Ремонт

Грамотно подключаем новые электроприборы

Грамотно подключаем новые электроприборы Вы приобрели новенькую стиральную машинку или пылесос? Теперь важно позаботиться о том, чтобы Ваша обновка служила Вам верой и правдой долгие годы.

Старая бытовая проводка рассчитана на мощность до 2,2 кВт, а современные бытовые приборы создают суммарную нагрузку, намного превышающую эту цифру, ведь только одна стиральная машина потребляет до 2 кВт. Поэтому без замены старого счетчика не обойтись. Если суммарная мощность включенных в сеть электроприборов превысит допустимую, то это вызовет срабатывание защитной автоматики и выключение электрики в Вашем доме или квартире. Поэтому, покупая бытовые электроприборы, лучше заранее просчитать, выдержит ли автоматику всю нагрузку.

Не забывайте также, что для каждого электроприбора нужна подходящая розетка. Так называемые евророзетки рассчитаны на силу тока в 16 А и мощность до 3520 Вт, в то время как старые отечественные розетки выдержат всего 6,3 А тока и 1386 Вт мощности. Кроме того, в евророзетках отверстия под вилку больше, чем в отечетственных, поэтому не удастся подключить к старой розетке новую импортную технику, а к евророзетке – старые отечественные приборы, без специальных приспособлений.

Такая бытовая техника как холодильники, стиральные машины, компьютеры, нагреватели нуждаются в обязательном заземлении, иначе незаземленный прибор при каком-либо повреждении может ударить током. Поэтому большинство современных бытовых электрических приборов снабжены нулевым защитным проводом и к ним прилагается специальная розетка с третьим, заземляющим контактом. Если же нулевого провода у прибора нет, то нужно заземлить такой прибор самостоятельно к специальной клемме в щитке. Если такая клемма отсутствует, то нужно проложить магистраль от щитка на лестничной клетке. И ни в коем случае не подключайте нулевой заземляющий провод к трубам центрального отопления, водопроводным и тем более к газовым магистралям.

При установке электроприборов учитывайте диаметр сечения провода. Нагрузка в 1кВт требует провода диамером 1,57 мм2, исходя из этого и следует выбирать необходимый диаметр сечения. Из-за того, что проводимость алюминиевых проводов составляет приблизительно 62% от проводимости медных, диаметр сечения для алюминиевых проводов следует выбирать больше, чем для медных при одинаковой нагрузке.

Чтобы Ваша квартира или дом были оснащены электрическими бытовыми приборами по последнему слову техники, подойдите к вопросу выбора и установки этих приборов очень тщательно. Обязательно заранее продумайте о размещении всевозможных кабелей и проводов, которые Вам непременно понадобятся для установки бытовой техники в доме.

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Николай

    Установку современных электроприборов нужно начинать с замены проводки полностью! У нас в офисе зимой были большие проблемы, т.к. пользовались электрообогревателями большой мощности, а проводка на это не рассчитана, хорошо, что на компьютерах СБП

  2. Алексей

    Николай, просто ваше помещение по видимому изначально не было рассчитано на подключение такого количества электроприборов. Возможно потому что вы его используете не по назначению? :)

  3. Ольга84

    Здравствуйте,подскажите,пож.,как сделать,чтобы устройство на батарейках работало от сети.Надо детский светильник со светодиодами на 3-х батарейках сделать работающим от сети.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей