Праздники

День железнодорожника – 2015

День железнодорожника – 2015

Железнодорожный транспорт занимает важное место в структуре всех перевозок России. Общая протяженность путей сообщения составляет не менее 86000 км, что надежно соединяет Европейскую и Восточно-Азиатскую часть материка. Кроме того, железные «артерии» страны связывают между собой основные города, позволяя ежегодно перевозить миллионы тонн грузов, а также осуществлять пассажирские перевозки (например, за 2014 год — около 102,8 млн человек).

День железнодорожника является одним из самых первых профессиональных праздников России. Машинист, техник, кассир железнодорожных касс, дежурный по станции, контролер, проводник, обходчик, вагонник – перечень железнодорожных специальностей чрезвычайно широкий. Каждый работник железной дороги ежедневно выполняет множество важных задач, от выполнения которых напрямую зависит наш с вам комфорт и безопасность в пути. Так что этот праздник – в их честь!

День железнодорожника – какого числа отмечаем в 2015 году?

Если заглянуть в историю, то первая железная дорога в России была построена при императоре Николае I, в 1896 году. Эта железнодорожная линия соединяла столицу и Царское село и служила «прогулочным» маршрутом для великого самодержца. Известно, какие в то время были российские дороги, так что подобная идея пришлась очень кстати – более того, послужила мощным толчком для развития отечественной экономики. Примерно в то же время была проложена магистраль, соединяющая Москву и Санкт-Петербург.

Во время правления Николая I было проложено более 1000 км железной дороги, так что датой празднования Дня железнодорожников вполне заслуженно принято считать день рождения императора – 25 июня (по старому стилю).

С началом Великой Октябрьской революции 1917 года все «старорежимные» праздники были отменены новой большевистской властью. В последующие годы, несмотря на достижение значительных успехов в строительстве новых и реконструкции старых железных дорог – День железнодорожника оставался «забытым». Новое рождение этого профессионального праздника произошло 30 июля 1936 года, а в 1940 году советским правительством было принято решение о перенесении даты на первое воскресение августа. Так что в 2015 году День железнодорожника отмечаем 2 августа.

Поздравления с Днем железнодорожника – 2015

Итак, как можно поздравить славных работников железной дороги? В этот погожий летний денек им посвящаются самые искренние и теплые поздравления.

День железнодорожника: официальные поздравления

В день железнодорожника хочу поздравить и поблагодарить за чудесную работу всех работников железной дороги. Спокойной и безмятежной вам работы, признательных и благодарных пассажиров, покоя и умиротворения. Пусть ваша работа приносит людям счастье и благополучие!

Дорогие железнодорожники, с праздником вас! Вот и наступил ваш день, когда можно поблагодарить за бесценный ваш труд. За то, что благодаря вам, возможны приятные путешествия и радостные встречи на перроне. За тихий стук колес по рельсам, горячий чай за столиком в купе. Здоровья вам, легкой дороги и счастья!

С Днем железнодорожника! Раз уж твоя жизнь неразрывно связана с рельсами, так пусть она будет такой же ровной, а здоровье – таким же крепким. Желаем, чтобы для всех твоих начинаний на жизненном пути всегда горел зеленый семафор!

Поздравления коллегам на День железнодорожника – в стихах

Коллег своих любимых и прекрасных

Хочу поздравить я сегодня страстно!

В День железнодорожника желать,

Чтоб не пришлось им вечно унывать!

Пусть вдаль зовет вас дальняя дорога,

Пускай зеленым светит семафор…

Пускай уходит каждая тревога,

Когда войдете вы опять в вагон!

Пусть труд оценен будет ваш стократно!

Пусть с радостью приступите к труду!

Желаю счастья вам я многократно!

Пускай отводит Бог от вас беду!

Оригинальные прикольные поздравления на День железнодорожника внесут веселую нотку в атмосферу праздника. Выбираем и поздравляем!

У тебя сегодня праздник,

Очень профессиональный,

Но встречаешь ты его

На перроне привокзальном.

Ты ведь – железнодорожник,

Не болтун пустопорожний,

Ты в работе – осторожный,

Правильно – работа сложная.

Мы твою работу ценим,

И тебя мы уважаем,

Много счастья и удачи

В этот день тебе желаем!

Желаем, чтобы на дрезине

Комфорт был точно в лимузине,

И чтобы каждый ваш вагон

Имел свой кожаный салон.

Надежных рельсов вам и шпал

И чтоб вас каждый уважал

Зеленый семафора свет

Пускай вам светит много лет.

Годы – рельсы, будни – шпалы.

По ним курсируют судьбы составы.

Не жалея сил и скоростей,

Вы везете счастье для людей.

Время мчит, как поезд скорый.

Пусть дорога будет легкой, с ветерком!

И на праздник к вам с гудком веселым

Паровоз доставит счастье в дом!

Железную дорогу

Обслуживают много:

Помощник машиниста,

Кассир и замминистра,

А также машинист,

А также сам министр,

А также ревизор,

А также контролер,

Плюс путевой обходчик,

Диспетчер, проводник.

Состав не загрохочет

Без каждого из них.

За то, что ходит поезд,

Им кланяемся в пояс!

Праздник День железнодорожника – сценарий

При составлении сценария следует учитывать характерные особенности этой деятельности. Конечно, основной частью будет праздничное застолье и оформление помещения для банкета. Итак, вносим профессиональные «нотки» в сценарий праздника – веселые конкурсы на тему железной дороги. Например, соревнование машинистов «Кто первый приведет состав?». В качестве «вагонов» здесь выступают участники, а «препятствием» послужит лабиринт из стульев.

Не забываем о проводницах – для них можно организовать веселый конкурс «Кто быстрее сделает вкусный чай?». Кроме того, следует заранее запастись дисками с музыкой на железнодорожную тематику: «Постой, паровоз», «На Тихорецкую» или песни- «переделки» любительского сочинения и исполнения.

А если праздник застал тружеников железной дороги в пути? Ведь встретить свой профессиональный праздник можно и без «застольно-алкогольного» сопровождения. Например, праздничным чаепитием с тортом. А в ближайший выходной устроить «настоящее» торжество. Было бы желание!

С Днем железнодорожника!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей