Домашние животные

Как ухаживать за беременной кошкой

Как ухаживать за беременной кошкой Сколько дней ваша любимица будет вынашивать котят – точно определить невозможно. Срок может составлять около 9 недель, причем у длинношерстных пород беременность длится дольше, чем у короткошерстных: в первом случае, примерно, 63-72 дня, во втором – 58-68. К тому же, срок беременности у кошек может зависеть еще и от количества вынашиваемых котят: например, если их больше пяти, то роды могут быть ранними, если же меньше, то время наоборот затягивается.

При этом считается нормальным, что беременность кошки может затянуться на неделю, а вот если котята родятся на неделю раньше, чем положено, они могут не выжить. Определить беременность вашей любимицы в первые 30 дней очень сложно, ведь кошка всего лишь немного прибавляет в весе. Хотя, у некоторых может появиться утренняя рвота.

Примерно посередине срока некоторые беременные кошки становятся нервными, раздражительными, а некоторые вообще впадают в апатию и часто отказываются от еды. Такое состояние длится всего несколько дней, так что многие хозяева этого даже не замечают.

Живот увеличивается обычно к 35-му дню. Во время беременности кошечкам не рекомендуется делать прививки и давать большинство лекарственных и противоглистных препаратов, так как все это может негативно повлиять на состояние вашей питомицы и ее будущих деток.

Чтобы беременность, роды и развитие котят протекали без осложнений, нужно помнить о повышенной потребности беременной кошки в питательных веществах. В первые 2 недели беременности количество еды может быть увеличено на 10%. Начиная с третьей недели беременности, пищи нужно давать еще больше – примерно в 1,5-2 раза, а с седьмой недели и до родов – уменьшить рацион.

В период беременности у животного возрастает потребность в белках, витаминах, минеральных веществах и микроэлементах. Следует так сбалансировать рацион, чтобы кошку не перекармливать. По мере увеличения срока беременности ежедневную пищу нужно делить на 3-5 приемов. Если вы кормите кошку готовыми кормами – продолжайте это делать, тем более что практически во всех линиях кошачьих кормов есть специальные корма для беременных кошек. Но постарайтесь использовать корма только супер-премиум класса.

Если ваша любимица привыкла к натуральным продуктам, то половину ее суточного рациона должно составлять мясо (говядина, телятина, реже свинина, в отварном виде, поскольку в сыром виде может служить источником глистов). Кроме того, в рацион беременной кошки входят: нежирная отварная рыба, варенные вкрутую куриные яйца (не чаще 2-х в неделю), крупы (рис, гречка, овсяные хлопья), молочные продукты (творог, сыр), овощи, фрукты.

При запорах можно включить в меню растительные масла, например, рыбные консервы (на масле) или овощное пюре (преимущественно из свеклы). При кормлении кошек натуральными кормами необходимо добавлять в пищу специальные минеральные и витаминные добавки.

Во время вынашивания котят их мамы становятся не такими уж ловкими, поэтому, по возможности, ограничьте кошку от прыжков с высоты и на высоту. Ведь у них смещается центр тяжести, на который кошки внимания не обращают, но пустяковый ранее прыжок, например, на подоконник, может обернуться падением на пол. Более строго постарайтесь следить за этим во второй половине беременности. Хотя, как не следи, кошки – как дети, все равно умудряются что-нибудь натворить.

Во всех вопросах лучше консультироваться с врачом, к тому же, только он может определить признаки беременности верно, назначить правильный уход за кошкой и подобрать оптимальное для нее питание. Особенно важно обратиться к врачу, если во время беременности кошка страдает от кишечных паразитов, грибковых или других заболеваний.

Как ухаживать за беременной кошкой

Оцените статью
Комментарии
32
  1. Nargiz

    Здравтвуйте.Я дала своей беременной кошке таблетку от глистов.Скажите пожалуста,что может случиться с её котятами?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Nargiz»]Здравтвуйте.Я дала своей беременной кошке таблетку от глистов.Скажите пожалуста,что может случиться с её котятами?[/quote]
      Не паникуйте, скорей всего с котятами не случится ничего страшного, если Вы давали своей кошке препарат Дронтал. Этот препарат разрешен для беременных кошек.
      Если Вы давали другой препарат, лучше всего обратитесь к ветеринару, чтобы убедиться, что с кошечкой все в порядке.

  2. Maya

    скажите моя кошка очень много ест как это может повлиять в течении беременности?

  3. strana-sovetov

    [quote name=»Maya»]скажите моя кошка очень много ест как это может повлиять в течении беременности?[/quote]
    Если кошка много ест во время беременности — это абсолютно нормально и даже хорошо. Ей ведь нужно питаться за двоих. Просто следите, чтобы ее питание было сбалансированным — лучше использовать специальные корма для беременных кошек.

  4. Meleny

    а может ди кошка во время беременности откормить котят так,что потом не сможет их родить?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Meleny»]а может ди кошка во время беременности откормить котят так,что потом не сможет их родить?[/quote]
      Не беспокойтесь. У животных очень хорошо развита пищевая интуиция — они не станут есть то, что для них вредно и больше, чем им нужно. Если же Вас все же беспокоит здоровье Вашей пушистой любимицы, лучше всего пройдите консультацию у ветеринара. Он сможет дать точный ответ, нормально ли протекает беременность кошки.

  5. Киска

    Здравствуйте, у моей кошки 7 недель и 5 дней , что мне надо делать для неё. Может ли порода повлиять на беременность и роды. Порода моей кошки шотландская вислоухая.

    1. strana-sovetov

      Киска, уход за шотландской вислоухой кошкой в период беременности не отличается от ухода за другими породами кошек.

  6. аида

    можно ли беременной кошке (вязка состоялась 12 февраля) сделать прививку от бешенства.
    При обращении в ветклинику при аграрном университете мне посоветовали два врача не делать, а вот хозяйка кота — она кандидат наук в аграрном университете, настоятельно рекомендовала сделать прививку.Причем я же ей и заплачу за прививку и она ее сделает.
    Когда я привезла ей кошку на вязку, она посмотрела паспорт — оказалось, прививку я делала год и три недели назад.Но на вязку она согласилась,конечно за предоплату. Что делать, может ей просто нужны деньги.

    1. аlbina

      [quote name=»аида»]можно ли беременной кошке (вязка состоялась 12 февраля) сделать прививку от бешенства.[/quote]
      любые прививки во время беременности категорически запрещены

  7. strana-sovetov

    аида, беременных кошек не рекомендуется прививать от бешенства, если нет специальных показаний.

  8. Наталья

    Скажите пожалуйста если кошка целыми днями спит и буквально на минут 10 выходит на улицу?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Наталья»]Скажите пожалуйста если кошка целыми днями спит и буквально на минут 10 выходит на улицу?[/quote]Многие кошки подолгу спят во время беременности, это нормально.

  9. # Катя

    Может ли кошка (беременная) обойтись без специального корма? И что случится с котятами во время его отсутствия?

  10. # Катя

    Может ли обойтись беременая кошка без специального корма? Что случится с котятами во время его отсутстаия?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»# Катя»]Может ли обойтись беременая кошка без специального корма? Что случится с котятами во время его отсутстаия?[/quote]Беременная кошка нуждается в повышенном количестве питательных веществ. Специальный корм для беременных кошек эту потребность удовлетворяет. Если вы не кормите кошку специальным кормом, вам все равно придется подкорректировать ее рацион, если вы хотите, чтобы котята родились здоровыми и сильными.

  11. хината

    моя кошка много ест много гуляет можно ли ей так много гулять?

  12. хината

    можно ли кошке много гулять во время беременности

    1. алиночка

      [quote name=»хината»]можно ли кошке много гулять во время [quote name=»хината»]можно ли кошке много гулять во время беременности[/quote]
      мне кажитца что нет вы когда выйдите на улицу она испугаетца и убижит когда кошка беременная у ниё повышеная нервная система!!!! вообше кошки ониже не собаки чтобы гулять верно!!!!!!

      1. Мариечка

        [quote name=»алиночка»][quote name=»хината»]можно ли кошке много гулять во время [quote name=»хината»]можно ли кошке много гулять во время беременности[/quote]
        мне кажитца что нет вы когда выйдите на улицу она испугаетца и убижит когда кошка беременная у ниё повышеная нервная система!!!! вообше кошки ониже не собаки чтобы гулять верно!!!!!![/quote]А я думаю что наоборот ей нужно много гулять на улиться,особенно на свежом воздухе.

  13. алиночка

    здравствуйте!скажите пожалуйста как принимать роды у молодой кошки!

  14. Вера123

    подскажите пожалуйста:моя кошка стала очень много приделять мне внемательности и она никогда не спала в коробке а теперь спит, это непохожэ на беременость?

  15. Мариечка

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста обязательно надо кормить кошку кормами? Потомушто моя кошка не ест корми, что делать?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Мариечка»]Здравствуйте! Скажите пожалуйста обязательно надо кормить кошку кормами? Потомушто моя кошка не ест корми, что делать?[/quote]В таком случае нужно обеспечить кошке сбалансированный натуральный рацион. Как его правильно составить, вам подскажет ветеринар.

  16. Ульянушка

    Мы в конце июня приезжаем на дачу, а она ночует и зимует в другом доме)))) И её долго не было и приходит она через дней 6 с животом….. ну таким не очень большим. Мы её кормили как обычно гладили она у нас иногда ночью спала у меня в кровате. Потом её опять не было. Пришла через 2 дня . Приходит живот спустился и большооооой. Думали сегодня родит. Но нет ))) поставили коробку, положили тряпочки. Она туда юркнула сразу . Некторое время там спала. Сейчас много спит по 5-6 часов . Замечательно прыгает бегает. Но ходит смешно как корова с большущим вымям . Я хочу задат вам вопрос почему она где-то проподает беременная. Возможно она ещё до сих пор гуляет. И у нас на участке кот чёрно-белый толстый ходит и Маня всегда мяукает. Возможно ли это что она до сих пор гуляет??????

  17. Ириночка Супер

    Скажите моя кошечка очень часто стала мяукать когда забеременела

  18. Лаура

    Здравствуйте!! Я вот хотела узнать а почему у кошки бывают нос холодный и она у нас беременная и у нее беспокоить живот, она не может нормально заснуть и меняет все время места. Что можно делать?

  19. ЛераХаР.

    Скажите пожалуйста кошка бременная агрессивно себя ведёт убегает прячется(С чем может быть это связанно?мне кажется что кошка гдето на 8-9 неделе.

  20. Ева

    Здравствуйте я вот хотела узнать мы взяли кошку на лестничной площадке по виденному её кто то выбросил ей с виду где то месяцев 7 она уже просит кота ну мы дали ей кота теперь она беремена дак вот а котятам не повредит что их мать маленькая?

  21. Вика Кошка

    АА моя кошка тоже много кушает только обичний корм ведь не обизательно давать кошке корм для береминих!!!!!!!!

  22. Вика Кошка

    Моя кошка отказиваеться лежать на мягком ето нормально для беремениг кошак

  23. Камилла тайсина

    Скажите пожалуйста можно ли одеть беременной кошке ошейник от блох и клещей?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей