещь очень нужная, особенно в осенне-зимний период. Рыбкам противопоказаны перепады температуры, поэтому ее нужно регулировать. Большинство аквариумных рыбок – гости из тропиков, поэтому привыкли к температуре 22-28° С, которую вы и должны обеспечить. Обогреватели рассчитаны на определенный объем воды и различаются устройством, а также принципом работы.

Обогреватели с терморегуляторами, которые автоматически поддерживают заданную температуру – самые удобные. Вы просто выставляете нужное значение на приборе (в соответствии с “требованиями” питомцев), а дальше он сам будет начинать работу, когда температура опустится ниже заданной, и сам будет отключаться, когда необходимое значение будет достигнуто.

Чистить воду в аквариуме лучше всего при помощи фильтра. Этот прибор используется для очистки воды от остатков пищи, экскрементов рыб и другого нерастворенного в ней мусора; нейтрализации вредных молекул и токсических веществ. Фильтры бывают вращающиеся и неподвижные, могут располагаться на дне, на стенках аквариума и снаружи. Подбирается фильтр в зависимости от объема аквариума. Правильно установленный фильтр постоянно перемешивает верхние и нижние слои воды, помогая активному газообмену воды аквариума с воздухом помещения, в котором он находится.

Часто в декоративных аквариумах необходима дополнительная аэрация воды. Для этих целей служит аквариумный компрессор. Благодаря аквариумному компрессору у ваших питомцев не будет недостатка в растворенном в воде кислороде, в аквариуме будет постоянная аэрация, которая происходит за счет искусственного нагнетания воздуха. Аэрация повышает концентрацию кислорода в воде, способствует выравниванию температуры и других физических и химических характеристик воды в аквариуме, усиливает проточность грунта, этим самым помогая нормальному развитию корневой системы растений и бактерий.

Компрессор, который подает в аквариум воздух, и трубки с распылителями, через которые воздух рассосредотачивается в толще воды, создают нужный уровень аэрации. Чем меньше пузырьки воздуха, которые выходят с распылителя, тем больше кислорода растворяется в воде. Компрессоры, как и другие приборы, бывают разной мощности и подбираются в зависимости от объема аквариума.

Какие приборы нужны для аквариума?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей