Рукоделие

Небесные фонарики своими руками

Небесные фонарики своими руками Зажги огонек своей мечты в небе. Небесные фонарики пришли к нам с востока и стали нашим символом надежды веры и любви. С каждым годом люди все чаще устраивают флэшмобы, запуская тысячи огоньков в небо. Давайте сделаем небесные фонарики своими руками.

Для чего они нужны?

Небесные фонарики могут стать необычным подарком на День рождения, свадьбу или просто любимому человеку. Это же так романтично: запускать горящее сердце в небо.

В последнее время летающие фонарики стали достойной заменой фейерверка. Они поднимаются в небо на высоту 200-300 метров. Продолжительность горения 15-20 мин. Небесные фонарики летят за счет нагретого горелкой воздуха. После того, как горелка тухнет, воздух в куполе остывает. По сравнению с дорогостоящей пиротехникой, которой хватает на мгновения, средняя продолжительность полета фонарика составляет 30 мин. Затем он медленно опускается на землю.

Попробуем сделать небесные фонарики своими руками. Перед тем, как что-то строить, определимся с выбором формы. Здесь мы рассмотрим форму купола. Вы можете сами поэкспериментировать: создать сердце, звезду, автомобиль или все, что захотите.

Для одного летающего фонарика нам понадобится следующее:

  • тонкий мусорный пакет светлого цвета на 120л;
  • калька, которую можно приобрести в канцелярском магазине;
  • проволока;
  • полоска плотной ткани примерно 4х50см;
  • жидкое горючее для разжигания костра;
  • парафин или воск;
  • клей или скотч;
  • желательно иметь пропитку антипирен для бумаги.

Предварительно пропитываем кальку антипиреном. Эта жидкость не дает возгораться бумаге и имеет водоотталкивающий эффект. Даже если пламя огня дотронется до кальки, то там останется только маленький прожиг, возгорание не произойдет. Развернем мусорный пакет. К внутренней стороне приклеем подготовленную кальку. Калька спасает пакет от нагревания, а пакет кальку — от дождя.

Проволоку скручиваем в кольцо, которое должно быть немного меньше диаметра пакета. Из оставшейся проволоки делаем крест, в центр которого крепим горелку, и соединяем его с кольцом так, чтобы горелка находилась в его центре. Полученную конструкцию прикрепляем к подготовленному куполу из пакета.

Чтобы сделать горелку, пропитаем ткань горючим и парафином. Затем сложим ткань в прямоугольник размером 4х2,5 см примерно. Желательно сделать 3-4 одинаковых горелки. Одну зажечь отдельно от конструкции и проверить как она горит, какая высота пламени, через сколько времени потухнет. Если пламя высокое, уберите несколько слоев ткани, если сгорает за 10 мин, то добавьте. Зажжем еще одну исправленную горелку. Если она подходит, то сделаем такую же для нашего фонарика. Очень важно подобрать правильную горелку. От нее зависит не только высота полета небесного фонарика, но и наша безопасность.

На светлом куполе перед сборкой можно написать или нарисовать свои мечты и желания. Используйте для этого водяные маркеры или фломастеры. Не повредите тонкий пакет.

Как запускать небесные фонарики своими руками?

Здесь не обойтись без помощи друга. Сконструированный купол аккуратно поднимите и расправьте, чтобы горелка не прикасалась к его стенкам. Затем, держа за проволоку, опустите на землю, чтобы воздух быстрее нагрелся. Через минуту поднимите на уровень груди. Как только почувствуете, что небесный фонарик поднимается ввысь, отпускайте его, придерживая за обод.

Не забудьте сделать фото на память вашего первого летающего фонарика.

При запуске фонариков проследите, чтобы местность была открытой. Если на улице сильный ветер, то лучше перенести мероприятие на другой день. Не запускайте небесные фонарики рядом с сухими лугами, лесом, деревянными постройками, бензоколонками и др.

Устройте дома вечеринку на тему: «небесные фонарики своими руками». Пригласите друзей, сделайте множество фонариков, а вечером все одновременно запустите их в небо. Вы никогда не забудете этот день!

Небесные фонарики своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей