Праздники

День студента 2012: как отпраздновать?

День студента 2012: как отпраздновать?Российским студентам повезло, ведь у них есть два «профессиональных праздника»: 25 января они отмечают Татьянин день, а 17 ноября — Международный день студента. Как лучше отпраздновать День студента 2012?

Обычно празднование Дня студента делится на две части: сначала — мероприятия в вузе (официальные и не очень), а уже после пар студенты дружными компаниями отправляются праздновать в клуб, кафе, на дачу или еще куда-нибудь. Какие есть варианты для каждой из этих «половинок» праздника?

Начнем с празднования в университете/институте. Во многих вузах есть свои традиции празднования Дня студента, а значит, вам не придется ломать голову над тем, как отметить День студента 2012. Но все равно — есть лишь стандартная схема, а над оригинальным наполнением придется думать вам.

К примеру, в некоторых учебных заведениях посвящение первокурсников в студенты проходит не 1 сентября, а 17 ноября, когда они уже успели вкусить студенческой жизни. И задача старшекурсников — придумать им обряд инициации с различными испытаниями и, конечно же, торжественным посвящением в конце. Можно обыграть его, к примеру, как посвящение в рыцари Круглого стола.

Еще можно организовать на День студента праздничную ярмарку (кстати, почему бы не сделать ее благотворительной, совместив приятное с полезным?), концерт, выставку… В общем, то, что организовать давно хотелось, но как-то повода не было.

К таким праздникам часто рисуют стенгазеты с фотографиями преподавателей и интервью с ними, но можно пойти дальше и снять на День студента 2012 ролик о жизни на вашем факультете. А группой можно устроить праздничную фотосессию. А можно развесить на дверях кабинетов таблички с «альтернативными названиями» или просто забавными цитатами о студенческой жизни.

Если общевузовское и общефакультетское празднование обычно в большей степени касается актива, то в неофициальной части обычно стараются принять участие практически все. Из чего можно выбирать? Самый простой вариант — отметить День студента 2012 в ночном клубе. Во многих клубах в этот день (а точнее, ночь) проходят праздничные вечеринки со специальной программой. Ничего не нужно готовить самим, остается просто прийти и веселиться.

Но многим студентам не по душе такой вариант, потому что часто хочется отметить этот праздник именно с одногруппниками в камерной обстановке, которой клуб похвастаться не может. В таком случае есть несколько вариантов: квартира, дача или общежитие.

Если никто из празднующих не готов отдать свою квартиру на растерзание группе студентов, можно отметить День студента на съемной квартире, сдаваемой посуточно. Но со съемом могут быть проблемы, потому что не все хозяева готовы сдавать квартиру толпе студентов, и их опасения справедливы. Учтите также, что даже если вы снимете квартиру, после 11 вечера нужно будет вести себя тихо, чтобы не нажить проблем.

Если хочется настоящей студенческой атмосферы, можно отправиться в общежитие. В этом случае многое зависит от правил общежития и от коменданта — где-то пустят без проблем, а где-то придется долго упрашивать (и не факт, что успешно). Зато праздник наверняка будет шумным и запоминающимся — на огонек наверняка решат заглянуть соседи с других курсов и факультетов, так что День студента 2012 может принять масштаб сельской свадьбы. Но на правила общежития плевать не стоит: помните, что вашим однокурсникам тут еще жить, зачем им лишние проблемы?

Чтобы избежать проблем с соседями и комендантами, можно отпраздновать День студента на даче — если она, конечно, есть в наличии. Но в таком случае к празднику нужно подготовиться заранее: закупить еду, выпивку, дрова, жидкость для розжига и т. п. Очень важно позаботиться о транспорте: идеально, когда у кого-то есть машина. Если вдруг внезапно выяснится, что вы что-то забыли купить, или, не дай бог, возникнет экстренная необходимость, может оказаться очень неудобно выбираться с дачи на общественном транспорте.

Возможно, вам придет в голову и другая идея, как можно отпраздновать День студента 2012. В общем-то, в этом случае неважно как и где, а важно с кем, ведь нужно наслаждаться обществом своих однокурсников, пока беззаботная студенческая пора еще не кончилась.

День студента 2012: как отпраздновать?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей