Праздники

День матери в детском саду: идеи для сценария в младшей, средней, старшей, подготовительной группе

День матери в детском саду: идеи для сценария в младшей, средней, старшей, подготовительной группе

Матери — самые дорогие и родные люди в мире. Их доброта, душевное тепло, самоотдача и бескорыстность вызывают искреннее восхищение и благодарность. Как жаль, что далеко не всегда мы помним о том, сколько всего хорошего ежедневно из года в год делают для нас наши дорогие мамочки. Поэтому очень здорово, что начиная с 1998 года в России, как и во многих других странах мира, отмечается замечательный праздник — День матери. В этот праздник у нас всех есть возможность лишний раз поблагодарить любимых матерей за их бескорыстную любовь и заботу. И пусть в обычной жизни празднование Дня матери, как правило, ограничивается поздравлениями и цветами, зато в детских образовательных учреждениях этот праздник уже давно перешел в разряд особенных. Например, очень ярко и интересно отмечают День матери в детском саду. Причем для младшей, средней, старшей и подготовительной группы сценарии утренника на День матери отличаются сложностью и разнообразием танцев, песен и прочих номеров. Далее вас ждет подборка интересных идей для сценариев, в том числе и с видео, для Дня матери в садике.

Сценарий на День матери для детей в детском саду, видео

День матери в детском саду: идеи для сценария в младшей, средней, старшей, подготовительной группе

Начнем, пожалуй, с нескольких общих слов о том, каким должен быть сценарий на День матери для детей в детском саду. Так как сам детский утренник посвящен мамам, то в первую очередь стоит позаботиться о приглашении и их комфортном размещении на празднике. Для этого дети под руководством воспитателей могут подготовить своими руками красивые пригласительные открытки, которые можно оформить объемными аппликациями или цветами. Такое пригласительное маме будет не только приятно получить, но хранить, как памятную открытку. Также на праздник можно пригласить и бабушек, ведь День матери и их праздник тоже. Что касается размещения, то важно продумать его так, чтобы каждой маме было хорошо видно весь концерт и своего ребенка в частности. Еще один важный момент, который стоит учитывать при написании сценария на День матери для детей в детском саду, касается распределения ролей. Желательно построить весь утренник так, чтобы каждый ребенок получил в ней пусть маленькую, но важную роль — прочитать стих, станцевать, выступить в сценке.

Сценарий для Дня матери в младшей группе детского сада

Сценарий ко Дню матери для младшей группы детского сада чаще всего довольно прост и традиционен. В силу маленького возраста многие дети этой группы могут легко растеряться и позабыть, например, слова поздравлений. Поэтому для младшей группы детского сада сценарий на День матери следует строить на основе активных номеров — танцев, сценок, конкурсов и игр. Например, начать утренник можно с поздравительных слов ведущего, а затем продолжить различными «подарками» для мам: красивыми танцевальными номерами в исполнении детей, поздравительными песнями, веселыми конкурсами. Причем участие в последних могут принимать не только дети, но и сами мамы. В целом для младшей группы детского сада желательно готовить утренник, в котором мамочки и бабушки смогут принять активное участие.

Оригинальный сценарий для младшей группы детского сада на День матери

День матери в детском саду: идеи для сценария в младшей, средней, старшей, подготовительной группе

Довольно оригинальный утренник в честь Дня матери в младшей группе можно написать с участием отцов воспитанников. Помимо непосредственной помощи в организации утренника, папы могут принять и активное участие в самом концерте. К примеру, с участием отцов можно поставить красивый танец — классический вальс или шуточную макарену, в зависимости от сценария. Также папы вместе с детьми могут исполнить трогательную песню, посвященную мамам. Например, песню из мультфильма о мамонтенке.

Сценарий Дня матери в средней группе детского сада

В средней группе детского сада сценарий ко Дню матери будет мало чем отличаться от аналогичного для младшей возрастной группы. Дети 3–4 лет, как и их младшие товарищи, могут легко растеряться при виде мам и сразу позабыть об утреннике и своих ролях. Поэтому желательно формировать сценарий праздника исходя из того, что каждый номер и детское выступление должны быть взаимозаменяемы. Что касается идей для сценария Дня матери для средней группы детского сада, то предпочтение стоит отдавать более классическим вариантам, построенным вокруг поздравительных номеров. Кроме традиционных поздравительных песен и стихотворений в исполнении детей, для праздника можно также подготовить и видеопрезентацию для мам. Для этого следует собрать трогательные фото каждого воспитанника с его мамой и оформить их в слайд-шоу. Также к таким фото желательно подобрать красивое музыкальное сопровождение и стихи.

Активный сценарий на День матери в средней группе сада

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября и, к сожалению, в большинстве регионов нашей страны в это время погода уже не позволяет провести праздник на свежем воздухе. Но это не значит, что День матери можно проводить только в формате традиционного утренника. Например, очень яркий и интересный праздник можно организовать в активной формате с большим количеством конкурсов и игр. В этом случае можно разделить детей и мам на разные команды, например, «Мамы мальчиков» и «Мамы девочек», и устроить между ними веселое соревнование.

Сценарий для старшей группы детского сада на День матери

Что касается воспитанников средней группы детского сада, то с ними можно уже воплотить и оригинальный сценарий ко Дню матери. Например, очень интересным получится концерт на тему благодарности мамочкам. Каждый ребенок заранее подготавливает номер, который посвящает своей маме и ее ежедневному родительскому труду. Естественно, номер должен быть поставлен с учетом особых талантов ребенка. В качестве возможных вариантов подойдут те же танцы, песни, стихи, сценки. Но тут важен не столько номер, сколько посвящение. Другими словами, прежде чем выступить каждый ребенок должен сказать несколько слов благодарности своей мамы. Причем это должны быть не просто абстрактные слова о любви и заботе, а объективное спасибо за конкретные действия. Например, малыш может поблагодарить маму за то, что она помогла ему выучить буквы, всегда заботится о нем во время болезни, целует разбитую коленку и т. д. Чем более личные и конкретные слова будут сказаны, тем более трогательным получится и праздник.

Сказочный сценарий на День матери в средней группе сада

День матери в детском саду: идеи для сценария в младшей, средней, старшей, подготовительной группе

Еще один оригинальный вариант для праздника ко Дню матери в средней группе — сказочный. Под эту формулировку можно подобрать массу различных сценариев и утренников. Например, можно поставить спектакль с детьми в главных ролях. Это может быть постановка какой-нибудь знаменитой сказки или доброго мультфильма о маме. Также можно организовать спектакль на тему «Если бы не было мам на свете». В этом фантазийном варианте важно проиграть все те нюансы, из которых состоит повседневная «работа» мам и без которых жизнь детей была бы очень сложной.

Сценарий на День матери в подготовительной группе детского сада

В подготовительной группе детского сада воспитанники уже довольно взрослые и поэтому при их активном участие можно ставить и более сложные сценарии на День матери. Например, ни в старшей, ни в средней и тем более ни в младшей группе, малыши еще не могут провести весь концерт без активного участия взрослых. В то время как среди воспитанников подготовительной группы наверняка найдутся дети, способные выступить в роли ведущих праздника. Что касается тем, то вариантов здесь также больше. Например, очень интересный День матери в детском саду можно провести в формате концерта «Моя мама самая лучшая». В качестве основных номеров подойдут небольшие рассказы детей о том, чем занимаются их мамы, какими талантами они обладают, что дети в них ценят. Между детскими выступления можно проводить конкурсы или игры с участием мам и других гостей праздника. Кроме того, абсолютно любой сценарий на День матери в подготовительной группе будет интереснее и оригинальнее если добавить в него небольшой, но очень памятный момент. Например, снять видео или сделать презентацию с фото о матерях воспитанников группы. Также дополнить концерт можно памятными сувенирами, сделанными детьми — фоторамками, открытками, аппликациями и прочими поделками своими руками.

Оцените статью
Поздравления с Днем ВМФ-2016 — короткие и прикольные в стихах и прозе. Праздничная программа на День ВМФ в 2016 году в Москве, Санкт-Петербурге, Кронштадте, Севастополе, Новороссийске Сценарий Праздника урожая для начальной школы, старшеклассников, взрослых и пенсионеров Сценарий на Хэллоуин для детей, подростков, старшеклассников, студентов День Семьи 2016 — история и традиции праздника, мероприятия 8 июля 2016 года. Поздравления с Днем семьи, любви и верности в стихах и прозе Какой церковный праздник отмечается 14 октября 2016 года? Приметы, молитвы, поздравления Хэллоуин в школе: как отпраздновать, идеи для сценария, конкурсы, видео. Костюм на Хэллоуин для школы своими руками, фото Сценки на Осенний бал в школу: смешные, короткие, для старшеклассников, 5-8 классов. Темы для сценок на Осенний бал Веселые и смешные конкурсы на Осенний бал для учеников начальной школы, 5–7 классов, старшеклассников Костюм на Осенний бал своими руками для девочки и мальчика в детский сад или школу. Представление осеннего костюма и защита Праздник осени в детском саду: сценарий для младшей, старшей и подготовительной групп Сценарий Осеннего бала в школе для старшеклассников и 5-7 классов. Стенгазета и танец на Осенний бал Песни и стихи на Осенний бал для школьников — лучшие, современные, красивые и короткие Смешные и современные сценарии на День учителя в школе и колледже — поздравления от младших и старших классов Песни с Днем учителя в школу — современные и переделанные. Тексты и музыка песен про учителей Красивые стихи на День учителя от учеников и родителей для классного руководителя и предметников Смешные сценки на День учителя для старших и начальных классов. Танец на День учителя для 1–5, 10–11 классов, идеи на видео
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей