Праздники

Праздник Преображения Господня в 2015 году

Праздник Преображения Господня в 2015 году

Светлый и благостный день, когда человек получает возможность вновь поверить в чудо и всеобъемлющую любовь — праздник Преображения Господня. В 2015 году он, как и всегда, приходится на 19 августа.

История праздника Преображения Господня

Еще до появления христианства на Руси в конце августа было принято воздавать богам хвалу за обильный урожай, есть яблоки с медом и сладким виноградным вином. Православная церковь 19 августа вспоминает о событиях, произошедших много столетий назад на горя Фавор. В тот день апостолы Петр, Иоанн и Иаков сумели узреть божественную сущность Спасителя. Когда Христос поднялся на вершину, его лик просветлел, а одежды стали белыми и сияющими. К сыну Божьему спустились давно умерший пророк Моисей и вознесшийся на небо пророк Илия. Они говорили об искуплении грехов человечества. В тот же миг перед учениками появилось облако, а громогласный голос произнес: «Сей есть Сын Мой возлюблены, в котором Мое благоволение, Его слушайте».

Так в день Преображения Господня соединились 2 завета — Ветхий и Новый, а люди сумели могущество Господа, узреть божественную сущность сына его.

Традиции празднования

В церквях 19 августа проводятся праздничные богослужения.

Второе название праздника — Яблочный Спас. В Византии было принято освящать виноград нового урожая, если его не оказывалось, то святили яблоки. Это был символичный дар Господу.

Праздник Преображения Господня в 2015 году

Сценарий церковного праздника

Если вы решили провести Праздник Преображения Господня, то в Интернете найдется немало интересных сценариев. Мероприятие должно быть фольклорным, особенный колорит придадут национальные костюмы и украшение зала. Центральным элементом торжества станет рассказ истории о событиях на горе Фавор. Для детской аудитории их можно представить в виде инсценировки или кукольного спектакля.

Стихи на Преображение Господне: поздравления и пожелания

В канун Яблочного Спаса принято желать мира и спокойствия, душевного совершенствования и достатка в доме. Вслушайтесь в эти строки:

Преобразился днесь Ты на горе,

Христе, И славу там Твои ученики узрели,

Дабы, когда Тебя увидят на кресте,

Страданье вольное Твое уразумели

И проповедали вселенной до конца,

Что Ты — сияние Отца.

Святитель Филарет (Дроздов)

Митрополит Московский и Коломенский

Преображение Господне —

Яблочный Спас —

Празднуем сегодня,

Чтоб Господь нас спас!

Ему молитву воздаем,

Ему хвалу в церквях поем:

Господь наш, славен будь,

И нас во Царствии своем,

Мы молим, не забудь!

Оцените статью
Праздник Успения Пресвятой Богородицы в 2015 году Какого числа День ВМФ в 2016 году. Когда в России День ВМФ 2016 Когда Ураза-байрам-2015 Когда отмечается родительская Дмитриевская суббота в 2015 году (поминовение умерших) Курбан-байрам в мусульманском календаре 2015 года Когда праздник Покрова пресвятой Богородицы в 2015 году Еврейское Рождество — Ханука в 2015 году Новый год в мусульманском календаре 2015 года 19 сентября в православном календаре – праздник Воспоминания чуда Архистрига Михаила 11 сентября – праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя Поздравления с днем медицинского работника: официальные, искренние и оригинальные Поздравления с 1 сентября в стихах, прозе для первоклассника, первой учительницы и мамы Когда Медовый Спас 2015? Традиции празднования и поздравления 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы 27 сентября — церковный праздник Воздвижение Креста Господня Что подарить на свадьбу
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей