Модные тенденции

Как выбрать мужской пиджак под джинсы

Мода носить пиджак с джинсами появилась в 90-е годы, и ввел ее не кто-нибудь, а сам гуру стиля – итальянский модельер Джорджио Армани. За 20 лет до того он подарил мужчинам облегченную версию пиджака: без подкладки, с покатыми плечами и большим вырезом. Пиджак стал свободным, подвижным, перестал быть частью делового костюма и позже дополнил собой самый популярный в 90-е предмет гардероба – джинсы. Сегодня тренд, заданный более 30 лет назад, по-прежнему актуален для мужчин, которые хотят выглядеть элегантно и чувствовать себя свободно. Чтобы грамотно подобрать пиджак для мужчины под джинсы, нужно знать несколько несложных правил сочетаемости этих вещей.

Пиджак должен быть к случаю

Сама идея сочетания пиджака и джинсов стирает границы между деловым и повседневным стилями. И все же характер пиджака может задавать образу более или менее формальный тон. Поэтому ваш комплект должен быть уместен там, куда вы в нем собираетесь.

  • Для деловой встречи, дресс-код которой позволяет носить джинсы, стоит выбрать классический однотонный пиджак черного или темно-синего цвета в сочетании с темными прямыми джинсами. Уместным будет блейзер – по покрою он похож на классический пиджак, но сшит из мягкой драпируемой ткани, без подкладки, часто с накладными карманами.
  • Для неформальных встреч, для повседневной носки, для встречи с друзьями, на прогулку с любимой можно выбрать пиджак в стиле кэжуал или милитари свободного кроя. Эффектное решение – чуть укороченная модель с застежкой на одну пуговицу.

Важное правило: никогда не надевайте с джинсами пиджак от классического костюма. Вы рискуете показаться человеком, который просто перепутал брюки. К тому же, лощеная, часто деликатная по своей фактуре ткань костюмного пиджака, слишком противоречиво смотрится рядом с грубоватым фактурным денимом.

Наихудшим образом сочетаются с джинсами двубортные пиджаки, поскольку являются абсолютной классикой делового мужского костюма.

Беспроигрышный вариант к джинсам по любому поводу – непарный, слегка приталенный, однобортный пиджак с накладными или прорезными карманами и декором в виде заплаток на локтях. Обращайте внимание на неоднородные по фактуре ткани – ворсистые, с ярко выраженным плетением – они более гармонично смотрятся с джинсой.

Как сочетать цвета в комплекте

В цветовом сочетании важно добиться визуального контраста между низом и верхом, иначе образ получится слишком монотонным. Вот несколько примеров удачных цветовых сочетаний:

  • Темно-синие, возможно, фрагментарно вываренные джинсы, с темно-синим или черным пиджаком. Обувь в этом случае лучше предусмотреть черную – мокасины, ботинки или классические мужские туфли.
  • Светло-голубые джинсы хорошо сочетаются только со светлыми пиджаками – белыми, бежевыми, кремовыми.
  • Надевать белые джинсы с синим пиджаком можно, но такая комбинация отсылает к морскому стилю и не всегда уместна. Если вы находитесь на отдыхе или живете в морском городе, сочетание вполне оправдано. Но лучше носить белые джинсы со светлыми пиджаками – светло-коричневыми, бежевыми.
  • Пепельный пиджак, серый или цвета асфальта удачно сочетается со всеми моделями джинсов любого цвета и с белой обувью, в том числе спортивной – кроссовки, кеды.

Как подобрать пиджак по размеру

Красивый, стильный лук не удастся, если вещь смотрится как с чужого плеча. Пиджак любой модели должен сидеть по фигуре, в противном случае лучше отказаться от него. Убедиться, что пиджак сидит правильно, просто! Обращайте внимание на такие детали:

  • Длина рукава должна быть до середины кисти руки, край рубашки виден не больше, чем на 1,5 см.
  • Плечо ровное, без гармошки.
  • Плечевой шов (место, где рукав соединяется с основной частью пиджака) не свисает с плеча.
  • Шлица сзади не должна расходиться при ходьбе и в статичном положении.

Проблемы с посадкой могут возникнуть из-за покупки пиджака не того размера, если он сшит некачественно или если у вас нестандартная фигура. Чтобы выглядеть безупречно и получить точно ту модель, которую хочется, имеет смысл не купить, а сшить пиджак на заказ под свою фигуру. В ателье учтут особенности вашего телосложения, и даже при наличии перекосов осанки или сутулости пиджак все равно будет сидеть идеально. Закажите пиджак на сайте ателье Ditale D’Oro www.ditale-doro.ru! Мастера ателье сошьют мужской пиджак под джинсы, имеющиеся у вас гардеробе, подберут тактильно приятную качественную ткань, которая гармонично будет сочетаться с ними по цвету. Специалисты Ditale D’Oro с 25-летним опытом пошива одежды для мужчин позаботятся, чтобы модель отвечала дресс-коду мероприятия, вашему образу жизни и подчеркивала вашу индивидуальность.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей