Общие вопросы

Воспитание приемного ребенка

Воспитание приемного ребенкаУ каждого ребенка есть право на семью, быть любимым папой и мамой, играться с младшими или старшими братиками и сестричками, заботиться о домашнем животном. Но вот у детей, которые выросли в детском доме, этого не было. Взяв ребенка из детдома, вы, естественно, попытаетесь дать ему всю свою любовь. Но вот очень часто родители сталкиваются с тем, что воспитание приемного ребенка становится большой проблемой.

В первое время приемному ребенку все кажется просто чудесным: собственные мама и папа, собственная комната, собственные игрушки. Да все теперь его! И ведет себя ребенок просто чудесно. Но это только в первое время. Затем же приемные родители замечают, что их новоиспеченное чадо начинает буквально злить их. Ребенок не слушается, слова приемных родителей могут казаться ему пустым местом. Куда же подевался тот славный малыш?

Воспитание приемного ребенка — это очень сложный процесс. И среди всего прочего особенное внимание следует уделить адаптации малыша в вашей семье. Адаптация приемного ребенка в семье должна происходить медленно и ненавязчиво. Поймите, что привычные для вас вещи являются чужими для нового члена семьи. Да и привык ребенок немного к другому отношению к себе.

С первых же дней не старайтесь давать ребенку волю во всем. Детей в детдомах воспитывают в строгости. Поэтому ребенок уже привык к строгости, как к чему-то, что само собой разумеется. Естественно, что в семье так строго с ребенком обращаться никто не будет. Но будьте осторожны, так как излишняя нежность может очень быстро превратиться в неуправляемую вседозволенность. Выход из этой ситуации есть: поначалу не жалейте ребенка, думая о том, что ему уже и так довелось многое пережить. Будьте к нему немного строги. Но постепенно эта строгость должна убывать. Так вы дадите ребенку адаптироваться к вашей семье.

Воспитание ребенка в приемной семье также усложнено тем, что очень часто из детского дома малыш приносит о определенные плохие привычки. К таким привычкам относятся нецензурные выражения. Бороться с привычкой использовать нецензурные слова нужно, но нельзя это делать слишком резко. Не наказываете ребенка за его бранные выражения, а делайте замечания мягко и тактично. Обязательно покажите собственный пример, ведь ребенок все повторяет за людьми, которые его окружают. Если вы не используете нецензурные выражения, ребенок также перестанет их употреблять.

Часто воспитание приемного ребенка становится очень трудным, так как малыш перестает слушаться. Кажется, что он начинает делать все назло вам. Ребенок совершает одни и те же проступки. В этом случае не стоит выходить из себя и злиться. Да, ребенок делает все действительно назло вам, но только для того, чтобы проверить вас. Удивлены? А ведь приемный ребенок хочет удостовериться, что вы его будете любить независимо от его поступков.

Приемный ребенок в семье адаптируется достаточно быстро. Но на первых порах не стоит думать, что малыш очень быстро эмоционально привяжется к вам. Не совершайте эту ошибку, ведь на самом деле эмоциональная привязанность может отсутствовать еще очень долго. Но также будьте готовы к тому, что приемный ребенок не сможет оставаться без вас даже на короткий промежуток времени. Дело в том, что он боится быть брошенным снова.

Воспитание приемного ребенка — это очень сложное дело. Как приемным детям, так и родителям придется пройти очень сложный и длинный путь, пока между ними не наладятся хорошие доверительные отношения. Почаще бывайте с ребенком, следите за его мимикой. Чем чаще ребенок начинает проявлять эмоции, тем лучше как для него, так и для вас. Это значит, что адаптация малыша проходит успешно. Если же у вас есть хоть какие-то причины для сомнений, обратитесь к специалисту. Он вам обязательно поможет.

Воспитание приемного ребенка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей