Праздники

Сценарий Праздника урожая для начальной школы, старшеклассников, взрослых и пенсионеров

Сценарий Праздника урожая для начальной школы, старшеклассников, взрослых и пенсионеров

Праздник урожая имеет множество имен: Осенинны, День благословения хлебов, Богородицкая, Малая Пречистая, Матушка-осенина, Богач. Это праздник поклонения Матушке-Земле, ее дарам и плодородию, день завершения всех сельскохозяйственных работ и подведения итогов по сбору урожая. Наши предки считали Праздник урожая одним из главных дней в году, поэтому отмечали его с особым размахом и искренне почитали его покровительницу — Богородицу. Не зря восточные славяне даже отмечали его в один день с Рождеством Пресвятой Богородицы — 21 сентября. Считалось, что от того насколько веселым и хлебосольным будет празднование, настолько и урожайным будет следующий год. Сегодня Праздник урожая практически утратил свою первоначальную значимость и четкую дату празднования. Тем не менее его продолжают отмечать не только в селах в Домах культуры, но и в школах и детских садах. А интересные сценарии для Праздника урожая пишут не только пенсионеры, но и активные старшеклассники и педагоги. В нашей сегодняшней статье вы найдете несколько интересных вариантов сценариев для Праздника урожая не только для начальной и старшей школе, но и для взрослых.

Сценарий Праздника урожая для начальной школы — идеи

Сценарий Праздника урожая для начальной школы, старшеклассников, взрослых и пенсионеров

Чаще всего Праздник урожая в детских садах и начальных школах проходит под названием Праздник осени. Такая формулировка более понятна детям, так как включает в себя не только понятие о жатве, но и знакомство с осенними метаморфозами в природе. Следовательно и сам сценарий Праздника урожая, например, для начальной школы пишется на осеннюю тематику. Другими словами, идеи для сценария Праздника урожая для начальной школы должны перекликаться с основными осенними событиями: преобразованиями в природе, особенностями поведения животных осенью, сбором овощей и фруктов, погодными изменениями.

Сказочный сценарий Праздника урожая для детей

Одним из самых популярных для детей является сказочный вариант Праздника урожая. Он подразумевает участие сказочных героев, в том числе и тематических. Например, в таком мероприятии могут участвовать: Боровичок, Осень, Слякоть и т. д. Сам сценарий для начальной школы должен носить повествовательный характер, но в то же время включать в себя непосредственное общение с детьми в виде разных конкурсов. К примеру, отлично подойдут загадки про осень, осенние овощи и фрукты, погоду. Также уместными будут и активные конкурсы по типу эстафет.

Интересный сценарий Праздника урожая для начальной школы

Отличное мероприятие в честь урожая в начальной школе можно провести и в формате тематической ярмарки. Учащиеся, а также их родители, могут участвовать в такой ярмарке с различными поделками на осеннюю тематику. Это могут быть как тематические аппликации, поделки из природных материалов, так и вполне съедобные экспонаты из осенних овощей и фруктов. Каждая из представленных работ должна быть выполнена своими руками и иметь небольшое описание. Детально нужно будет прописать вступительную часть, на которой участники смогут продемонстрировать свои творения, основную часть с интересными сценками и конкурсами и заключение с вручением призов.

Праздник урожая — оригинальный сценарий для старшеклассников

Сценарий Праздника урожая для начальной школы, старшеклассников, взрослых и пенсионеров

Сценарий Праздника урожая для старшеклассников должен быть более оригинальным, чем просто концерт. Впрочем, старшеклассники нередко сами непосредственно участвуют в организации данного мероприятия в школе и сами пишут креативный сценарий для праздника. Поэтому вариантов Праздника урожая с оригинальным сценарием у старшеклассников может быть множество. Например, довольно интересный концерт можно организовать на историческую тематику. Старшеклассники и учащиеся средних классов должны будут не только подготовить сценарий для праздника, но и продемонстрировать свои знания в истории. В качестве темы праздника в этом стиле следует взять историю происхождения данного праздника, традиции и приметы, с ним связанные. Школьники могут не просто рассказать сухие факты, но и разыграть тематические сценки, в том числе и смешные.

Современный сценарий Праздника урожая для старшеклассников

Для тех старшеклассников, которые стремятся во всем идти в ногу с временем, можно предложить более современный вариант сценария этого праздника. К примеру, Праздник урожая можно интересно обыграть в формате популярного телевизионного шоу. Вполне подойдет Поле Чудес или КВН. Взяв за основу главные особенности телепередачи можно довольно просто трансформировать даже самые обычные конкурсы и номера. Кроме того, Праздника урожая в старших классах желательно ставить в юмористическом формате с обилием смешных сценок и забавных конкурсов. Например, отличный конкурс на подобный праздник — «Жатва». Всем участникам предлагают собрать уродившиеся местные плоды с завязанными глазами. Наравне с обычными фруктами и овощами в этом конкурсе можно использовать и несъедобные предметы на ощупь напоминающие плоды (мячи, воздушные шары, пластмассовые овощи/фрукты). Конкурс следует проводить на время, а победителем станет тот, кто больше собрал настоящих овощей и фруктов.

Сценарий Праздника урожая на селе для взрослых

Если где еще и остались празднования в честь урожая, отдаленно напоминающие осенние гуляния наших предков, то в сельской местности. Для жителей сел и поселков сельскохозяйственная отрасль была, есть и будет основным видом деятельности. Местные жители не понаслышке знакомы со всеми трудностями выращивания и сбора урожая, поэтому к ним это осенний праздник имеет самое прямое отношение. Чаще всего сценарий Праздника урожая на селе ориентирован на взрослых. Обычно он проходит в несколько этапов, а иногда занимает и несколько дней. Традиционно сценарий носит тематический характер и посвящен осени и жатве. Как правило, на празднование собирается все село: взрослые и дети с удовольствие участвуют в осенних забавах, конкурсах и играх, которыми изобилует сценарий Праздника осени.  

Обязательным условием празднования осенней жатвы в селе является настоящая ярмарка. Проводят ее, как правило, в первой половине дня, чтобы все желающие смогли приобрести дары осени, которыми она богата. Кроме того, нередко на подобных ярмарках бывают и награждения самых примечательных участников. Выиграть призовое место за достижения в сельскохозяйственной работе на такой ярмарке считается большой честью.

Сценарий на Праздник урожая для Дома культуры

Так как погода осенью не особо балует, то зачастую праздничные мероприятия, посвященные жатве, нередко проводят в местных Домах культуры. Такие концерты организовываются силами местных активистов и носят характер самодеятельности. Чаще всего сам концерт в Доме культуры пропитан осенней тематикой. Все конкурсы, сценки, песни и стихи посвящены именно этому времени года и его дарам. А так как публика на таком мероприятии собирается разновозрастная, то нередко сам концерт делят на блоки разной направленности. Например, для взрослых и людей пенсионного возраста организовывают выступления местных песенных ансамблей, а для детей и молодежи — веселые осенние конкурсы.

Тематический сценарий на Праздник урожая для пенсионеров

Сценарий Праздника урожая для начальной школы, старшеклассников, взрослых и пенсионеров

Не так много радостных мероприятий, тем более осенью, осталось у пенсионеров и поэтому для них Праздник урожая — своеобразная отдушина и интересный концерт с тематическим сценарием. Чаще всего городские пенсионеры не принимают активное участие в организации данного мероприятиях. Совсем противоположная картина в селах, где нередко именно на пенсионерах держаться местные Дома культуры. Тематический сценарий на Праздник урожая для пенсионеров состоит, как правило, из спокойных и традиционных номеров. Чаще всего это песни и стихи, посвященные осени и осенним радостям. Нередко для участия в подобных концертах они привлекают знакомых детей и взрослых, которые вносят больше активных номеров в мероприятие. Например, большой популярностью пользуются тематические танцы про осень и подвижные конкурсы на осеннюю тематику. Такие номера чаще всего готовятся силами старшеклассников и учеников начальной школы. В заключение вечера уместным будет и дискотека с песенным репертуаром разных лет, которые понравятся и взрослым, и детям.

Оцените статью
Сценарий на Хэллоуин для детей, подростков, старшеклассников, студентов День Семьи 2016 — история и традиции праздника, мероприятия 8 июля 2016 года. Поздравления с Днем семьи, любви и верности в стихах и прозе Иван Купала – праздник, полный мистических обрядов и поверий. Гадания на Иванову ночь. Песни и стихи на Иванов день Поздравления с Ураза Байрам мусульманам и когда отмечается Ураза-байрам в 2016 году Какой церковный праздник отмечается 14 октября 2016 года? Приметы, молитвы, поздравления Хэллоуин в школе: как отпраздновать, идеи для сценария, конкурсы, видео. Костюм на Хэллоуин для школы своими руками, фото Сценки на Осенний бал в школу: смешные, короткие, для старшеклассников, 5-8 классов. Темы для сценок на Осенний бал Веселые и смешные конкурсы на Осенний бал для учеников начальной школы, 5–7 классов, старшеклассников Костюм на Осенний бал своими руками для девочки и мальчика в детский сад или школу. Представление осеннего костюма и защита Праздник осени в детском саду: сценарий для младшей, старшей и подготовительной групп Сценарий Осеннего бала в школе для старшеклассников и 5-7 классов. Стенгазета и танец на Осенний бал Песни и стихи на Осенний бал для школьников — лучшие, современные, красивые и короткие Смешные и современные сценарии на День учителя в школе и колледже — поздравления от младших и старших классов Песни с Днем учителя в школу — современные и переделанные. Тексты и музыка песен про учителей Красивые стихи на День учителя от учеников и родителей для классного руководителя и предметников Смешные сценки на День учителя для старших и начальных классов. Танец на День учителя для 1–5, 10–11 классов, идеи на видео
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей