Праздники

Когда День святого Валентина — праздник любви и романтики

День всех влюбленных известен людям уже более полутора тысячелетия. Начиная Римом и заканчивая западной Европой, легенда о св. Валентине обошла едва ли не всю планету. О самом виновнике торжества известно совсем мало, но это никак не умаляет важности праздника. Сегодня международный день романтики и любви помогает даже застенчивым, робким и нерешительным людям выразить глубину своих чувств, не подбирая лишних слов. Когда День святого Валентина? День всех влюбленных во всем мире отмечают 14 февраля.

Когда День святого Валентина отмечают в России?

Из года в год популярный день всех влюбленных отмечается 14 февраля. При этом многие даже не подозревают, что День святого Валентина — католический праздник. Копнув глубже в христианские традиции, можно обнаружить еще один неофициальный день влюбленных — 8 июля. Именно эта дата посвящена святым Петру и Хавронии, прожившим свою жизнь в любви и гармонии. К сожалению, христианский день влюбленных не празднуется в странах постсоветского пространства так глобально, как католический.

Традиции поздравлять любимых и выражать им глубочайшие чувства с помощью подарков и валентинок строились и оттачивались годами. Сегодня примитивная открытка в форме сердечка, подаренная 14 февраля, будет означать гораздо больше, нежели драгоценный презент, стоящий немалых денег. Наверняка корни таких ритуалов берут свое начало в давно минувших исторических событиях.

Когда День святого Валентина начали отмечать?

История праздника влюбленных уходит корнями в далекий III век. Римский император Клавдий II издал приказ, запрещающий создавать семью молодым людям, обязанным проходить воинскую службу. Рассуждения императора базировались на том, что брак разрушает боевой воинский дух. В тот период и проявил себя с героической стороны священнослужитель Валентин, ставший в последствии святым. Наперекор приказу императора он продолжил венчать влюбленных, за что был казнен.

Исторических подтверждений такой истории мало, но легенда продолжает существовать. Именно благодаря священнику Валентину, ставшему на сторону всех влюбленных, сегодня празднуется замечательный день, посвященный любви и романтике.

Теперь все знают наверняка, когда День святого Валентина, как его отмечать и откуда взяты истоки такой потрясающей волшебной даты.

Оцените статью
Когда отмечается Старый Новый год и откуда возникла традиция его праздновать Когда и как празднуется Рождество Христово 2016 Когда Крещение и как его принято отмечать Что такое Черная пятница в России? Когда Черная пятница 2016 в России? Поздравления с Днем военного связиста в стихах и прозе Когда отмечается праздник Хэллоуин 2016 Самые прикольные и веселые короткие тосты Самые лучшие поздравления с Днем полиции в стихах и прозе Оригинальные поздравления с Днем энергетика в стихах и прозе Лучшие поздравления с Днем страховщика в стихах и прозе Поздравления для настоящих героев с Днем спасателя в стихах и прозе Трогательные и душевные поздравления в День героев Отечества в стихах и прозе Самые трогательные и душевные поздравления с Днем морской пехоты Когда начинается Рождественский пост 2015-2016 года и как его правильно соблюдать Когда Сретение Господне в 2016 году: дата, история, традиции
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей