Праздники

Чистый Четверг в 2016 году: встречаем Пасху с чистыми мыслями

Чистый Четверг в 2016 году: встречаем Пасху с чистыми мыслями

Собравшись на Тайную Вечерю в четверг, и уже зная о своём грядущем распятии и вознесении, Иисус омыл каждому из своих учеников ноги. Он готовил их к таинству. Все обычаи Чистого Четверга – дня, когда православные христиане смывают с себя и всего окружающего их, грехи и грязь, берут своё начало именно в этой библейской истории. Сегодня Чистый Четверг (четвёртый день Страстной недели) – прекрасный повод сделать генеральную уборку в своих домах и очистить свою душу от дурных помыслов, сходив на исповедь и причастие. В Чистый Четверг нужно убирать и мыть всё вокруг, не забывая о чистоте души и очищении мыслей. Только тогда вы встретите Светлое Христово Воскресенье с истинным ликованием и всеобъемлющей радостью и любовью. В нынешнем году православные встречают этот день 28 апреля. Чистый Четверг 2016 готовит нас к Великой Пасхе 1 мая 2016.

Чистый четверг в 2016 году — какого числа нужно начинать уборку?

В этом году дата Великого Чистого Четверга — 28 апреля. Как всегда, очищение душ и омовения тела происходят за три дня до Пасхи. Уборка в доме – обязательная часть традиций Чистого Четверга, но главный смысл этого дня – очищение души от всего дурного. Утром верующие посещают церковь и просят священнослужителя отпустить им грехи. Величавость обстановки православного храма накануне Страстной Пятницы, красивые торжественные песнопения в церкви, тёмные одежды священнослужителей – всё это располагает к самому искреннему покаянию. Посетив храм, верующие расходятся по домам, чтобы продолжить уборку уже в своих жилищах. После покаяния генеральная уборка несёт смысл священного ритуала, во время которого христиане думают лишь о чистоте своей жизни, об отвержении всего нечистого, греховного. Уборка – символ освобождения от лукавых мыслей и лучший способ сделать свой дом ещё красивее, подготовив все в нём к встрече Великого Дня – Пасхи.

Когда в 2016 году отмечается Родительский день, читайте здесь

Чистый Четверг в 2016 году: встречаем Пасху с чистыми мыслями

Почему Чистый Четверг так называется?

Христос, омывший ноги своих учеников, сообщил им о своей грядущей казни. Преломляя хлеб, он представил его апостолам как своё тело, а разбавленное водой вино – как свою кровь. Тело и кровь Христовы были освящены самим Иисусом, очищены от всего дурного. Тайная Вечеря происходила в специально подготовленном, вымытом помещении. Всё должно было символизировать чистоту и отсутствие зла. Уже более двух тысяч лет, памятуя о Тайной Вечере и событиях, происходивших во время трапезы, верующие встречают Чистый Четверг молитвами, исповедью и причастием – вкушением тела и крови Господней — пресного хлеба и вина. Сегодня все, даже далёкие от следования всем христианским традициям люди, связывают Чистый Четверг именно и мытьём, уборкой, купаниями. Считается, что вода в этот день обладает необычными свойствами – смывает все грехи, накопившиеся в течение года. Священнослужители рекомендуют заняться очищением дома, стиркой и мытьём полов и окон накануне самого Чистого Четверга – в среду вечером. Сам же Четверг они советуют посвятить посещению церковной службы, приготовлению куличей и пасхи, крашению яиц. Большинство верующих людей встретят Чистый Четверг 2016 точно так же, как отмечали его наши предки – уборкой, омовениями, причастием.

Что делаем в Чистый Четверг?

Вся страстная неделя (шесть дней перед Пасхой) посвящена подготовке к самому Великому Дню. Чистый Четверг смывает всю скверну, скопившуюся за год в душах и в домах. Все домочадцы. Включая детей, убирают жилище, вытряхивают ковры, моют окна, вытирают пыль на всех поверхностях, наводят уборку в шкафах. Большинство семей в этот день собирает старые вещи и одежду и выносит их из дома. Негодные к дальнейшему пользованию предметы просто выбрасываются, а ещё сохранившаяся, но уже не нужная одежда, игрушки, предметы обихода, мебель выставляется на улицу. Неимущие люди могут забрать себе одежду и вещи. Крашение пасхальных яиц – ещё один из самых распространённых обычаев страстной недели. Красят яйца в четверг, причём по традиции эту приятную работу выполняют дети.

Чистый Четверг в 2016 году: встречаем Пасху с чистыми мыслями

  • Что можно делать в этот день?

    Вся работа, связанная с уборкой, мытьём, очищением дома от мусора и подготовкой пасхальной трапезы, выполняется в четверг, за три дня до Пасхи. В Чистый Четверг нужно убирать из дома лишние вещи, таким образом, освобождая место для всего нового, чистого.

  • Что нельзя делать за 3 дня до Пасхи?

    Великий Пост продолжается, поэтому празднования, гулянья и веселье в этот день исключаются.

Когда в 2016 году будет Страстная неделя, вы можете узнать здесь

Приметы и обычаи на Чистый четверг 2016

  • Обычаи

    Главный обычай четверга перед Пасхой, которому все верующие последуют и в Чистый Четверг 2016 — уборка домов и квартир, избавление от всего ветхого в доме. В этот день составляется воскресное меню, закупаются продукты для Пасхи, замешивается тесто для куличей.

  • Приметы

    Церковь относится к приметам, связанным с Чистым Четвергом скептически, но в народе им все равно следуют, ибо большинство из них сулит прибыль и счастье. Например, считается, что деньги, пересчитанные в этот день трижды, не будут переводиться в доме до следующего Великого Поста. Девушки умываются утренней четверговой росой и добавляют себе красоты. Волосы, слегка подрезанные в Чистый Четверг, обещают быть густыми и не выпадать. «Четверговая соль», специально заговоренная в ночь со среды на Чистый Четверг, помогает от недугов и облегчает проблемы. Главная же примета Великого Чистого Четверга 2016, поддерживаемая церковью, связана с очищением. Считается, что исповедовавшийся и искупавшийся (лучше в бане) человек остаётся здоровым целый год.

Оцените статью
Сретение Господне 2016: когда празднуется, история, приметы и обычаи Красивые стихи на Пасху – оригинальные короткие поздравления Красивое и оригинальное поздравление с Пасхой – в стихах и прозе Пасха – как проходит служба в церкви, порядок поведения во время богослужения Пасха для детей: Конкурсы и веселые игры Можно ли работать на Пасху – традиции и правила Оригинальные подарки, красивые и прикольные поздравления на 23 февраля Когда празднуется Красная горка в 2016 году Радоница в 2016 году — вспомните об усопших близких Родительский день в 2016 году — дата и обычаи Страстная неделя 2016: когда начинается и заканчивается? Что можно и нельзя есть во время нее? Праздник Святой Троицы в 2016 — дата для православных и католиков Официальные и короткие поздравления с Днем защитника отечества (23 февраля) коллег День всех влюбленных 2016: оригинальные идеи подарков и лучшие поздравления День святого Валентина 2016: оригинальные подарки и лучшие поздравления в стихах Что подарить жене, мужу на 14 февраля? Поздравления в стихах и прозе
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей