Домашние животные

Как содержать змею в домашних условиях?

Как содержать змею в домашних условиях? Что ж, любителей экзотики хватало всегда… В то время, когда одни наслаждались обществом кошек, собак, хомячков, канареек и аквариумных рыбок, другие заводили себе коллекционных тараканов, пауков, пираний и змей. Конечно же, такие домашние любимцы не для слабонервных. Большинству приятнее гладить и держать на коленях пушистого котенка, чем чувствовать холодок от чешуи извивающегося змееныша.

Отношения людей к змеям очень разнообразно и иногда противоречиво. Они вызывают чувство страха и чувство восхищения одновременно. Никого не оставляет равнодушным змея, ползущая по пескам или свисающая с ветвей дерева. Террариумы со змеями дома – явление не такое уж и редкое.

Но содержание змей – дело более ответственное, чем случае с привычными домашними животными. Когда из дома сбегает щенок, котенок, морская свинка, улетает волнистый попугайчик – это все очень плохо, но не опасно. А если “случайно” уползла кобра? Обычными стали сообщения об удавах и ядовитых змеях в канализационных системах. Содержание таких опасных для людей животных в США и Германии регулируется специальными законами.

В домашних условиях лучше воздержаться от содержания ядовитых змей. Чаще всего люди отдают предпочтение красивым неядовитым змеям, ужам, удавам, королевским, тигровым питонам и питонам-альбиносам. Конечно же, это требует внушительных вложений – как приобретение самой змеи, так и покупка для нее всего необходимого. Ведь неправильное содержание и несбалансированное кормление могут привести к ряду заболеваний.

Будущие владельцы змей должны понимать, что эти рептилии – хищники и кормить их нужно живыми мышами, крысами, лягушками, рыбой и т.д. Так что сразу следует задуматься – сможете ли вы все это обеспечить своим питомцам. Взрослые змеи могут не есть несколько месяцев, и в редких случаях даже до 2 лет обходятся совершенно без еды. Во время линьки змеи также практически не нуждаются в пище. Обычно, взрослых змей кормят максимально раз в неделю.

Если змеи не переваривают еду, а отрыгивают ее, значит температура в террариуме недостаточно тепла.

Содержать этих экзотических животных лучше в специальных террариумах с обогревом. Необходимо также, чтобы у удавов был доступ к воде – это могут быть бассейны или поилки любых форм и размеров. Обязательно нужно учитывать условия обитания выбранного вами вида змеи. Например, древесным змеям нужен высокий террариум с большим количеством веток и фрагментов деревьев, по которым змеи будут лазить.

Если вы выбрали змей, копающихся в земле, нельзя использовать гравий с острыми краями. Важно, чтобы в террариуме было место, где ваш питомец смог бы прятаться, поэтому следует поместить в террариум растения, корни.

Для содержания всех удавов нужна высокая влажность воздуха – до 90%, для ее поддержания террариум надо дважды в день опрыскивать. Температурный режим содержания должен колебаться от 26-28°С днем до 23°С ночью. Источник обогрева лучше всего расположить над одной из веток, где змеи могли бы греться. Температура обогрева должна быть до 35 °С.

Старайтесь постоянно следить за гигиеной внутри террариума. Не забывайте менять ежедневно питьевую воду, а резервуар для купания – сразу же после появления там экскрементов. Грунт также нужно периодически менять, а камни и фрагменты деревьев необходимо дезинфицировать или заменять новыми.

Вам придется научиться понимать поведение и настроение своей змеи. Перед линькой змея обычно впадает в апатию, поэтому если она стала меньше двигаться, не спешите бить тревогу. Как правило, рептилия лежит, свернувшись и, как будто прислушиваясь к своим внутренним ощущениям. Внешность её заметно меняется – кожа становится блёклой, тусклой, на ней появляются складки, морщинки, она пересыхает. И вот наступает момент, когда змея просто-напросто выползает из своей шкурки в новом “наряде”.

Как содержать змею в домашних условиях?

Оцените статью
Комментарии
6
  1. Катковы

    У меня сегодня случилось горе, умерла наша с мужем любимя змея!!! ее внешний вид был похож на морщинистую, высушенную кожу… перед этим она собиралась линять…глаза были мутные, но кожи не было после линьки , а глаза стали нормальными… а сегодня утром она умерла. что это могло быть??? у нас она уже практически год жила

  2. Татьяна Викторовна

    Как найти змею дома ,если она уползла

  3. Ева

    Как пьют воду змеи в домашних условиях? И как им это обеспечить?

  4. кот

    подскажите как выманить ужа он выполз и я незнаю где его теперь искать

  5. ..............

    твоя змея пьёт, из миски которая стоит в терариуме или ат туда где у тебя вода.

  6. Виталий

    [quote name=»кот»]подскажите как выманить ужа он выполз и я незнаю где его теперь искать[/quote]
    Легко)) в таких случаях когда у меня сбегала змея, я по команте стелил пакеты ( когда змея ползет они шумят) и ложил туда еду….)) вот и все))

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей