Общие вопросы

Кем быть: выбираем профессию

Кем быть: выбираем профессию? О выборе будущей профессии своих детей родители начинают задумываться буквально с первых месяцев жизни малыша. Ведь им, несомненно, хочется, чтобы любимое чадо в будущем имело хорошую высокооплачиваемую работу, реализовало свои профессиональные и личностные качества.

Одни родители склонны сами все решать за своего ребенка, считая, что они все знают лучше. Часто в таких случаях выбор падает либо на профессию, которая является высокооплачиваемой и престижной (например, юрист или экономист), либо на профессию, которая будет продолжать «семейное дело» («потомственные» врачи, актеры, военные). При этом родители мало учитывают склонности самого ребенка к выбранной ими профессии, наличие определенных способностей.

С психологической точки зрения намного лучше, если выбирать будущую профессию для ребенка обязательно с учетом его наклонностей, талантов, способностей, потенциала.

Когда можно выявить в ребенке зачатки будущих профессиональных интересов? Различные кружки и секции, в которые ребенка отдают еще в дошкольном возрасте – это уже первая ступень на пути определения будущей профессии. Родители могут пойти двумя путями: либо развить в ребенке те качества, которых ему не хватает, либо же сделать упор на самых ярких качествах.

Психологи часто рекомендуют выбирать первый путь, ведь тогда личность ребенка формируется более гармонично. Однако, если для ребенка это сопряжено с насилием над собой и своей «природой», то ни в коем случае нельзя заставлять его заниматься в неинтересном для него кружке или секции. Если «для гармонии» ребенка водят и в музыкальную школу, и в изостудию, и к репетитору английского, а он явно против, то стоит переключиться на более интересные для ребенка занятия. К тому же, разнообразие современных кружков и секций позволяет практически каждому малышу выбрать дело по душе.

Когда ребенок идет в школу, то в сферу его интересов попадают школьные предметы. Физика или химия, математика или иностранный язык, литература или история – любой из этих предметов может стать для школьника «любимым». Но часто «любовь» к школьному предмету – это больше любовь к преподавателю этого предмета. Нравится учитель – предмет любимый, а не нравится – то и предмет «в черном списке» интересов ребенка.

Поэтому для родителей так важно внимательно следить не только за отметками по школьным дисциплинам, но и за общими увлечениями своего ребенка. Например, если ребенок действительно любит математику, то, наверняка, он любит решать и другие задачки «на логику»: головоломки, пазлы и т.д. А ребенок, который хорошо успевает в литературе, скорей всего, любит читать, пишет стихи или сочиняет рассказы.

Кроме того, сейчас очень популярно разделение школьных классов по профильному признаку: физико-математический, лингвистический, гуманитарный, юридический и т.д. Поэтому очень важно представлять, какая именно профессия стоит за тем или иным школьным предметом. Здесь очень важную роль играет осведомленность об особенностях различных профессий. Если родителей и ребенка заинтересовала, например, профессия переводчика, то неплохо бы получить как можно больше сведений о том, где и как работают переводчики, какие обязанности выполняют.

Родители подростка 12-13 лет уже «вплотную» подходят к проблеме выбора профессии. Если раньше можно было только присматриваться, пробовать, изучать, то с этого возраста, когда школьники обычно поступают в профильные классы, начинается более серьезное изучение профильных предметов. Больше времени уделяется предметам, необходимым для поступления в ВУЗ, лекции школьникам читают вузовские преподаватели, ВУЗы проводят «дни открытых дверей».

Помочь подростку определиться с выбором будущей профессии и начать активную «работу над собой» можно по-разному. Внимательные родители сами «в курсе», насколько их ребенок склонен к тому или иному виду деятельности. Однако существует еще целый ряд методик профориентации для подростков, которые основаны на анализе личностных качеств и предпочтений ребенка. Есть ли у него лидерские способности? Готов ли он работать в команде? Нравится ли ему общение? Ответы на эти вопросы в определенной степени характеризируют различные профессии и позволяют предложить подростку ряд подходящих ему профессий.

Тестирование на профориентацию обычно проводят психологи, специалисты кадровых агентств или службы занятости. Но есть и специальные сборники тестов и онлайн-тесты для тех, кто хочет самостоятельно определиться с выбором будущей профессии. Следует понимать, что подобные тесты дают лишь рекомендации, но ни к чему не обязывают.

Чтобы не ошибиться с выбором профессии для ребенка, важно обратить внимание на следующие моменты:

  • не стоит отождествлять школьный учебный предмет и профессию;
  • не стоит переносить свое отношение к определенному представителю профессии на саму профессию;
  • не стоит руководствоваться лишь «внешней» стороной профессии;
  • стоит адекватно оценивать свой профессиональный и личностный потенциал.

Важно помнить, что со временем вкусы и жизненные приоритеты имеют свойство меняться, да и выбранная однажды профессия тоже может поменяться или вовсе исчезнуть. Но каким бы делом не хотел заниматься в будущем ребенок, всегда найдется место для саморазвития, получения новых знаний, повышения квалификации.

Кем быть: выбираем профессию?

Оцените статью
Комментарии
18
  1. Вася

    Считаю, что вся теперешняя форма образования слабо развивает в детях мыслить самостоятельно. Ведь школьная программа — это заучивание чьих-то мыслеформ, сформирован пакет стандартных задач и нужно запомнить как решается каждый тип. Это только отдаляет от привычки самостоятельного мышления, самостоятельного поиска ПУТИ. Нужно воспитывать в детях самостоятельность…

  2. Мама_Оля

    Сейчас почему то многие мамы и папы прям с пеленок хотят определить будущее своего сына или там дочки. А помоему это все не имеет смысла. Пока ребенок не повзрослеет и не сможет сделать осознанный выбор все это пустая трата времени.

    1. Даха

      Я с вами полностью согласна лучше ребёнок сам решит кем он хочет стать, все равно когда ребёнок маленький он ещё не чего не понимает лучше ему голову не забивать а то потом хуже будет))))

  3. Лена

    А мне кажется, что лучше с детства развивать в ребенке все качества, тогда ему легче будет потом определиться в жизни

  4. Fashion_Lady

    Мама_Оля, а вот я думаю, что как раз в детстве нужно дать ребенку как можно больше всяких знаний. Ведь пока он маленький он все хорошо воспринимает, а потом уже хуже.

  5. Лиза

    только не надо пытаться определить за детей их будущее, прожить жизнь за них. Научиться реально лишь на своих ошибках, на чужие никто не обращает внимания

  6. светик

    я считаю что каждый человек сам должен выбрать себе профессию по душе ну и конечно потом посоветоваться со своими родителями

  7. Р.С.

    Мне 13 лет я перехожу в 7 класс и я хочу определится в сваём дольнейшем будушем,то-есть определитсяя с профессией что бы в дальнейшем мне было легче!я не могу определиться!Зду советов!Лютше из личного обыта!

    1. учи русский.Выучишь-определяйся

      учи русский.Выучишь-определяйся

  8. фывфыв

    [quote name=»Р.С.»]Мне 13 лет я перехожу в 7 класс и я хочу определится в сваём дольнейшем будушем,то-есть определитсяя с профессией что бы в дальнейшем мне было легче!я не могу определиться!Зду советов!Лютше из личного обыта![/quote]
    тебе учится надо.

    1. Месяц Май

      [quote name=»фывфыв»][quote name=»Р.С.»]Мне 13 лет я перехожу в 7 класс и я хочу определится в сваём дольнейшем будушем,то-есть определитсяя с профессией что бы в дальнейшем мне было легче!я не могу определиться!Зду советов!Лютше из личного обыта![/quote]
      тебе учится надо.[/quote]
      И Вам, уважаемый, тоже учитЬся надо!))

    2. хаха

      тебе тоже:)

  9. Власька

    Мне тоже 13 лет, перехожу в седьмой класс. Очень люблю всякие тесты, люблю копаться в поведении человека. Хочу узнать побольше о такой профессии, как психолог. Может быть есть что-нибудь, связанное с психологией, но не сам психолог? Какие есть советы по этому поводу?Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!

  10. Юлька

    Мне скоро 15 лет,я уже учусь в девятом классе,в лицее на физико-математическом профиле.НО,с выбором специальности или профессии я так и не определилась.Куда поступать,что выбрать,где будет лучше-вот те вопросы которые сейчас меня мучают!Родители за одно,я за другое.Но все сводится к математике.. Что делать,если не знаешь,что лучше выбрать с способностями к математике?

  11. Тамирис

    Конечно здесь каждый по своему прав, но лично я сама не могу решит куда поступить и кем стать хоть мне уже 17. Я работаю учеником у повара но почему то родные против чтоб я училась на повара,я каждый день себе голову ломаю куда? и кем? Я люблю изучать языки…я не знаю и у всех спрашиваю кем мне лучше стать?! Но одно точно знаю я юристом, экономистом не стану не для меня…слишком скучная работа.

  12. Лейсан

    Мне 14 лет и я незнаю куда поступить и кем стать …посоветуйте плииизз!!=)

  13. Валерия Дмитревна

    Мне 14 лет, учусь в 8-ом классе, хочу определиться с профессией, но всё как-то не получается.. Профессий много, но выбрать ведь нужно одну-единственную и желательно на всю жизнь, а так же, чтоб по душе была.. Знаю, что первая ступень выбора-это возможно какие-нибудь секции, кружки, а может быть предметы, но всё сводится к тому, что везде всё у меня связанно с физической культурой.. Что делать, не понимаю.. Какие так же предметы сдавать на ЕГЭ? Не разберусь.. Интересующих профессий многовато, но более того, меня больше интересует профессия психолога, а что же для этого надо, хотя бы, к каким предметам присматриваться? Что например сдавать? И т.д… Помогите, пожалуйста! Посоветуйте что-нибудь! Очень прпошу!

  14. Alla

    Захочет Ваш ребенок быть художником! Вся жизнь художника мыкание по садикам уча за копейки рисовать других а то и вовсе — лучше любимое занятие которое нравится и плохо оплачиваемая — это хобби,которое при умелом использовании может перерасти в профессию которая тебя обеспечит .Но дети зачастую выбирают неперспективные профессии которые не оплачиваются и потом они не могут содержать собственные семьи: у нас куча юристов экономистов и учителей медсестр и т.д., которые получают минимальную заплату не в состоянии купить скопить и потом вложить в своих детей! Вот замечательно когда мама видит что ее дочка или сын не в состоянии себя одеть обуть и прокормить- ладно себя он может -но что он сможет сделать для своих детей! Поэтому я считаю что родители в первую очередь должны в детей вкладывать — больше им давать направленности в жизни и больше возможностей иметь представление что где и как происходит- а не так как сейчас- подошел 11 класс и ребенка куда отправить? Да пусть идет в ближайший университет — а как потом это отразится на его существовании- неважно!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей