Рецепты

Настоящее объедение: рецепты самых вкусных домашних пельменей

Спорить о том, где находится родина всеми любимых пельменей можно долго. Кто-то уверен, что вкуснейшее блюдо было позаимствовано у финнов, а кто-то, что их придумали в Сибири. Аналоги пельменей есть и в китайской, тайской, корейской кухнях. Но самую большую любовь они нашли именно в сердцах и желудках наших соотечественников. Предлагаем вашему вниманию рецепты очень вкусных пельменей, которыми не стыдно побаловать своих родных и друзей даже за праздничным столом. Их можно подавать в бульоне, в горшочках и пельменнице.

Домашние пельмени — пошаговый рецепт с фото

Начать свои кулинарные эксперименты советуем с быстрого классического варианта (с добавлением молока в фарш). Для домашних пельменей вам понадобится два вида фарша — говяжий и нежирный свиной. Оба мясных фарша должны быть свежими, поэтому рекомендуем приготовить их самостоятельно, а не покупать готовый магазинный продукт.

Необходимые ингредиенты:

  • фарш свиной — 250 гр.
  • фарш говяжий — 250 гр.
  • лук — 2 шт.
  • мука — 600 гр.
  • яйца — 3 шт.
  • молоко — 1/2 стакана
  • перец черный молотый
  • соль
  • вода

Пошаговая инструкция

  1. Для начала замесим тесто из яиц и пр.. В глубокую миску вбиваем яйца, солим и хорошенько размешиваем. Доливаем примерно 0,5 холодной кипяченной воды и продолжаем взбалтывать смесь. Аккуратно всыпаем муку через сито и перемешиваем. Оставляем на 20 минут, после чего вымешиваем тесто на смазанной растительным маслом поверхности. Присыпаем мукой и отравляем в холодильник на 1-2 часа.
  2. Пока тесто остывает займемся фаршем. Измельченное мясо смешиваем с мелко нарезанным луком и пропускаем через мясорубку. Добавляем соль, перец и молоко. Тщательно перемешиваем.
  3. Тесто делим на 3 ровные части. Каждую часть раскатываем тонко и при помощи круглой формы (подойдет обычный стакан) отделяем маленькие лепешки. В центр каждой заготовки выкладываем фарш и аккуратно защипываем края теста, придавая пельменю характерную форму.
  4. Готовые пельмени выкладываем на кухонную доску, присыпанную мукой, и отправляем в морозилку на пару часов. Ставим кастрюлю на огонь и когда вода закипит отправляем в нее пельмени. Варим, помешивая 7-10 минут, пока пельмени не появятся на поверхности. Готовое блюдо подаем со сметаной и зеленью.
На заметку! Очень вкусным получается и суп с пельменями. Чтобы приготовить это блюдо просто добавьте замороженные пельмени в кипящий суп, после того, как бросили туда картофель и овощную зажарку.

Пельмени с грибами — пошаговый рецепт с фото

Традиционно в русской кухни пельменями называют отварные изделия из теста с мясом или рыбой. Но существует вкусный вариант этого блюда и для вегетарианцев — пельмени с грибами. Для начинки отлично подойдут: груздя, белые грибы, шампиньоны и даже обычные вешенки. Но мы рекомендуем попробовать приготовить этот рецепт с грибами шиитаке — знаменитым японским деликатесом.

Необходимые ингредиенты:

  • грибы шиитаке — 500 гр.
  • лук зеленый — 1 пучок
  • мука — 400 гр.
  • масло оливковое — 5 ст. л.
  • вода
  • соль
  • перец

Пошаговая инструкция

  1. Грибы моем и тонко нарежем.
  2. Перья лука вымоем, обсушим на полотенце и мелко нарубим.
  3. В глубокую сковороду нальем немного оливкового масла и добавим грибы с луком. Обжарим на маленьком огне в течение 10–15 минут. Шиитаке должны уменьшиться в объеме и изменить цвет. Готовые грибы посолим и поперчим.
  4. В глубокую миску нальем 3 столовых ложки растительного масла и зальем 1/2 стакана кипятка. Добавим муку, соль и быстро замешаем тесто деревянной ложкой. Остывшее тесто вымешиваем на присыпанной мукой поверхности, и делим на несколько одинаковых частей. Тонко раскатываем и формируем кружочки стаканом. В центр каждой лепешки выкладываем грибы.
  5. Защипываем пельмени в виде полумесяца, аккуратно соединяя края теста. Выкладываем заготовки на доску. Отправляем в морозильную камеру на 1-2 часа. После чего пельмени с грибами можно варить.
На заметку! Пельмени по этому рецепту можно не только варить, но и жарить. Для этого полуготовые пельмени обжаривают на растительном масле до золотистой корочки.

Предлагаем посмотреть видео по теме:

Фрагмент из передачи Все буде смачно:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей