Десерты

50 оттенков зеленого: быстрый и полезный десерт из ревеня и яблок

С виду он похож на обыкновенный лопух, но по своей сути это овощ, хоть и не совсем в привычном для нас понимании. Дело в том, что в пищу употребляют не корнеплоды, а стебли растения. Речь идет о ревене — овощной культуре, которую довольно редко можно встретить на наших столах. А зря, ведь его оригинальный кисло-сладкий вкус не только вносит разнообразие в привычное меню, но и само растение является ценным источником кальция, магния и железа. Традиционно из ревеня готовят соусы, закуски, первые блюда, варенье, компоты, салаты. Отлично он проявляет себя и в выпечке и десертах. Рецептом одного из таких оригинальных лакомств мы и поделимся с вами далее.

Десерт из ревеня с яблоком — пошаговый рецепт в домашних условиях

Сочетание яблока и ревеня дает интересный и необычный для десерта сладкий вкус с приятной кислинкой. Важное условие: яблоко должно быть обязательно сладким и сочным, иначе блюдо получится слишком кислым. В качестве украшения в этом рецепте используются измельченный жареный арахис и мятные листья, но можно использовать и другие орехи: грецкие, фундук, фисташки.

Необходимые ингредиенты:

  • яблоко — 1 шт.
  • сливочное масло — 0,5 ч. л.
  • ревень — 2-3 стебля
  • сахар — 1,5 ст. л.
  • белое вино — 1,5 ст. л.
  • орехи и мята для украшения

Пошаговая инструкция:

  1. Стебли ревеня вымыть и очистить от кожицы. Яблоко также вымыть и удалить сердцевину.
    На заметку! Для приготовления десерта подойдут исключительно молодые стебли, так как старые побеги накапливают в себе щавельную кислоту, чем испортят вкус лакомства. Отличить первые от вторых довольно просто: у молодого растения листья не развернуты до конца и не имеют глубокой бороздки посередине.
  2. Нарезать оба ингредиента небольшими кусочками.
  3. Подготовленные брусочки выложить в сотейник, добавить сахар, масло и вино.
  4. Потушить массу на медленном огне около 20 минут до прозрачного состояния ревеня. В конце приготовления открыть крышку, чтобы выпарить лишнюю жидкость.
  5. Массу немного охладить и помять вилкой или измельчить в блендере.
  6. Разложить десерт из ревеня по креманкам, украсить орехами и мелиссой.

Как видите, рецепт очень простой и приготовить оригинальный десерт из ревеня и яблока под силу абсолютно каждой хозяйке. К тому же это вкусное лакомство очень полезно и довольно низкокалорийное, что очень кстати в разгар летнего сезона.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей