Разное

Розыск пропавших людей

Розыск пропавших людейНаверняка вы не раз видели объявления «ушел из дома и не вернулся» — с экранов телевизоров, в социальных сетях, на уличных столбах и досках объявлений. Все мы надеемся, что с нашей семьей такого никогда не произойдет, но на всякий случай стоит знать, как осуществляется розыск пропавших людей.

Люди, у которых пропал кто-то из близких, часто впадают в панику, не зная, за что хвататься и куда звонить в первую очередь: друзьям и знакомым, в милицию, больницы или морги. Или лучше дать объявления в социальных сетях, а может, просто расклеить фотографии с объявлением в округе? С чего начинается розыск пропавших людей?

Розыск пропавших людей могут осуществлять сотрудники милиции (полиции), частные детективы или же вы сами. А лучше комбинировать все три способа, так вероятность найти пропавшего человека повышается.

Итак, начнем с розыска при помощи правоохранительных органов. Заявление об исчезновении можно подать, позвонив в милицию. Дежурный обязан принять его незамедлительно, независимо от того, как долго отсутствовал человек и где он предположительно исчез. Учтите, что подавать заявление имеет право лишь опекун или родственник, для этого вам нужно будет предоставить документы, которые удостоверяют вашу личность.

Сделав вызов, ожидайте прибытия следственно-оперативной группы. Но не сидите сложа руки: постарайтесь собрать как можно больше информации о пропавшем. Это не влияет на принятие вашего заявления об исчезновении, но поможет ускорить розыск и увеличит шансы найти пропавшего.

Найдите все документы, которые содержат сведения о пропавшем человеке, все его контакты (от адресов телефонов до страниц в социальных сетях), соберите сведения о его интересах, увлечениях, круге знакомств. Для точного описания внешности нужна фотография (последняя и наиболее удачная), антропометрические характеристики (телосложение, рост и т.п.), описание особых примет (родинки, родимые пятна, шрамы, татуировки), а также точное описание одежды, в которую был одет пропавший человек.

Также нужно обзвонить всех родственников и знакомых, причем лучше всего это сделать еще до обращения в правоохранительные органы. Во-первых, нужно убедиться, что пропавшего нет ни у кого из них. Во-вторых, это поможет установить, когда они последний раз видели пропавшего или связывались с ним.

Если пропал взрослый человек, оперативно-розыскное дело заведут в течение 10 дней. В случае с пропажей ребенка дела заводят в течение суток, розыск детей находится на особом контроле ОВД. Статистика обнадеживает — в течение суток находятся до 80% пропавших несовершеннолетних.

Для начала оперативно-следственная группа установит все подробности и соберет всю информацию, затем — опросит население, после этого начнется непосредственно поиск «по горячим следам». Если в течение 1-2 недель человека не нашли, начинают проверять медицинские учреждения, вокзалы, спецприемники и пр. Если вы считаете, что поиски проводятся недобросовестно, вы можете позвонить на горячую линию и пожаловаться на действия сотрудников.

Розыск пропавших людей частными детективами принципиально ничем не отличается от розыска правоохранительными органами в плане методов. Просто частные детективы больше мотивированы (вы ведь им платите), не отвлекаются на заполнение бумаг и полностью отдаются делу, в то время как у оперуполномоченных есть много других занятий помимо вашего дела. Поэтому лучше обратиться и в полицию, и в детективное агентство.

Можно также осуществлять розыск пропавших людей самостоятельно, опять же, в дополнение к следствию. Для начала обзвоните всех друзей и знакомых потерявшегося человека, обойдите те места, где он предположительно может находиться, и опросите прохожих.

Могут помочь и объявления о поиске. Бумажные объявления с фотографией, описанием внешности и особых примет и номером телефона можно расклеить в соответствующих местах. Также постарайтесь передать фотографию пропавшего человека в местные средства массовой информации и разместите объявление в социальных сетях (в том числе и на блог-платформах).

Чтобы розыск пропавших людей был успешным, нужно приложить все усилия. Конечно, хорошо, если вам никогда не придется заниматься поиском родственника или друга, но знания о том, что делать в случае пропажи, никогда не будут лишними.

Розыск пропавших людей

Оцените статью
Комментарии
23
  1. Кристина..*

    25.07.2012 г. В станице Григорополисской Новоалександровского района Ставропольского края ПРОПАЛА ДЕВУШКА! Аида Султановна Рахметуланова 1994-го года рождения возвращалась домой с подругой. Вскоре девушки разминулись, и Аиде оставалось пройти в одиночестве всего несколько дворов. Матери девушка успела сообщить, что находится в нескольких минутах ходьбы от дома – на улице Верхняя Родниковская. Но в 00:50ч. телефон Аиды перестал отвечать. Больше о девушке ничего не известно. Всех, кто мог стать свидетелем похищения Аиды и может сообщить хоть какую-то информацию о месте ее нахождения, просим обратиться в полицию или позвонить родителям пропавшей.
    тел.: 8 (86544) 5-10-02; 8 (86544) 5-23-61
    тел.: 8-909-755-55-26

  2. мазолёв никита

    ПРОПАЛА ДЕВУШКА!мозолёва анастасия дмитриевна возвращалась домой с подругой.Вскоре девушки разминулись,Больше о девушке ничего не известно. тел 2833216,тел 89504412883. просим позвонить родителям пропавшей город пермь закамск

  3. мазолёв никита

    Потерались две девочки одной 15 лета а другой 16 лет
    помогите пожалуйста
    сот номер 89504412883-меня зовут никита!

  4. Шкуратова Лариса

    Пропал парень!!! Сахаров Владимир 1988 года рождения. 7 августа 2012 года безвести пропал в городе Судак в районе горы Алчак! Всех очевидцев или кому что-либо известно о местонахождении этого молодого человека, прошу откликнуться! Тел.: 8915-574-01-55 или 8952-427-75-75.

  5. Faza

    Разыскиваем Кравчук Владимира 1988гр пропал в ночь с 27 на 28 ноября сего года.Вешел из дома в Венёве Тульской обл.если кто что знает позвоните пожалуйста.мой тел 89534394561.

  6. тата

    разыскиваем Асаулюка Александра 1991 года рождения. Пропал 11 декабря, вышел из университета МГСУ г. Москва и не вернулся.Помогите. Вознаграждение гарантируем.

  7. Елена Ивановна

    Разыскиваем Жигаева Романа Александровича 1989 года рождения. 18 сентября 2011г. вышел из дома и не вернулсяю.( ВКО,г. Усть-каменогорск). По некоторым данным , сейчас находится в России. Просим оказать помощь родным в розыске. с.т.87052388055.

  8. Елена Ивановна

    Розыскивается Жигаев Роман Александрович 1989гр.(ВКО г. Усть- Каменогорск). По некоторым данным сейчас находится в России. Просим оказать помощь.с.т.87052388055.

  9. Владимир Садиров

    Розыскивается Садиров Сергей Владимирович. 1996 года рождения. Ушел из дома 08.02.2013 и не вернулся.Парень,крупного телосложения, на вид 18-19 лет, видели его в Москве, метро Печатники. Просим оказать помощь.Если увидите, просим позвонить по номеру телефона: 8-925-823-33-05

  10. Ирина Переславцева

    Пропал инвалид войны Донин Иван Петрович 1925 г.р пропал 12июня 2013г ушел и не вернулся. У него провалы в памяти, не узнает своих близких.Был одет клетчатую рубашку сене коричневую и черное трико в галошах, рост 170-175см, может быть в Подгоренском , Росошанском, Ольховатском районах, Живет в Подгоренском районе , хуторе Репьев.звонить нателефоны 89601367306, 89155444449,

  11. Сергей Глушко

    отец ищет сына : Моисеинко Александр Владимирович , служит в Питере на корабле капитан — лейтенант 25 лет.
    отец сейчас бездомный , документы утеряны, уроженец Бешкек в г. Харькове , возле метро Научная . Поросьба розыскать сына , чтоб он забрал своего отца.
    ps. как найдете сына, отправляйте на мой электронный адрес, расскажу подробно где можно будет найти отца! goshamelman@rambler.ru

  12. Тарас

    пропав Ільницький Йосип Миколайович із села Верхнє Висоцьке бачили його у селі Сможе як хтось має якусь інформацію телефонуйте +380671420520 у нього провали памяті,він сам не знає хто він є розповісти про себе нічого не може.

  13. света

    я ехала на электричке серпуховской как женщина в очках перевернула голову назад и на кого-то смотрела а я запомнила ее лицо!!прошло несколько месяцев вдруг на платформе чепелево я увидела как висит объявление об ее розыске как пропавщая женщина в очках я узнала ее лицо она и ее имя свирчюк

  14. Сергей

    Братишка ищет брата.Васильева Александра Германовича 12.10.1982г.р.Родом из Чувашии.Уехал в Москву на заработки 05.11.2014г. и пропал на Автозаводской на следующий день.Рост 162,телосложение среднее,лицо округленое.Прошу помочь в поиске брата.тел.89379530900

  15. Марьяна

    Пропал молодой человек, Федосеев Максим Аркадьевич 19.03.1987 г.р родом из г.Ярославля. Пропал в 2014 году. Среднего телосложения, волосы русые , есть татуировки (запоминающие) в виде картинок и надписей. На стопе написано «Они устали». Есть шрамы. Просьба кто видел или что-то знает о его месте нахождения писать на почту.

  16. goko

    Процак Ярослав Григорович народився в 1957 р.в селі Годині Мостиського р-н.Львівської обл. Приблизно років 12 тому поїхав в Одесу на роботу і не повернувся.Він ростом 185-190см. худощавий волося темне.Якщо це він будь ласка напишіть.Отаннє його бачили 6 років тому з дитиною на руках………

  17. Зинаида

    Добрый вечер! Я обращаюсь к Вам за помощью! 24.07.2015г. в 9-ять часов утра, вышла из дому и по настоящее время не вернулась, моя средняя дочь Елена 02.09.1983г/р., Была одета в черные шлепки с цветными цветками, черные капри, красная футболка, приметы; Храмает на левую ногу, имеется шрам на груди после операции на сердце (Замена трекуспидального трехстворчетого клапана), волосы черные- стрижка- карэ. ПРОШУ ВСЕХ КТО ; УСЛЫШЕТ ЧТО ЛИБО ЛО МОЕЙ ДОЧЕРИ ИЛИ УВИДИТ, СООБЩИТЬ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ПО ТЕЛЕФОНАМ; 2900-62-73; 8777-549-43-35; 8777-013-00-65, ЗА РАННЕЕ ВСЕХ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ!!! СПАСИБО!!!

  18. Зинаида

    Обращаюсь ко всем людям! 24.07.2015г., в 9-ять часов утра вышла из дому и по сей день не вернулась моя средняя дочь Елена, 02.09.1983г/р, Была одета в красную футболку, черные капри и черные шлепки, ПРИМЕТЫ; храмает на левую ногу, имеется по среди груди шрам-после операции на сердце (ЗАМЕНА ТРЕКУСПИДАЛЬНОГО ТРЕХСТВОРЧЕТОГО КЛАПАНА), ЗА РАННЕЕ ИСКРЕННЕ ВСЕХ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ! СПАСИБО!!! С УВАЖЕНИЕМ ЗИНАИДА!!!

  19. Зинаида

    24.07.2015г Вышла из дому моя средняя дочь Елена 02.09.1983г/р. и по сей день не вернулась, особые приметы; хромает на левую ногу, имеется шрам на груди после операции на сердце была одета; красная футболка, черные капри, черные шлепки, ЗА РАННЕЕ ВСЕМ ИСКРЕННЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! МОИ ТЕЛЕФОНЫ; 290-62-73; 8777-549-43-35.

  20. Руслан

    Люди добрые! ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК. Пожалуйста, помогите с поиском! Максимальный репост! Пропал: Огородников Николай Владимирович. 01.01.1975г. г.Тайшет п. Черчет. Поехал на заработки в Красноярский Край в село Емельянинко. Пропал 3.02.2016г. Приметы: Рост 190 телосложение Среднее, волосы темные, цвет глаз карие, есть усы, возможно отрастил бороду, малость заикается. Был одет: В синюю с белыми полосками рабочую форму. Всех кто обладает информацией о пропавшем просьба позвонить по телефону 89247144776 Екатерина. или 02.

  21. Виктор

    Описание со слов сестры Сергея ЮЛИ:
    24.12.2015 года, Смирнов Сергей Юрьевич, 10.04.1989 года рождения пропал из квартиры по адресу: Новокосино, Союзный проспект, д.9, корп.2 и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.
    С 21 декабря 2015 года Сергей был дома, лежал в кровати, а если поднимался, то у него кружилась голова. Хотели вызвать врача, но в итоге ему стало легче и он решил сам сходить в поликлинику. В среду он выходил на улицу в магазин и чувствовал себя гораздо лучше. В четверг утром он мне сказал, что пойдет в поликлинику. После того как он не вернулся в ночь с четверга на пятницу беспокоиться не стали т. к. такое иногда бывало. В пятницу, после того как поняли, что он не отвечает на телефон и в контакте начали обзванивать всех. Я позвонила на работу, друзьям, в службу по несчастным случаям и справочную по больницам. 26 декабря вечером (22:30) он написал в контакте (я у друзей решаю проблемы) после этого страничка была заблокирована. Его паспорт гражданина РФ и загранпаспорт дома, также как и ноутбук и несколько банковских карт. У Сергея два высших образования: МГУ и РАНХиГС при Президенте РФ, хорошая работа. Он не мог пропасть просто так.
    27.12.2015 года я написала заявление в отдел МВД России по Району Новокосино.
    Тел Юли: 8-916-780-03-54

  22. Илья Беляев

    Ищу братишку Савинова Игоря Александровича 07.06.1968 г.р. 10.05.2002 г.Уроженец г. Уфа Уехал из дома на работу(по договору)и не вернулся.Милиция в поисках,особо не старалась и закрыла дело.По информации экстрасенсов он был задержан милицией и отправлен в рабство т.к. у него не было с собой документов.Находится,предположительно в Дагестане,Чечне или где то рядом.У него привычка прищуриваться в следствии плохого зрения.Прошу всех,кто либо владеет какой либо информацией,позвонить по тел.+79876162458.Или на мой Е-mail.

  23. Lyolya

    Пропали 2 человека. Лунёва Людмила Николаевна, 26.06.1969 г.р., и Лунёв Олег Алексеевич, 27.04.1970 г.р., оба по национальности украинцы. Помогите с поиском! Пишите по адресу 1lelchik1@gmail.com

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей