Рукоделие

Цветы из салфеток своими руками, инструкции, схемы, фото

Красивые салфетки часто служат украшением праздничного стола сами по себе. Однако в последнее время они стали прекрасным материалом для создания различных украшений и декоров. Их воздушная структура позволяет создавать симпатичные фигурки, бантики, активно используется в декупаже.

Но, наверное, самыми красивыми из них получаются цветы. Есть несколько способов воплотить из обычных салфеток цветочные фантазии. Лучше всего для этих целей подходят яркие цвета. Однако салфетки белого и жёлтого цвета тоже прекрасно справятся с задачей. Из них можно сделать цветок магнолии.

Магнолия — цветы из бумажных салфеток своими руками

  • Шаг 1. Берём 4 салфетки белого цвета, полностью разворачиваем их и кладём друг на друга.
    Красивые цветы из салфеток своими руками для начинающих
  • Шаг 2. Для середины цветка нам понадобится салфетка жёлтого цвета. Она должна быть меньшего размера. При необходимости её можно обрезать. Кладём её поверх белых салфеток.
    Как сделать цветы из салфеток своими руками: пошаговое фото
  • Шаг 3. Теперь начинаем складывать салфетки веером или в виде гармошки. Сначала сворачиваем их по направлению внутрь, а потом наружу. Ширина слоя должна быть не более 1-2 см.
    Красивая поделка: цветы из салфеток бумажных своими руками
  • Шаг 4. Когда у нас получится гармошка, зажмите будущий цветок посередине и перевяжите плотной нитью или шнуром. Можно также закрепить с помощью степлера.
  • Шаг 5. Возьмите ножницы и закруглите каждый конец получившегося веера.
    Цветы из салфеток: мастер класс с пошаговым фото
  • Шаг 6. Теперь аккуратно, чтобы не порвать салфетки, начинайте распрямлять их, чтобы концы приблизились друг к другу. После этого осторожно приподнимайте слои салфеток вверх к центру, чтобы получились лепестки. На этом этапе, для придания более интересного и волнистого вида, жёлтую салфетку можно обрезать ещё немного. Цветок можно сформировать по своему вкусу и украсить им стол, оконные проёмы, стены. Если сделать его небольшого размера, то он может даже служить отличной бутоньеркой для костюма жениха.

Цветы из бумажных салфеток видео

Лотосы — цветы из салфеток своими руками

Из салфеток можно сделать также необычные лотосы, которые послужат отличным украшением для праздничного стола. Луше всего для этого подойдут однотонные салфетки.

Цветы из салфеток своими руками с пошаговым фото
  • Шаг 1. Раскладываем полностью одну салфетку. Складываем её уголки к центру и получаем квадрат.
  • Шаг 2. Уголки полученного квадрата опять складываем к середине. У нас опять получится квадрат.
  • Шаг 3. Снова складываем к середине уголки нового квадрата. Стараемся делать так, чтобы стороны салфетки не перехлёстывались друг с другом.
  • Шаг 4. Теперь переворачиваем полученный небольшой квадрат на другую сторону, и снова складываем его уголки к середине. Поскольку он получается довольно толстым, придерживайте загнутые углы пальцами.
  • Шаг 5. Теперь начинаем формировать наш лотос. Для этого немного – примерно на 1 см – загните один из уголков по направлению внутрь к центру. Придерживайте его пальцем и, не переворачивая салфетку, найдите на её обратной стороне лепесток и аккуратно вытяните его вверх. У нас получился первый лепесток цветка. Он будет хорошо держаться благодаря маленькому, загнутому уголку. Проделайте то же самое с остальными тремя углами.
    Цветы из салфеток своими руками, фото
  • Шаг 6. Теперь придерживаем пальцем ровную сторону между получившимися лепестками и вытягиваем снизу вверх следующий лепесток лотоса. Таким же образом выпрямляем следующие три.
  • Шаг 7. Наш лотос уже хорошо держит форму. Переверните его, и вы заметите на его дне четыре треугольника. Их тоже нужно распрямить, чтобы получить последние четыре лепестка цветка. Лотос готов!

Самый простой цветок можно получить, сложив трёхслойную салфетку несколько раз вчетверо. Получившийся квадрат в самом центре нужно скрепить степлером или плотной нитью. После этого ножницами вырезаем круг с ровными или неровными краями. Теперь каждый слой салфетки приподнимаем вверх и сжимаем пальцами ближе к основанию. У нас получится цветок, похожий на гвоздику или хризантему. Главное, не бояться экспериментировать!

Оцените статью
Цветы из атласных лент своими руками Поделки из спичек своими руками, схемы, фото Поделки из гофрированного картона, схемы, фото Детские поделки из цветного картона, схемы, фото Цветы из воздушных шаров своими руками Шар из цветов своими руками, инструкции, фото Искусственные цветы своими руками, фото Украшения на машину своими руками, оформление, фото Свадебные украшения своими руками, украшение зала шарами Поделки из цветов своими руками, композиции, фото Шкатулка для украшений своими руками, фото Как сшить фартук на последний звонок своими руками: фото и выкройка Поделки своими руками для детей из бумаги, пластилина, дерева, овощей и другого Красивые и оригинальные новогодние упаковки для конфет своими руками Новогодняя упаковка для детских подарков своими руками Новогодние игрушки-оригами на елку из бумаги
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей