Рукоделие

Вязание крючком для начинающих

Вязание крючком для начинающих Вязание крючком – удивительное искусство. Изделия, связанные крючком, получаются чрезвычайно воздушными, легкими, невероятно красивыми. Связать крючком можно и декоративные салфетки, и мягкие игрушки, и даже ажурные кофточки или платьица.

Для вязания крючком нужен, конечно же, крючок. Крючки бывают разными: деревянными, металлическими, костяными. Толщина крючка подбирается в соответствии с толщиной пряжи, из которой будет связано изделие, — крючок должен быть в 1,5-2 раза толще ниток.

Прежде чем приступать к вязанию, необходимо научиться держать крючок правильно. Существует 2 способа: «нож» и «карандаш». При способе «нож» крючок следует держать так же, как обычно держат нож. Соответственно, при способе «карандаш», держать крючок следует так же, как обычный карандаш или ручку.

Основные элементы вязания крючком — это воздушная петля, столбик без накида и столбик с накидом. Все остальные элементы являются производными этих основных элементов.

Начинается вязание крючком с вывязывания первой петли. Первая петля вяжется так:

Вязание крючком для начинающих Вязание крючком для начинающих
Вязание крючком для начинающих Вязание крючком для начинающих

Конец рабочей нити перекинуть через указательный палец левой руки, средним и безымянным пальцами левой руки слегка прижать обе нити к ладони. Крючком поддеть рабочую нить на указательном пальце и сделать полный оборот влево. Петлю под крючком придерживать большим пальцем. На крючке получилась перекрещенная петля.

Еще раз подхватить нить на указательном пальце движением на себя (слева направо) и протянуть ее через образовавшуюся петлю. Придерживая конец нити зятянуть узел.

Для образования следующей петли крючок ввести под нить и, захватив ее, протянуть через петлю, находящуюся на крючке. Получилась воздушная петля. Если продолжать вязать петли таким образом, то получается цепочка из воздушных петель – базовый элемент практически всех изделий, связанных крючком.

Вязание крючком для начинающих

При вывязывании воздушных петель важно следить за их размером – петли должны быть одинаковыми, ровными. Регулировать размер петель при вывязывании можно, регулируя натяжение рабочей нити.

Следующий основной элемент вязания крючком – это столбик без накида. Для вязания столбика без накида следует предварительно связать цепочку из воздушных петель необходимой длины. Далее крючок ввести в петлю цепочки, захватить ее движением на себя и вытянуть – получается петля. Не спуская предыдущих петель, захватить нить и протянуть её через две имеющиеся петли.

Вязание крючком для начинающих

Столбик с накидом вяжется так. Сделать накид. Накид – это накидывание нити на крючок с уже имеющейся на нем петлей. Крючок ввести в петлю цепочки, захватить нить движением на себя и вытянуть новую петлю.

Образовались три петли на крючке: петля, накид и еще одна петля. Далее следует захватить нить и протянуть ее через первых две петли на крючке. В результате на крючке осталось 2 петли. Вновь захватить нить движением на себя и протянуть ее через имеющиеся 2 петли.

Вязание крючком для начинающих

Далее повторять вязание столбика, начиная с накида.

Столбики можно вязать не только с одним накидом, но и с двумя, тремя и более. При этом каждый накид провязывается вместе с петлей последовательно.

Вязание крючком для начинающих

Оцените статью
Комментарии
1
  1. наталья

    Очень интересно)))

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей