Праздники

День учителя 2012

День учителя 2012Начало октября — это время предпраздничной суеты: школьники и их родители выбирают подарки для учителей, ведь 5 октября учителя отмечают свой профессиональный праздник — День учителя. Поэтому не забудьте поздравить своих знакомых работников сферы образования в День учителя 2012.

В Советском Союза День учителя начали отмечать в 1965 году, праздник был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Днем празднования было выбрано первое воскресенье октября. В некоторых странах бывшего СССР праздник учителей до сих пор отмечают в этот день. Так, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Латвии, Казахстане и Кыргызстане День учителя 2012 приходится на 7 октября.

В Российской Федерации с 1994 года День учителя отмечают 5 октября. Эта дата была выбрана не случайно: в 1994 году ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день учителей, отмечаемый именно в этот день. Дело в том, что 5 октября 1966 года конференция, созванная Международной организацией труда и ЮНЕСКО, приняла первый международный документ, определяющий условия труда педагогических работников, — Рекомендацию «О положении учителей».

Сейчас Всемирный день учителей отмечают более ста стран, во многих из них наряду с этим праздником отмечается и собственный национальный День учителя. Согласно ООН, основная задача праздника — привлечь внимание общественности к положению учителей в обществе, к важной роли, которую они играют в образовании и развитии.

Обычно в День учителя ученики поздравляют своих учителей и дарят им цветы, конфеты, подарки. Во многих школах ко Дню учителя выпускают поздравительные стенгазеты, устраивают концерты. Одна из наиболее любимых школьниками традиций — День самоуправления, когда старшеклассники проводят уроки в младших классах, давая учителям возможность отдохнуть в свой профессиональный праздник.

Без учителей мы не стали бы тем, кем мы являемся. Конечно, у каждого из нас в школе были свои любимые и нелюбимые учителя, но, оглядываясь назад, понимаешь, что каждый из них научил нас чему-то важному. Учитель — это профессия, требующая не только глубоких знаний преподаваемого предмета, но и терпения, понимания, постоянного самосовершенствования.

Сложно переоценить роль учителя в современном обществе, труд этих людей заслуживает глубокого признания и искренней благодарности. Даже если вы уже вышли из школьного возраста, День учителя 2012 — это прекрасный повод вспомнить ваших школьных учителей и университетских преподавателей, поздравить их с праздником и поблагодарить за все то, что они для вас сделали.

Поздравления с Днем учителя 2012

* * *
Вы учитель с буквы большой,
С молодой и прекрасной душой!
Сколько долгих лет, сколько зим
Отдаете душу Вы молодым!

И поэтому душа много лет
Остается молодой — вот секрет
Вашей жизни. Пусть и дальше она
Будет счастья и здоровья полна!

* * *
Строгим и ласковым, мудрым и чутким,
Тем, у кого седина на висках,
Тем, кто недавно из стен институтских,
Тем, кто считается в средних годах.

Тем, кто поведал нам тайны открытий,
Учит в труде добиваться побед,
Всем, кому гордое имя — учитель,
Низкий поклон и горячий привет!

* * *
Учительница первая моя…
Всего три слова, но — волшебных слова.
Нам знания дарили, не тая,
И мы вам были в рот смотреть готовы.

Проходит время, жизнь идет вперед,
И мы вам в день учителя желаем:
Пускай Господь вам радости дает,
А жизнь побольше счастья отсыпает!

* * *
Вы каждый день и каждый час,
Нелегкой посвятив работе,
Одною думою о нас,
Одной заботою живете.

Чтоб нами славилась земля,
Чтоб честными росли мы,
Спасибо Вам, учителя,
За все хорошее спасибо!

* * *
Кто самый главный наш учитель
На протяженье многих лет?
То классный наш руководитель —
Ведь он несет за нас ответ.

Вас от души хотим поздравить,
Здоровья крепкого желать,
Учитель! Вас хотим прославить!
Желаем жить и процветать!

* * *
Учитель! Труд твой кропотливый,
С каким трудом еще сравнишь?
Ты словно сеятель над нивой,
Бесценный урожай растишь!

Ты будто первооткрыватель,
Ведешь по жизни молодежь,
Ты в тоннах знаний, как старатель,
Крупицу золота найдешь!

День учителя 2012

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей