Интерьер

Виды кресел

Виды креселКресло — незаменимый предмет интерьера. Удобное кресло поможет расслабиться после тяжелого рабочего дня или же продуктивно поработать в комфортных условиях. Но как выбрать подходящее кресло? Какие существуют виды кресел?

В традиционном понимании кресло — это комфортабельный предмет мебели для сидения, рассчитанный на одного человека, со спинкой и подлокотниками (но подлокотников может и не быть). Обычно кресла мягкие и обиты тканью или кожей. Спинка кресла может быть высокой или низкой, прямоугольной или закругленной, подлокотники — прямыми или изогнутыми, массивными или лаконичными… Виды кресел различаются в зависимости от особенностей конструкции и предназначения кресла.

В зависимости от предназначения можно условно выделить такие виды кресел: кресло для гостиной, офисное кресло и детское кресло. Разумеется, кресло для гостиной можно ставить не только в гостиной, но и в спальне и любой другой комнате. Подразумевается, что кресло для гостиной предназначено в основном для отдыха.

А вот офисное кресло предназначено прежде всего для работы (не обязательно в офисе). Оно тоже должно быть удобным, но при этом не расслабляющим. Иногда выделяют отдельные виды кресел для офиса: посетительские кресла, операторские (компьютерные) кресла и кресла руководителя.

Наконец, детские кресла предназначены для детей. Эти кресла способствуют формированию правильной осанки, поэтому выбирать детское кресло нужно придирчиво, чтобы выбрать наиболее качественный вариант. Детское кресло обязательно должно быть оснащено системой изменения высоты сидения и спинки.

Также можно выделить виды кресел в зависимости от их конструкции. Классическое кресло — это привычное всем нам кресло со спинкой и подлокотниками (в большинстве случаев). Обычно такие кресла мягкие, но есть и аскетичные варианты — открытый деревянный или бамбуковый каркас с зачехленными подушками или кресло-шезлонг на металлическом каркасе с обтянутыми кожей спинкой и сиденьем.

Альтернатива классическим креслам — кресла-кровати, обычно их используют в малогабаритных квартирах. Есть несколько систем раскладывания кресла-кровати, например, кресла с выкатной трансформацией (нижняя часть выкатывается вперед), кресла-«аккордеоны» и кресла-раскладушки. Промежуточную позицию между обычным креслом и креслом-кроватью занимают кресла-трансформеры. Они не могут быть преобразованы в полноценное спальное место, но можно, к примеру, наклонить спинку для большего комфорта.

Есть и более необычные виды кресел, которые реже встречаются в интерьере типичной квартиры. Это удобные кресла-качалки в ретро-стиле, а также бескаркасные кресла (кресла-мешки, они же бин-бэги).

Также можно выделить виды кресел в зависимости от стиля и внешнего вида кресла. Скажем, кресло «Честерфилд» — это невысокое кресло с высокими массивными подлокотниками и обшитой пуговицами спинкой. Один из классических вариантов — это кресло в стиле чиппендейл. Есть кресла в стиле кантри и кресла в этническом стиле. Перечислять различные стили и виды кресел можно долго, но на самом деле, главное — это не знать названия стилей, а просто выбрать кресло так, чтобы оно подходило к интерьеру той комнаты, в которой вы ходите его поставить.

Отдельно стоит упомянуть необычные виды кресел. Скажем, для дополнительного расслабления можно приобрести домой массажное кресло. Есть даже так называемые кресла для курильщиков, в которые встроена пепельница.

Но какой бы вид кресла вы ни предпочли, есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание при выборе абсолютно любого кресла. Это, к примеру, качество каркаса. Каркас может быть сделан из натурального дерева, металла, ДСП, МДФ, ротанга, бамбука. Главное — чтобы каркас был прочным.

Набиваться кресла могут как натуральными, так и синтетическими материалами, то же касается и материалов для обивки. Тут многое зависит от ваших предпочтений, но материалы для обивки и набивки обязательно должны быть качественными.

Кресло должно иметь ортопедическую форму, быть удобным. Если вы покупаете кресло-кровать, кресло-трансформер или офисное кресло, обратите внимание на особенности механизма и его качество.

Виды кресел отличаются разнообразием, поэтому перед выбором кресла нужно определиться, какие функции будет выполнять этот предмет мебели, а уже на основании этого выбирать конкретный вид кресла.

Виды кресел

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей