Рукоделие

Новогодний календарь своими руками

Новогодний календарь своими рукамиИ дети, и взрослые с нетерпением ждут наступления новогодних праздников и считают дни, оставшиеся до 31 декабря. Чтобы немного скрасить это ожидание, можно сделать красивый новогодний календарь своими руками — с ним подсчет дней станет гораздо более интересным и даже захватывающим.

Вообще, новогодний календарь — это адаптация рождественского календаря, который принято дарить детям в католических странах. У католиков ожидание Рождества начинается в четвертое воскресенье до Рождества и заканчивается в Сочельник, этот период называется Адвент.

Адвент-календарь представляет собой картонный домик или открытку с окошечками. В каждом окошечке лежит записка с пожеланиями, сладость или небольшой подарок. В каждый день Адвента ребенок открывает одно окошечко и получает свой сюрприз.

У нас традиции Адвента нет, но кто мешает вместо рождественского сделать новогодний календарь, который скрасит ребенку ожидание праздников? Тем более, что для изготовления такого календаря можно использовать подручные материалы. К примеру, на календарь-панно можно пустить оставшиеся от шитья лоскутки.

Основу такого календаря составляет однотонная плотная ткань, например, фетр. Для кармашков подойдут разнообразные пестрые лоскутки. Цифры на кармашках можно сделать из тесьмы или вырезать из того же фетра, который вы будете использовать для основы. Еще нужны будут деревянная палочка и шнурок, с помощью которых вы подвесите новогодний календарь.

Размер основы зависит от количества и размера кармашков. Лучше начинать отсчет с начала декабря и считать с 1 числа по 31 или со 2 по 31, чтобы число кармашков равнялось 30, и можно было пришить их прямоугольником 5 на 6 кармашков. Вырежьте нужное количество кармашков, разложите из на столе через необходимые интервалы и прикиньте, какого размера будет новогодний календарь, и сколько фетра нужно брать.

К желаемым размером нужно прибавить по 2 см справа, слева и снизу для подгибки края и 6-8 см для кулиски. Возьмите кусок фетра нужного размера, подверните и прострочите края, сделайте кулиску, исходя из диаметра деревянной палочки.

Затем нужно взять пеструю широкую тесьму, четыре полоски. Длина двух полосок должна равняться ширине основы + по 1 см с каждой стороны для подгиба, длина других двух — высоте, которую должны занимать кармашки. Две полоски пристрочите горизонтально, сверху и снизу основы, две — вертикально, справа и слева, чтобы получился квадрат из тесьмы.

На каждый кармашек пристрочите зигзагом цифры. Если делаете их из тесьмы, проще сделать римские, если вырезаете из фетра — можно и арабские. Вместо цифр можно сделать забавные новогодние аппликации — елочки, снежинки, оленей, свечи и т.п. Аккуратно пристрочите кармашки к основе, рядами, начиная с верхнего и заканчивая нижним. Если боитесь пристрочить неровно, сделайте аккуратную разметку на тесьме.

Когда все кармашки пришиты, вденьте палочку в кулиску, привяжите к ней веревочку или шнурок. Новогодний календарь готов, осталось разложить по кармашкам сладости или подарочки, и можно смело вешать его на стену и начинать обратный отсчет до Нового года!

Есть и менее трудоемкие способы сделать новогодний календарь. Можно просто взять лист ватмана, наклеить на него кармашки из цветной бумаги с нарисованными на них цифрами или картинками, а оставшееся пространство декорировать так, как в голову придет: рисунками, аппликациями, можно наклеить блестки или мишуру.

Для изготовления еще одного варианта новогоднего календаря вам может понадобиться помощь папы. В таком календаре вместо кармашков будут мешочки. Сшейте нужное количество мешочков из ткани. Сделать это очень просто: сшейте два квадрата по трем сторонам (слева и справа немного не дошивайте, чтобы можно было сделать кулиску). Прострочите кулиску, выверните мешочек и вденьте в кулиску ленточку.

Затем нужно сделать для календаря каркас (для этого и нужен папа). Возьмите несколько тонких реек: две будут расположены вертикально, остальные — горизонтально. Длина вертикальных реек зависит от количества горизонтальных, а оно, в свою очередь, от того, как вы планируете размещать мешочки. Горизонтальные планки нужно прибить к вертикальным и вбить в них через равные промежутки небольшие гвоздики (или ввинтить саморезы с крючками), а на них повесить мешочки с подарками.

А еще можно сделать для ребенка сладкий новогодний календарь. Дерзайте!

Новогодний календарь своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей