Интерьер

Зеленый цвет в интерьере

Зеленый цвет в интерьере В последнее время становятся популярны интерьеры, основанные на каком-то одном цвете. Обычно в таких интерьерах используется сочетание нескольких оттенков одного цвета или комбинация «цвет + белый + черный». Один из лучших цветов для такого монохромного интерьера — это зеленый. Как можно использовать зеленый цвет в интерьере?

Вы наверняка знаете, что разные цвета в интерьере оказывают разное воздействие на психику человека. К примеру, долго находиться в красной комнате может быть некомфортно: этот цвет ассоциируется с агрессией и будто бы «давит» на человека. Поэтому красная спальня — хороший вариант для первой брачной ночи, а вот постоянно спать в ней может оказаться неприятно. А оттенки зеленого цвета, наоборот, оказывают успокаивающее и ободряющее воздействие. Именно поэтому зеленый цвет в интерьере так популярен.

Зеленый цвет ассоциируется у нас с природой, жизнью, весной, ведь это цвет листьев и травы. На Востоке он символизирует будущее, благополучие, единство, а у христиан — воскресение и весеннее обновление. Помещение, декорированное в зеленом цвете, вызывает чувство безопасности. А еще зеленый цвет не утомляет глаза (конечно, если не брать в расчет «кислотные» оттенки). Поэтому довольно часто дизайнеры используют зеленый цвет в интерьере детских комнат, спален и даже рабочих кабинетов.

Но не стоит забывать, что зеленый цвет имеет массу оттенков, от светлых и сочных до темных и глубоких. И разные оттенки могут оказывать на нас разное воздействие. К примеру, ярко-зеленый, лимонный и салатный оттенки бодрят, дарят энергию, а бледно-зеленый — наоборот, успокаивает. С темно-зеленым и оливковым оттенками стоит быть осторожным: «тоска зеленая» — это о них.

Зеленый цвет в интерьере Зеленый цвет в интерьере

Поэтому, скажем, если вы решили использовать зеленый цвет в интерьере кухни, лучше предпочесть жизнерадостные яркие оттенки (яблоко, лайм). Они подарят вам хорошее настроение. Хорошо подойдут яркие сочные оттенки и для рабочего кабинета. В гостиной и спальне лучше использовать бледно-зеленые оттенки (цвет морской волны, мята, бледно-нефритовый). А для ванной лучше всего подойдут теплые оттенки зеленого, а темно-зеленого в таком маленьком помещении стоит избегать.

А еще зеленый цвет в интерьере достаточно привередлив: некоторые его оттенки сочетаются не со всеми фактурами и могут не слишком хорошо восприниматься в зависимости от окружения и освещения. Поэтому, планируя дизайн интерьера в зеленом цвете, очень важно выбрать правильный оттенок зеленого цвета и учесть его сочетаемость с другими цветами, а также различными поверхностями и фактурами. К примеру, зеленый хорошо сочетается с деревом и натуральными тканями.

Еще на стадии выбора оттенка нужно протестировать его при дневном или искусственном освещении на разном расстоянии от источника света. Скажем, мятный оттенок при недостаточной освещенности кажется слишком холодным, поэтому его стоит использовать в комнатах, окна которых выходят на юг или восток.

Зеленый цвет в интерьере Зеленый цвет в интерьере

Даже если вы выбрали зеленый в качестве доминирующего цвета интерьера, все же стоит разбавить его другими цветами и оттенками: каким бы приятным он ни был, в одноцветном помещении можно рано или поздно сойти с ума. Зеленый цвет можно разбавить или приглушить такими способами:

  • использовать нейтральные светлые тона (если зеленая мебель и стены, то сделать светлый пол и потолок; если зеленые стены, потолок и пол — поставить светлую мебель);
  • использовать аксессуары, мебель, шторы или половое покрытие розового, серого или пурпурного цветов (опять же, важно правильно подобрать сочетающийся оттенок и не переборщить);
  • использовать небольшие (!) аксессуары или вкрапления ярких цветов, например, красного: они придадут пространству глубину и многоплановость и при этом немного приглушат обилие зеленого;
  • также зеленый цвет можно обесцветить аксессуарами или мебелью желтого, светло-серого или голубого цветов.

Зеленый цвет в интерьере символизирует гостеприимство. Поэтому если вы хотите, чтобы интерьер вашего дома производил благоприятное впечатление на гостей, зеленый цвет — то, что вам надо. Интерьер в зеленом цвете — отличный выбор для тех, кто ценит гармонию, ведь он позволяет, с одной стороны, обрести спокойствие, а с другой — бодрит и дарит вам энергию на целый день.

Зеленый цвет в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей