Модные тенденции

Можно ли мужчинам носить золотую цепочку

Цепи из золота любят носить не только женщины. Классическим ювелирным аксессуаром считается, например, золотая цепочка мужская. Но не все согласны с тем, что мужчинам можно такое носить. Узнаем, как на самом деле.

Что говорит религия

Практически в каждой религии сформировалось свое особое отношение к золоту. Наибольшую строгость к этому благородному металлу выказывает ислам. Мужчинам мусульманского вероисповедания запрещено носить на теле золотые изделия. Причем запрет распространяется не только на золотые цепочки, часы или другие украшения. Нельзя делать зубные коронки из золота или носить с собой золотой портсигар. В то же время ношение мужчинами серебряных изделий в исламе, наоборот, приветствуется.

В православии мужчинам можно носить золотые изделия, как и любые другие. Главное — делать упор на чистоту помыслов и добрые намерения, а не уделять много внимания внешнему виду.

А вот в буддизме золото почитается. Золотой цвет ассоциируется с лучами солнца и просветлением. Поэтому мужчинам-буддистам не запрещено носить золотые цепочки.

Золото и мужское здоровье

Есть такой миф, что мужчине вредно носить золотые украшения: при длительном ношении у него могут возникнуть сексуальные расстройства. Будто бы со временем металл окисляется, образуются оксиды, которые попадают внутрь организма и отрицательно влияют на половые железы.

Но всё это лишь слухи. Информация не подтверждается ни в научных, ни в медицинских кругах. Да и как ей подтвердиться, если давно доказана химическая стойкость золота ко многим негативным факторами, этот металл не боится влаги и не окисляется на воздухе. Окислиться может только сплав с большим количеством примесей, а все изделия, у которых проба 585 и выше, гарантированно сделаны не из такого сплава.

Правила этикета

По этикету, нет никаких запретов на мужские цепи из золота на шею. Но при ношении такого украшения важно помнить об основным правилах:

● Носить только одно украшение на шее. Не обвешиваться несколькими цепочками одновременно.

● Не смешивать металлы разных оттенков. Если цепочка сделана из красного золота, то и другие украшения должны быть выполнены из него же.

● Если будете носить и подвеску, выбирайте модель без камней или с минимальным количеством. Большое количество драгоценных вставок на мужчине может выглядеть вульгарно.

Таким образом, золотые цепи можно носить и мужскому полу, нужно лишь помнить про чувство меры.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей