Разное

Как правильно выбрать коньки?

Как правильно выбрать коньки? Катание на коньках — одна из любимейших забав для детей и взрослых. А сейчас, когда зима подарила морозы и снег, кататься на коньках можно не только на крытых катках, но также и на многочисленных открытых площадках. Присоединяйтесь и вы! Если же коньков у вас пока нет, то Страна советов подскажет, как правильно выбрать коньки.

Чтобы правильно выбрать коньки, нужно определиться для начала с целью их использования. Как известно, коньки бывают хоккейными, фигурными, прогулочными — из этих названий ясно, для каких целей каждый вид коньков предназначен. Подход к выбору хоккейных, прогулочных и фигурных коньков должен быть разным.

Обычно для непрофессионального катания на коньках выбираются недорогие хоккейные или фигурные модели — именно такие коньки представлены в большинстве спортивных магазинов. Фигурные коньки отличаются от хоккейных формой лезвия, а также наличием на лезвиях зубчиков.

Кроме того, ботинки фигурных коньков обычно изготавливаются из натуральной или искусственной кожи, тогда как хоккейные коньки должны хорошо защищать ногу от ударов, а потому изготавливаются они из синтетических материалов, а для поддержки голеностопа в них используются пластиковые колодки, пятка и носок в таких коньках дополнительно усилены металлической сеткой.

Если вы на коньках хотите просто кататься в свое удовольствие, то ваш выбор — это прогулочные коньки. Прогулочные коньки очень похожи на хоккейные, только изготавливаются они из более легких материалов, а также держат голеностоп не столь сильно.

Чтобы правильно выбрать коньки, вам нужно помнить, что примерку ботинка следует обязательно осуществлять на плотный теплый носок — такой, в каком вы будете кататься. Правильно выбранный размер коньков имеет огромное значение. В слишком свободном ботинке нога может двигаться, и тогда повышается риск получения травм во время катания. Если же коньки вам слишком тесны, то и кататься вам будет неудобно, и здоровью ваших ного пользы это не принесет.

Коньки должны прочно фиксировать голеностоп, а потому при их выборе важное значение придается высоте ботинка, жесткости материала, из которого он изготовлен, а также качеству шнуровки ботинка. Так, новичкам не рекомендуется приобретать коньки со слишком жесткими или же слишком мягкими ботинками, а высота ботинка должна позволять ноге плотно «сидеть» в коньке. А чем больше отверстий для шнуровки, тем прочнее можно зашнуровать коньки и тем удобнее такие коньки будут при катании.

Чтобы правильно выбрать коньки, важно обратить внимание также и на их лезвия. Лезвия коньков недорогих моделей, как правило, изготавливаются из нержавеющей стали, они не должны быть слишком тонкими. А после приобретения коньков, перед первым выходом на каток, лучше заточить лезвия коньков в специализированной мастерской.

Если правильно выбрать коньки, то катание на них доставит вам настоящее удовольствие. Только не забывайте правильно ухаживать за своим приобретением: не сушите коньки у различных обогревательных приборов, не оставляйте их подолгу лежать в сумке или пакете, не ходите в коньках по асфальту или бетону. Пусть ваши коньки прослужат вам не одну зиму!

Как правильно выбрать коньки?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей