Ремонт

В какой последовательности приводить в порядок стены, пол, потолок

В какой последовательности приводить в порядок стены, пол, потолок Хочу поделиться своими мыслями относительно последовательности ремонта пола, стен и потолка. Начиная ремонт в квартире, в первую очередь осмотрите потолки — нет ли перепадов плит перекрытия на стыках (в старых советских домах это часто встречается), насколько, на первый взгляд, ровный пол и стены.
 

Часто в советских старых домах потолок белили меловой или известковой побелкой. Не будем рассматривать сейчас, что лучше — старые методы или новые в отделке квартир – на это уйдёт немало времени для обсуждения аргументов как за, так и против каждого из них. Так как наша задача – определить порядок ведения ремонта – начнём с того, что, если есть побелка, её надо смыть.

Делается это довольно просто, хотя процесс это очень грязный (сочувствую строителям-ремонтникам, вся пыль летит в глаза, нос, лучше надевать респиратор — это поможет себя хоть немного защитить от пыли), и не всегда лёгкий – надо постоянно держать руки вверх, а это утомительно. Кроме того, надо защищать глаза от едкой побелки и грязи, надевая защитные очки, в которых почти ничего не видно.

Если на стенах есть старые обои, их надо ободрать. Если вы не ленивы — это делать очень просто, но трудоемко. Намачиваем стены водой с помощью губки или тряпки, ждем некоторое время и начинаем обдирать шпателем. Иногда, если клей для приклейки обоев применялся крепкий, необходимо брать специальный терпуг (он продаётся в строительных магазинах). Но его можно смастерить и самому – в доску толщиной около 30 мм пробивают гвозди длиной 60 мм, и потом этим терпугом сдирают старые обои. На эту работу можно мастеров и не приглашать, сэкономив n-ю сумму денег.

Если на стенах водоэмульсионная краска – выполняем примерно то же: намачиваем краску водой с помощью губки, даём ей набухнуть, а потом снимаем её шпателем. Для снятия старой масляной краски, если новая отделка не будет снова масляной краской или есть очень заметные изъяны поверхности, надо применять промышленный фен или паяльную лампу, соблюдая, соответственно, правила техники безопасности. Также желательно снять старую клеевую шпаклёвку и отлетающую штукатурку.

После обдирки стен и потолка, вы увидите, что они станут темными, если дом панельный. Затем грунтуем стены и потолок. Грунтовка нужна для того, чтобы обеспылить поверхность стены и улучшить прилипаемость новой шпаклёвки. Теперь проводим электротехнические работы, если в этом есть необходимость (например, надо перенести розетки, выключатели, или провести проводку заново в другом месте), чтобы потом не долбить стены, когда они будут приведены в порядок.

Дальше приступаем к выравниванию пола, если это необходимо. Делаем стяжку. Не забудем, что Ваш пол является потолком соседей. Когда строители будут делать Вам стяжку, обратите внимание, чтобы стыки между стенами и полом были гидроизолированы. Для этого надо замазать стыки цементно-песчаным раствором или другим гидроизолирующим материалом (к примеру, силиконом) — это необходимо для того, чтобы, когда будет заливаться стяжка, вода от раствора не просочилась к соседям снизу по стыкам. Далее на стенах отбиваем гидроуровнем отметки одинаковых высот. Затем выставляются относительно отметок гидроуровня «маяки» (высота — h 6-12мм), по которым заливают растворную смесь.

Приступать к монтажу покрытий (линолеума, ковролина, ламината, паркета) на полу можно только через 28 дней — выдержка необходима для того, чтобы вода из раствора полностью вышла на поверхность пола и испарилась. При температуре +20оС ходить по полу можно и раньше — примерно через 3-4 — суток, но закрывать его покрытием ещё рано. Для ламината и паркета пол должен быть идеально ровным, иначе на ламинате будут видны перепады. Для этих целей иногда, если стяжка из цементно-песчаного раствора (а это бывает довольно часто) оказалась всё равно не очень ровной, заливают полы самовыравнивающимся раствором перед укладкой ламината или паркета.

Следующий шаг: начинаем шпаклевать и выравнивать шпаклевкой стены и потолок, если неровности незначительные. Если же перепады составляют около 5-8 см, то лучше выравнивать поверхности с помощью гипсокартона. Шпаклевать стены и потолок необходимо как минимум два раза: сначала стартовой шпаклевкой, а затем финишной. Такой порядок необходим, в первую очередь для того, чтобы полностью устранить все перепады по вертикали и горизонтали, а во-вторых, для того, чтобы тон стен стал светлым – большинство цветовых решений в комнатах – светлые, будь то обои или покраска. Да и к тому же, если Вам захочется в следующий раз поменять обои или покрасить стены, эту операцию уже проделывать будет не надо. Когда шпаклевка на стенах и потолке высохнут, еще раз обрабатываем их грунтовкой.

Заключительным этапом нашего ремонта является монтаж плинтуса на потолок, после этого красим потолок водоэмульсионной краской. Стены, кто как пожелает, обклеиваем обоями или красим. Только после этого на пол стелим покрытие и монтируем плинтуса. Комната готова! Удачи в начинании! Делайте сами, если можете! Делитесь своими секретами и знаниями в последовательности ремонта стен, пола и потолка!

В какой последовательности приводить в порядок стены, пол, потолок

Нужен строительный портал или строительный блог? Обращайтесь в веб-студию WebStudio2U! webstudio2u.net/ru/index/business.html 

Оцените статью
Комментарии
6
  1. Георгий

    Как раз сейчас занимаюсь ремонтом. Сейчас на стадии шпатлевки стен и потолка. Не нашел этапа с затиранием финишной шпатлевки до блеска специальной сеточкой. Мне как раз предстоит этот этап

  2. HatT

    я конечно не специалист по ремонтам, но если поверх финишной шпаклевки потом клеить обои разве обязательно ее натирать какой-то там сеточкой7

    1. Риддик

      конечно не обязательно))) если вы нанесли финишную шпаклёвку аккуратно, без лишних выступов и заусенок.

  3. Вася

    Ну а если на потолок не клеить обои, а красить его?

  4. наталья полякова

    Делаю ремонт в ванной комнате,ободрала старую набелку,но стены не ровные,подскажите что и чем мне выравнить стены чтобы потом пролевкасить…заранее благодарна…

  5. наталья полякова

    Хочу сделать ремонт в спальне,но потолок оставляет желать лучшего,хочу его ободрать,а что дальше делать не знаю,но хочу потом нанести левкас…Подскажите что нужно делать после обдирки и перед левкасом…Спасибо заранее…

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей